Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона vivo V21: дело тонкое

⇣ Содержание

#Железо и производительность

V21 не примкнул к обширному кругу поклонников платформы Qualcomm Snapdragon 720G, хотя в какой-то момент казалось, что на ее базе сделаны вообще все аппараты ценовой категории 25-30 тысяч рублей. Здесь же использована уже довольно распространенная — но в основном в Китае — платформа MediaTek Dimensity 800U 5G, одно из наиболее доступных решений с 5G-модемом. В России с ней можно встретить не так много устройств, но среди них, например, есть хитовый Xiaomi Redmi Note 9T.

При этом vivo V21 относится к совсем иной ценовой категории, нежели Redmi Note 9T, – и тут можно было бы начать предъявлять претензии прижимистой компании-производителю, но Dimensity 800U вполне боеспособна на этом уровне. Платформа изготавливается по 7-нанометровой технологии и объединяет восемь вычислительных ядер: два ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,4 ГГц и шесть ARM Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. Графический блок использует ускоритель ARM Mali-G57 MC3 — у него есть ограничение по разрешению экрана (не выше 2520 × 1080 точек), но vivo V21 вполне укладывается в них.

Для понимания ситуации с производительностью в сводной таблице я собрал не только смартфоны на Snapdragon 720G, доминирующие сейчас на рынке, но также и Nokia X20 с платформой Snapdragon 480. И можно заметить, что в большинстве тестов vivo V21 выходит победителем, а просаживается только в чисто процессорном бенчмарке Geekbench 5. По графической мощи V21 держится чуть впереди. Что, к сожалению, не слишком отражается именно в играх — в Call of Duty Mobile качество графики фиксировано на среднем уровне, выставить выше просто нет возможности. Смартфон работает быстро, приложения открываются почти мгновенно, просадок кадровой частоты нет, но зато имеются блоки на высокие настройки. Ситуация странная.

При этом у аппарата нет и проблем с перегревом — он очень хорошо выдерживает длительные сессии в требовательных приложениях почти без снижения тактовой частоты. Корпус тоже нагревается незначительно. По факту момент со сниженными настройками в требовательных играх объяснить непросто.

Так же уверенно смартфон проходит и CPU Throttling Test. Зафиксировано понижение частоты до 88% от максимума, но средний уровень производительности не впечатлил — лишь 118 GIPS. Почему-то вполне боеспособный на бумаге и в бенчмарках процессор отказался работать в данном случае на максимуме.

У vivo V21 в России не будет вариантов по объему памяти — 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель на 256 Гбайт (существует также версия на 128 Гбайт, но она до нас не доедет). LPDDR4x и UFS 2.2 соответственно. Слота для карты памяти нет, но с таким объемом накопителя он, пожалуй, и не требуется.

#Связь и беспроводные коммуникации

В vivo V21 установлен 5G-модем, но производитель даже не заявляет, какие частоты он поддерживает, — у нас, очевидно, это пока бессмысленно (и, вероятно, речи о поддержке миллиметровых частот или перспективных для нас Sub6-диапазонов не идет). С LTE, впрочем, та же история — диапазоны не уточняются. Отмечу только, что проблем в этом плане я не обнаружил — смартфон хорошо находит сеть и работает в ней с нормальной эффективностью.

 Слот для двух карточек nano-SIM

Слот для двух карточек nano-SIM

Все необходимые беспроводные модули на месте: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (двухпозиционный, но без Wi-Fi 6), Bluetooth 5.1, NFC (Google Pay на месте), навигационный модуль с поддержкой GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

#Камера

Тыльная камера у vivo традиционно не пытается пустить пыль в глаза и не предлагает какого-то изобилия модулей — например, «датчик глубины» тут отсутствует. Трио составляют камера со стандартным углом обзора, камера с широкоугольной оптикой и макрокамера. Вроде бы тот же набор, что и у vivo V20, но не совсем.

