Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11

⇣ Содержание

«Железо» и производительность

Сердце vivo V20 — Qualcomm Snapdragon 720G. Это пока еще не очень распространенная платформа по количеству укомплектованных ей смартфонов, зато у нее есть сразу несколько хитов в портфеле: realme 6 Pro, Xiaomi Redmi Note 9S, Xiaomi Redmi Note 9 Pro. Как видим, это гаджеты более низкой ценовой категории — но сетовать на это едва ли стоит, мощности vivo V20 хватает.

Платформа построена на восьми ядрах: двух Kryo 465 Gold (модифицированные ARM Cortex-A76) с тактовой частотой 2,33 ГГц и шести Kryo 465 Silver (ARM Cortex-A55) с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает подсистема Adreno 618 с повышенной относительно показателя обычного Snapdragon 720 частотой. Также частью SoC является сигнальный процессор Hexagon 692, отвечающий в числе прочего за нейросетевые операции. Выпускается Snapdragon 720G по 8-нм техпроцессу.

По производительности в синтетических тестах vivo V20 смотрится неплохо — это вполне актуальный смартфон, способный без проблем справляться с базовыми задачами, работать гладко и открывать ключевые приложения быстро (на открытие камеры, например, уходит менее двух секунд). Игровые возможности расширены за счет специальной надстройки, о которой я писал выше, — она позволяет по максимуму сосредотачивать аппаратные ресурсы на игровых задачах. Конечно, это не делает vivo V20 идеально приспособленным для игр гаджетом, но в самые распространенные проекты вы сможете играть без особенных проблем и просадок кадровой частоты.

С троттлингом у vivo V20 проблем нет — в тесте CPU Throttling Test зафиксировано понижение частоты до 91 % от максимума при спокойной динамике, просадка даже до такого уровня произошла ближе к середине сессии, дальше частоты вернулись на уровень 93-94 % от максимума. Средний уровень производительности составил 157 GIPS.

У vivo V20 нет вариантов по объему памяти — смартфон поставляется исключительно с 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем на 128 Гбайт. Это не самые скоростные LPDDR4x и UFS 2.1 соответственно, но по объему вопросов нет. Расширить память можно при помощи карточки microSD, под которую выделен отдельный слот — жертвовать одной из SIM-карт не придется.

#Связь и беспроводные коммуникации

В Qualcomm Snapdragon 720G нет 5G-модема — желающим приобрести смартфон с солидным заделом на далекое будущее (в ближайшие годы массового распространения 5G-сетей в России едва ли можно ожидать) не стоит смотреть в сторону vivo V20. А вот для состояния «прямо сейчас» у него все есть — LTE-модем с поддержкой необходимых для корректной работы диапазонов.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки microSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки microSD

Все необходимые беспроводные модули также на месте: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, но без Wi-Fi 6), Bluetooth 5.1, NFC (Google Pay на месте) и навигационный модуль с поддержкой GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo.

#Камера

Встроенной камерой vivo V20 не слишком удивляет — по фотосъемке в семействе компании за всех отдувается X50 Pro. Ну а в V20 мы видим тройную камеру со стандартным и широкоугольным модулями, а также датчиком глубины. Оптического зума или специального модуля для макросъемки нет.

Главный модуль построен на базе 64-мегапиксельного сенсора (скорее всего, заслуженного Samsung GW1, который мы видели, например, в прошлогоднем флагмане vivo NEX3) габаритами 1/1,7” (размеры отдельного пикселя — 0,8 мкм) с фазовым автофокусом, но без стабилизатора. С ним работает объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и светосилой f/1,9. Широкоугольный модуль получил сенсор с разрешением 8 Мп и габаритами 1/4,0" (размер пикселя — 1,12 мкм) и объектив с ЭФР 13 мм и светосилой f/2,2. Что необычно для подобных решений, в нем предусмотрен автофокус.

Примеры съемки со сверхшироким углом, обычным углом обзора и двукратным гибридным зумом – слева направо

Выше можно увидеть примеры съемки на предложенные по умолчанию фокусные расстояния. Ситуация вполне обычная: наряду с расширенным и стандартным углами обзора доступен двукратный гибридный зум с неизбежными, но минимальными потерями качества. Любое зуммирование более чем в два раза уже приводит к резкому падению детализации. Самое приятное лично для меня в камере vivo V20 – очень хороший широкоугольный модуль. В дополнение к приличной резкости, в том числе и по краям кадра, он выдает качественную цветопередачу, которая не отличается от той, что мы видим на главном модуле. Баланс белого единый для всех трех стандартных фокусных расстояний. А наличие автофокуса на широкоугольной камере позволяет использовать ее не только для пейзажей, но и для других сюжетов. Изображение, полученное на главную камеру, характерно отличной детализацией и чуть холодноватым балансом белого. Возможности съемки на vivo V20 при слабом освещении нормальные — детализация заметно падает уже в сумерках при любом фокусном расстоянии, но для социальных сетей получаемой картинки вполне достаточно.

Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном

Ночью помогает специальный режим объединения нескольких кадров с последующей обработкой с участием нейросетей. Доступен он при съемке на главный и широкоугольный модули, работает довольно эффективно и не грешит чрезмерным акцентом на контурной резкости. Для широкоугольного модуля это, по сути, единственная возможность получить более-менее приемлемую картинку ночью. Не сказал бы, что vivo V20 демонстрирует выдающиеся способности к ночной съемке, но они видятся вполне адекватными его ценовой категории.

Слева — снимок с базовым разрешением 16 Мп, слева — с максимальным, 64 Мп

По умолчанию главный модуль снимает в разрешении 16 Мп, но в любой момент можно активировать режим повышенного разрешения, задействующего каждый субпиксель, — и получить изображение с разрешением в 64 мегапикселя. В случае с пейзажами и какими-то яркими текстурами в кадре это может быть обоснованно.

В портретном режиме есть программное размытие заднего плана, которое работает неплохо даже с «открытой» на максимум диафрагмой, — бывает, смартфон размоет отдельные пряди волос, но в целом он распознает объект и фон при съемке портретов корректно. Традиционно для vivo впечатляет набор дополнительных настроек: можно наложить различные фильтры (кстати, весьма интересные именно для портретов), выбрать эффекты боке (звездочки, сердечки, пятиугольники и так далее), есть бьютификатор с рекордным количеством настроек и даже специальная встроенная система шаблонов-«поз»: на экране появляются контуры, в которых вы размещаете модель или несколько моделей — и получаете гарантированный результат. И, самое важное, несмотря на то, что портреты можно снимать с одним-единственным фокусным расстоянием, пространственные искажения при съемке крупным планом не так уж велики, баланс более-менее сохраняется.

Макрокамеры как таковой тут нет, ее роль играет широкоугольный модуль с автофокусом — за счет небольшой минимальной дистанции фокусировки на него можно снимать неплохое макро. Проблема только в стабильности этой самой фокусировки — подчас, чтобы сфокусироваться, приходится провести возле объекта несколько минут. А в другой раз камера фокусируется мгновенно. Этот элемент явно нуждается в доработке.

Также возникли вопросы к «естественному» боке камеры. Снимок выше получен без каких-либо специальных надстроек вроде портретного режима, но с активированной по умолчанию функцией «распознавание сцены ИИ». Нейросети в целом вмешиваются в работу камеры vivo V20 мягко, принудительно отключать их просто нет потребности. Но в данном случае у объектов в расфокусе — очевидно, усиленном при помощи «искусственного интеллекта» — появились странные ореолы. Подобные артефакты неизбежны на данном этапе развития мобильных камер с их активнейшим взаимодействием с технологиями машинного обучения, но столь явные встречаются нечасто.

Интерфейс приложения камеры vivo V20

Приложение камеры не изменилось в сравнении с тем, что мы видели в Funtouch 10, — общая логика вполне понятна, набор параметров не вызывает вопросов. Но вот вкладка, в которой находятся режим искусственного боке, активация широкого угла и режим макро, по-прежнему озадачивает — широкий угол буквально просится в «карусель» к двум другим стандартным фокусным расстояниям. А вот простановку водяных знаков с моделью смартфона убрали из настроек по умолчанию.

Смартфон умеет снимать видео в 4К с частотой до 30 кадров в секунду или в Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Доступна усиленная стабилизация, которая работает при Full HD-разрешении и 30 кадрах в секунду. Она весьма эффективна, пример (наряду со стандартной съемкой в 4K) можно посмотреть выше. При съемке в любом разрешении (но не в режиме суперстабилизации) доступно переключение между двумя фокусными расстояниями — стандартным и двукратным зумом. Съемка на широкоугольную камеру доступна максимум в Full HD-разрешении и без возможности переключиться на другие фокусные расстояния. Есть интересная опция в духе Nokia – возможность вести видеосъемку одновременно на тыльную и фронтальную камеры, причем с несколькими форматами вывода изображения: как «картинка в картинке», так и с экраном, разделенным пополам.

Фронтальная камера — один из главных предметов гордости создателей vivo V20. Тут используется 44-мегапиксельный модуль с объективом светосилой ƒ/2,0, без вспышки, но с автофокусом, умеющим определять и лицо, и глаза в кадре. Причем это не Quad Bayer-модуль, как, например, тыльная 64-мегапиксельная камера, это обычный сенсор, просто с очень высоким разрешением. Для съемки не используются все его датчики, картинка на выходе обладает разрешением примерно 42,3 мегапикселя, но в любом случае детализация впечатляет. Причем ожидаемого побочного эффекта в виде слабого качества съемки при любом недостатке освещения я не заметил — селфи получаются хорошо и при искусственном свете, и при естественном. Возможности съемки близки к тем, что мы имеем при портретном режиме на главной камере, — размытие фона, фильтры, бьютификатор. Доступна съемка 4K-видео на фронталку, причем с рабочим автофокусом, отслеживающим глаза. Это определенно одна из лучших фронтальных камер на современных смартфонах.

