Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Проще простого: тюнингуем и улучшаем интерфейс Windows 10

⇣ Содержание

Каких только экспериментов с Windows различных версий мы не проводили в материалах 3DNews! Мы проверяли на практике необычные техники сброса пользовательского пароля в операционной системе, рассказывали о самостоятельной сборке Live CD/USB-дистрибутивов ОС, способах отключения «шпионских» функций телеметрии и защиты данных, выуживали сведения о скрытых настройках и малоизвестных возможностях платформы, а также об эффективных и надёжных методах восстановления Windows при возникновении сбоев. Пришло время продолжить былые эксперименты и поделиться информацией о способах модификации интерфейса Windows 10, самой распространённой на сегодня системы для персональных компьютеров. Цель не то чтобы благородная, зато интересная.

Дисклеймер. Использование перечисленных в заметке инструкций и утилит, как правило, влечёт изменение системных файлов и библиотек Windows 10, вмешательство в которые может нарушить стабильную работу ОС и привести к сбоям. Воспроизводить описанные ниже действия можно исключительно по собственной инициативе и на свой страх и риск. Во избежание неприятностей настоятельно рекомендуем создать резервную копию операционной системы и данных. Редакция не несёт никакой ответственности за любые возможные последствия.

#Добавление системных индикаторов на панель задач

С помощью утилиты Taskbar stats можно расширить информативность панели задач Windows 10 и разместить на ней индикаторы загруженности процессора и оперативной памяти, скорости входящих и исходящих сетевых соединений, а также сведения об операциях с дисковым накопителем. Всё, что необходимо сделать, — это установить приложение (по ссылке находится страничка приложения на Github) и затем в контекстном меню панели задач включить отображение подходящих индикаторов. Распространяется Taskbar stats бесплатно и потребляет минимум ресурсов.

Тем, кому индикаторы Taskbar stats кажутся излишне аскетичными, можем посоветовать утилиту XMeters. Она решает аналогичные задачи, но по части визуализации данных намного интереснее, да и настроек в ней больше. XMeters представлена в двух редакциях — Free и Professional, последняя стоит 5 долларов США. Расставаться с кровными с ходу не стоит, так как возможностей бесплатной версии программы вполне достаточно для оперативного мониторинга системных ресурсов компьютера.

#Выравнивание значков панели задач по центру (как в macOS и Chrome OS)

Научить Windows 10 автоматически центрировать иконки приложений в панели задач позволяет крохотная и занимающая около сотни килобайт утилита CenterTaskbar. Программа использует API Microsoft UI Automation, умеет взаимодействовать с размещённой вертикально панелью задач, поддерживает мультимониторные системы и распространяется с открытыми исходными кодами.

#Добавление дня недели в часы на панели задач

По умолчанию часы Windows 10 демонстрируют в правом нижнем углу рабочего стола только текущее время и дату, которые посредством нехитрых манипуляций с настройками ОС можно дополнить информацией о дне недели. Проделывается данная операция в панели управления Windows 10, в настройках региональных параметров и формата даты.

Достаточно, руководствуясь приведёнными выше скриншотами, добавить в поле «Краткая дата» символы dddd и нажать клавишу «Применить». В результате размещённые в области уведомлений часы дополнятся сведениями о текущем дне недели. Самое то для забывчивых пользователей и тех, кто привык вдумчиво наблюдать за течением времени.

#Возвращение классического меню «Пуск»

Кто устал от бесконечных экспериментов разработчиков Windows 10 с плиточным меню «Пуск», тот может вернуть в операционную систему классическое оформление этого элемента интерфейса. Повернуть время вспять позволяет утилита Classic Shell, в один клик мыши возвращающая прежнее древовидное меню «Пуск», которое было в Windows 7 и более ранних версиях ОС. Приложение также дает возможность поиграться с настройками панели задач, контекстного меню и прочими элементами рабочего окружения Windows 10. Единственное но: поскольку программа Classic Shell не обновлялась более трёх лет (последняя версия была выпущена в декабре 2017 года), некоторые функции в ней уже не работают. Тем не менее со своей основной задачей приложение справляется отлично.