Главный модуль построен на базе 64-мегапиксельного сенсора габаритами 1/1,72” (размеры отдельного пикселя — 0,8 мкм) с фазовым автофокусом. С ним работает объектив эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и светосилой f/1,8 — чуть более светлый, чем у V20. Еще одно отличие от предшественника — встроенный оптический стабилизатор, ранее отсутствовавший. Широкоугольный модуль получил сенсор разрешением 8 Мп и габаритами 1/4,0" (размер пикселя — 1,12 мкм) и объектив с ЭФР 13 мм и светосилой f/2,2. И тут есть отличие — почему-то исчез автофокус, что ограничивает сферу применения этой камеры.

Слева направо: примеры съемки со сверхшироким углом, обычным углом обзора и двукратным гибридным зумом

Выше можно увидеть примеры съемки на предложенные по умолчанию фокусные расстояния. Ситуация вполне стандартная: наряду с расширенным и стандартным углами обзора доступен двукратный гибридный зум с неизбежными потерями качества — хотел написать «минимальными», но потери в детализации вполне заметны даже при съемке с идеальным светом, картинка выглядит «рыхловатой». Широкоугольный модуль выдает картинку с очень хорошей резкостью, в частности и по краям, и почти не ошибается с балансом белого (который вообще выдерживается стабильно для всех фокусных расстояний), но не блещет динамическим диапазоном. Засветы и провалы в тенях при съемке на солнце неизбежны. Изображение, полученное на главную камеру при хорошем свете, не вызывает вопросов.

Слева снимок в обычном режиме, справа в ночном

Ночью помогает специальный режим объединения нескольких кадров с последующей обработкой с участием нейросетей. Доступен он при съемке на главный и широкоугольный модули, но не сказал бы, что он работает по-настоящему эффективно. На главную камеру можно вполне успешно снимать ночью (особенно белой ночью — почти все тестирование смартфона проводилось в Санкт-Петербурге) даже без активированного режима «Ночь»: сочетание Quad Bayer-сенсора, светосильного объектива и оптического стабилизатора позволяет чувствовать себя свободно. В ночном режиме мы видим чуть подтянувшуюся детализацию и слегка расширенный динамический диапазон. В случае с широкоугольным модулем ночной режим дает возможность снять хоть что-то, но не вытягивает изображение на высокий уровень — этот модуль не слишком подходит для работы в условиях слабого освещения.

Отмечу и уже традиционные ночные фильтры изображения, придающие снимкам необычный характер — они весьма эффектны.

Слева снимок с базовым разрешением 16 Мп, слева с максимальным, 64 Мп

По умолчанию главный модуль снимает в разрешении 16 Мп, но в любой момент можно активировать режим повышенного разрешения, задействующий каждый субпиксель, — и получить изображение с разрешением 64 мегапикселя. В случае с пейзажами и какими-то яркими текстурами в кадре это может быть обоснованно.

В портретном режиме есть программное размытие заднего плана, которое работает неплохо даже с «открытой» на максимум диафрагмой — смартфон может размыть отдельные пряди волос, но в целом распознает объект и фон при съемке портретов корректно. Традиционно для vivo впечатляет набор дополнительных настроек: можно наложить различные фильтры, выбрать эффекты боке (звездочки, сердечки, пятиугольники и так далее), есть бьютификатор с рекордным количеством настроек и даже специальная встроенная система шаблонов-«поз»: на экране появляются контуры, в которых вы размещаете модель или несколько моделей, — и получаете гарантированный результат. И самое важное: несмотря на то, что снимать портреты можно с одним-единственным фокусным расстоянием, пространственные искажения при съемке крупным планом не так уж велики, пропорции более-менее сохраняются.

Макрокамера разрешением 2 мегапикселя с объективом светосилой ƒ/2,4 выдает ожидаемый результат: снять что-то экстремально крупным планом можно, но рассчитывать на высокое качество картинки не стоит — детализации не хватает категорически.

Интерфейс приложения камеры vivo V21

Приложение камеры, казалось, совершило рывок в X60 Pro – по крайней мере переключение в режим съемки с широким углом было в общем меню выбора фокусных расстояний, а не в отдельной вкладке. Но здесь произошел откат — снова навигация неочевидна. Та же проблема и с макросъемкой.