#Автономная работа

Серьезного аккумулятора для vivo V20 не припасли — чего и следовало ожидать, глядя на его тонкий корпус. Здесь установлен аккумулятор емкостью 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В). Но при использовании темной темы, которая очень здорово экономит энергию на смартфонах с OLED-экранами, vivo V20 вполне уверенно держит заряд на протяжении всего дня при стандартном формате использования. Как правило, при подъеме в 9-10 утра я ложился спать в 1-2 ночи, имея примерно 15-20 % заряда.

В нашем тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и автообновлением, результат составил 10,5 часов. Хороший уровень даже для смартфона с экраном на органических светодиодах.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C (USB 2.0), поддерживается быстрая зарядка — комплектный адаптер обладает мощностью 33 Вт. На полный цикл уходит примерно 50 минут, а на 65 %, к примеру, смартфон зарядится за полчаса. Беспроводную зарядку vivo V20 не поддерживает.

#Заключение

Смартфоны vivo присутствуют на российском рынке уже почти три года, но для серьезных свершений им все время не хватает чего-то прорывного — вроде бы и неплохие по сочетанию характеристик модели выходили, и ломающие стереотипы экспериментальные смартфоны, но так и не вышло ни одной «бомбы», которая привлекла бы публику, избалованную более старыми брендами. У vivo V20 едва ли получится стать такой бомбой, но как минимум разворошить гнездо — почему бы и нет.

У этого смартфона довольно необычное позиционирование — при стандартных для своей ценовой категории аппаратных характеристиках (платформа + память) он предлагает отлично настроенный AMOLED-экран, очень быструю зарядку, тонкий корпус со скучной передней и необычной задней панелью и — неожиданно — лучшую на рынке фронтальную камеру (при неплохой, но довольно обыденной тыльной). Для массового завоевания сердец смартфону не хватает цены на 5-7 тысяч пониже и более простого посыла («попугаев» в бенчмарках побольше, камер не меньше четырех, аккумулятор не меньше пяти тысяч миллиампер-часов). Зато у него есть на старте продаж мощный козырь — Android 11. Плюс в своей ценовой категории у V20 не так уж много прямых конкурентов. Поэтому есть все шансы, что именно vivo V20 преодолеет-таки типичный для устройств бренда статус «смартфона, широко известного в узких кругах».

Достоинства:

  • Android 11;
  • прекрасно настроенный AMOLED-экран;
  • лучшая на рынке фронтальная камера;
  • неплохая (но не более того) тыльная камера;
  • очень быстрая зарядка;
  • есть мини-джек и выделенный слот для карты памяти;
  • тонкий корпус и приятная задняя панель.

Недостатки:

  • скучная лицевая панель с вырезом;
  • нет стабилизации при съемке 4K-видео;
  • нет влагозащиты;
  • программная оболочка сыровата;
  • в камере нет оптического зума.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft добавила поддержку русского и ещё 15 языков в Copilot для Microsoft 365 18 мин.
Создатели Commandos: Origins показали новый геймплейный трейлер и анонсировали закрытую «бету» 2 ч.
Верховный суд США отказался освободить Илона Маска от «Twitter-няни» 2 ч.
Meta подтвердила, что будет вознаграждать популярных авторов в Threads 3 ч.
Microsoft позволит открывать без подключения к интернету файлы в веб-версии OneDrive 3 ч.
Цифровые археологи восстановили контроль над червём PlugX и выявили глобальную эпидемию 4 ч.
Из-за бага крестьяне в Manor Lords предпочитают оставаться бездомными — разработчик отреагировал 5 ч.
Выручка Yandex Cloud выросла в I квартале 2024 года на 58 % благодаря росту спроса на облачные сервисы 6 ч.
Microsoft стала рекламировать свои продукты при первом запуске Windows 11 после обновления 7 ч.
YouTube начал показывать рекламу во время паузы в видео — пока в тестовом режиме 7 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 2 ч.
Boston Dynamics показала Sparkles — мохнатого робопса, который умеет танцевать 3 ч.
MediaTek представит 7 мая флагманский процессор Dimensity 9300+ с расширенными ИИ-функциями 4 ч.
Razer грозит штраф на $1,1 млн за обман с масками с RGB-подсветкой Zephyr — они не защищали от COVID-19 4 ч.
У «Хаббла» снова засбоил гироскоп — космический телескоп прекратил работу и перешёл в безопасный режим 4 ч.
В США разработали экологичные печатные платы vPCB, которые легко перерабатывать 4 ч.
Квартальная выручка Western Digital в облачном сегменте выросла более чем на четверть 6 ч.
Infinix представила геймерский смартфон GT 20 Pro с чипом Dimensity 8200 Ultimate и RGB-подсветкой 6 ч.
DJI представила бюджетный дрон Mini 4K — видео 4K и 31 минута полёта за $299 8 ч.
Sparkle выпустила белые видеокарты Arc A770 и A750 ROC OC Luna Edition на синих платах 8 ч.