#Расширение возможностей рабочего окружения Windows 10

В этом деле можно положиться на разработанный командой Microsoft фирменный набор приложений PowerToys, добавляющий в «десятку» массу полезных функций и инструментов. Среди них: цветоподборщик, возможность предварительного просмотра значков SVG-файлов (.svg) и документов Markdown (.md), расширение оболочки Windows 10 для быстрого изменения размера изображений, диспетчер клавиатуры, средства мгновенного запуска программ и массового переименования файлов, а также многие другие функции. Интересной особенностью PowerToys является диспетчер окон FancyZones, который позволяет легко создавать сложные макеты окон и быстро размещать окна в этих макетах. Внимания заслуживают также всплывающие подсказки по сочетаниям клавиш, появляющиеся, когда пользователь удерживает клавишу Windows более одной секунды. При этом отображаются все доступные сочетания клавиш для текущего состояния рабочего стола.

#Настройка скрытых параметров интерфейса Windows 10

Для любителей копнуть поглубже предназначены всевозможные утилиты-твикеры, позволяющие добраться до самых потаённых настроек операционной системы. В глобальной сети представлено огромное множество таких программ. Из заслуживающих доверия выделим Ultimate Windows Tweaker, открывающий доступ более чем к двум сотням скрытых параметров ОС и позволяющий конфигурировать едва ли не все элементы пользовательского интерфейса «десятки» — от меню «Пуск» и панели задач до настроек проводника и рабочего стола. Как правило, для активации тех или иных функций твикеры изменяют значения в реестре либо в конфигурационных файлах Windows 10. Именно по этой причине взаимодействие с подобного рода приложениями требует предельной аккуратности и понимания того, что любые внесённые в систему изменения могут нарушить её стабильную работу.

#Удаление голосового помощника Cortana

Для русскоязычных пользователей Windows 10 этот напичканный искусственным интеллектом инструмент несёт довольно мало практической ценности, и его можно смело исключить из системы. Чтобы значок «Кортаны» не мозолил глаза, а на диске освободилось место, нужно открыть консоль PowerShell от имени администратора и ввести команду Get-appxpackage -allusers Microsoft.549981C3F5F10 | Remove-AppxPackage. После этого от голосового помощника Cortana останутся одни воспоминания.

#Добавление виджетов в Windows 10

В былые времена программная платформа Windows позволяла размещать на рабочем столе виджеты (в мире Windows известные как гаджеты) — миниатюрные приложения, отображающие ту или иную полезную для пользователя информацию. Впоследствии из соображений безопасности Microsoft отключила эту функцию, которую без труда можно вернуть на место посредством сторонних решений, таких, например, как Win10 Widgets. Данная программа построена на базе известной opensource-разработки Rainmeter и содержит большое количество разнообразных настраиваемых виджетов, позволяющих мониторить состояние системы, следить за расходом трафика, контролировать заряд аккумулятора ноутбука и решать прочие задачи.

#Окрашивание значков директорий в различные цвета

Такая функциональность Windows 10 не только добавит красок в рабочее окружение системы, но и упростит визуальный поиск папок с файлами. Реализовать её можно с помощью бесплатной утилиты Folder Painter, которая добавляет в контекстное меню необходимые опции для цветовой пометки значков директорий. Всё гениальное просто.

#Расширение функциональности контекстного меню

С этой доработкой можно существенно повысить эффективность работы в операционной системе Windows 10. Необходимо всего лишь воспользоваться программой Easy Context Menu, позволяющей дополнить контекстное меню часто используемыми командами и инструментами. Например, можно добавить пункты для открытия командной строки, блокировки клавиатуры, удаления временных файлов, копирования IP-адреса и прочие элементы меню, выполняющие те или иные быстрые действия. Особо мудрить с Easy Context Menu не стоит, так как в противном случае вся польза от этой программы может сойти на нет.

#Автоматическое переключение между светлой и тёмной темами оформления Windows 10

Для быстрого выбора подходящего режима работы пользовательского интерфейса предусмотрена соответствующая опция в меню уведомлений «десятки», однако куда практичнее доверить управление этой функцией автоматике. Сделать это можно с помощью утилиты Auto Dark Mode. Процесс настройки предельно простой: устанавливаем программу, запускаем, ставим галочку напротив пункта «Автоматическая смена темы», выбираем подходящее время для переключения в дневной/ночной режим и жмём «Применить». Ничего сложного.

Ну а в завершение выпуска в очередной раз напомним о важности резервного копирования данных, создания дисковых образов и файловых архивов. В арсенале Windows 10 для этого имеются все необходимые средства, а регулярное и своевременное их использование позволит быстро восстановить работу компьютера в случае технических сбоев операционной системы.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 29 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 48 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 28 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 2 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 2 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 4 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 4 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 4 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 5 ч.