Что до видео, то vivo V21 умеет снимать в 4К с частотой до 30 кадров в секунду или в Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Доступна усиленная стабилизация, которая работает при Full HD-разрешении и 30 кадрах в секунду. При съемке в любом разрешении (но не в режиме суперстабилизации) доступно переключение между двумя фокусными расстояниями — стандартным и двукратным зумом. Качество съемки при этом остается очень неплохим. Съемка на широкоугольную камеру доступна максимум в Full HD-разрешении и без возможности переключиться на другие фокусные расстояния. Есть интересная опция – возможность вести видеосъемку одновременно на тыльную и фронтальную камеры, причем с несколькими форматами вывода изображения: как «картинка в картинке», так и с экраном, разделенным пополам.

Фронтальная камера — по-прежнему один из главных предметов гордости создателей смартфонов V-серии. Установлен 44-мегапиксельный модуль с объективом светосилой ƒ/2,0, с автофокусом, умеющим определять и лицо, и глаза в кадре, и теперь сразу с двумя вспышками, успешно спрятанными в рамке над экраном. Причем это не Quad Bayer-модуль, а обычный сенсор, просто с очень высоким разрешением. Для съемки не используются все его датчики, картинка на выходе обладает разрешением примерно 42,3 мегапикселя, но в любом случае детализация впечатляет. Причем камера позволяет получить отличную картинку как при идеальном освещении, так и при неярком искусственном свете, что нехарактерно для подобных модулей с очень высоким разрешением. — тут помогает оптический стабилизатор, уникальная фишка этой модели наряду с двумя вспышками. По возможностям съемки фронталка близка к тому, что предлагает портретный режим на главной камере: размытие фона, фильтры, бьютификатор. Доступна съемка 4K-видео, причем с рабочим автофокусом, отслеживающим глаза. Чуть менее чем за год с выхода V20 ситуация не изменилась — это все еще одна из лучших фронтальных камер на современных смартфонах, причем не важно, флагманских или относительно бюджетных.

#Автономная работа

На vivo V21 установлен аккумулятор емкостью 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В). Не слишком впечатляет «на бумаге», но по факту даже с активированным режимом 90 Гц и с темной темой интерфейса, которая здесь при условии наличия OLED-экрана имеет практический смысл, смартфон спокойно держит заряд весь день.

В нашем тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и автообновлением, смартфон проработал более 10,5 часов. Результат очень хороший.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C (USB 2.0), поддерживается быстрая зарядка — комплектный адаптер обладает мощностью 33 Вт. На полный цикл зарядки уходит чуть менее часа, а на 63 %, к примеру, смартфон зарядится за полчаса. Беспроводную зарядку vivo V21 не поддерживает.

#Заключение

Отрадно, что vivo не стала отступать от линии, выбранной в прошлом году, снова выпустив один из самых легких и тонких смартфонов в своем классе. В принципе, это примерно тот же V20, у которого «подтянули» некоторые слабые места: экран поддерживает режим 90 Гц, обновлена аппаратная платформа (к ней есть определенные вопросы, но в теории она заметно мощнее Snapdragon 720G), объем встроенной памяти (256 Гбайт) кажется исчерпывающим даже при отсутствии слота для карточки microSD. А главная фишка V20 еще усилена: и так превосходная фронтальная камера с ее огромным разрешением, автофокусом и опцией записи 4К-видео получила оптический стабилизатор — уникальное предложение.

Правда, кое-чего vivo V21 и лишился — почему-то из широкоугольной камеры исчез автофокус (да и в целом ее работа чуть ухудшилась), также с корпуса пропал мини-джек. В целом же это очень приятный и внешне, и функционально смартфон, которому, как это водится у vivo, не хватает агрессивного ценового предложения — он чуть дороже своих прямых конкурентов, что, конечно, заметно скажется на его рыночных перспективах.

Достоинства:

  • качественный AMOLED-экран с поддержкой частоты 90 Гц;
  • лучшая на рынке фронтальная камера стала еще круче (оптический стабилизатор!);
  • хорошее качество съемки на главную тыльную камеру;
  • быстрая зарядка в сочетании с приличной автономностью;
  • много встроенной памяти;
  • тонкий, легкий и очень удобный корпус.

Недостатки:

  • скучная лицевая панель с вырезом;
  • нет стабилизации при съемке 4K-видео;
  • нет влагозащиты;
  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • в камере нет оптического зума.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 32 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 45 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 45 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.