Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона realme GT: недостающее звено

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Конечно же, realme GT с его амбициями устройства с флагманской производительностью базируется на Qualcomm Snapdragon 888. Версия Plus еще не вышла, так что выбор был, по сути, безальтернативен.

Центральный процессор Qualcomm Snapdragon 888 состоит из восьми ядер Kryo 680 — по традиции это кастомизированные ядра ARM: главное ядро сделано на основе Cortex-X1 и обладает частотой 2,84 ГГц; его дополняют три модифицированных ядра ARM Cortex-A78 с частотой 2,42 ГГц и четыре энергоэффективных модифицированных ядра ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Графическая подсистема также новая — Adreno 660. Улучшены и сигнальный процессор обработки изображений Spectra, и ИИ-подсистема AI Engine шестого поколения.

Вдобавок к элитной платформе смартфон получил 8 или 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и накопитель стандарта UFS 3.1 емкостью 128 или 256 Гбайт. Все вместе работает быстро и не вызывает никаких вопросов по производительности, но с учетом отсутствия слота для карты памяти объем ПЗУ, особенно в младшей версии, не кажется исчерпывающим. Не помешала бы версия realme GT с накопителем на 512 Гбайт.

Само собой, на смартфоне быстро запускаются базовые приложения и замечательно работают ресурсоемкие программы, в том числе любые игры. Но у новой флагманской платформы Qualcomm мы заметили проблемы с троттлингом и нагревом — в зависимости от смартфона более или менее серьезные. Не обошли они и realme GT: к ситуации с Xiaomi Mi 11, который в ресурсных тестах просто перегревался и не мог их пройти до конца, он не скатывается, но троттлинг очень заметный — в стресс-тестах 3D Mark’s Wild Life и Wild Life Extreme частота за время 20-минутной сессии с последовательным проигрыванием сцены упала на 44 %, что далеко от приемлемых значений.

Результат в CPU Throttling Test чуть лучше, но тоже не феноменальный — падение до 74 % от максимума при средней производительности 225 GIPS. Физически корпус разогревается заметно, но не раскаляется, держать смартфон комфортно даже во время напряженных игровых сессий. Фирменный режим GT, который должен увеличивать производительность в ущерб автономности и нагреву корпуса, не оказывает никакого влияния на работу смартфона — результаты бенчмарков не меняются, троттлинг не исчезает.

#Связь и беспроводные коммуникации

В realme GT есть 5G-модем (не зря же он почти везде называется realme GT 5G), доступные диапазоны можно посмотреть в таблице характеристик — для нас это скорее информации на будущее. Сейчас же интересует LTE, и с этим все в порядке: предельная скорость высокая (2000 Мбит/с на скачивание данных, Cat.20), набор диапазонов широкий, в него входят все актуальные для России. Субъективные ощущения от работы смартфона в 4G-сетях самые хорошие.

 Слот для двух карточек nano-SIM

Слот для двух карточек nano-SIM

Все необходимые беспроводные модули на месте: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (да, есть и Wi-Fi 6), Bluetooth 5.2, NFC (с Google Pay), навигационный модуль с двухпозиционным GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

#Камера

Тыльные камеры в realme GT установлены пусть и не по остаточному принципу, но не пытаются впечатлить характеристиками — или хотя бы количеством мегапикселей. Например, в realme 8 Pro, который стоит в два раза дешевле, установлена квадрокамера с главным модулем на 108 мегапикселей, здесь же — тройная камера, главный модуль которой обладает разрешением в 64 мегапикселя. Но не в мегапикселях, конечно же, счастье, и не в количестве камер. Посмотрим, как дело обстоит на практике.

Главная камера получила сенсор Sony IMX682 габаритами 1/1,73" (размер отдельного пикселя — 0,8 мкм). С ним работает объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм и светосилой f/1,8; имеется фазовый автофокус, а вот оптического стабилизатора нет. Вторая камера отвечает за расширенный угол обзора: в ней используется модуль с сенсором разрешением 8 Мп, габаритами 1/4,0" (размер пикселя — 1,12 мкм), работающий с объективом ЭФР 16 мм (более узкий угол обзора, чем в «семерке») и светосилой f/2,3; автофокус отсутствует. Третья камера — макромодуль, который получил небольшой (1/5,0") двухмегапиксельный сенсор с объективом фокусным расстоянием 22 мм и опять же фиксированным фокусом.

Примеры съемки со сверхшироким углом, обычным углом обзора, двукратным и пятикратным программным зумом, слева направо

Специально выделенной камеры для съемки с зумом тут нет, но зум при этом предлагается в базовом наборе фокусных расстояний на главном экране приложения камеры — двукратный или пятикратный, на выбор. Как обычно, для этого используется свойство Quad Bayer-матрицы: можно снимать, используя каждый ее субпиксель и совершая затем кроп до базового разрешения в 16 Мп. В итоге с двукратным зумом можно снимать смело — потери в детализации совсем незначительные, по цвету и резкости также нет вопросов. Пятикратный зум же уже страдает от слабого разрешения и заметной пикселизации — программная его сущность заметна невооруженным глазом. Даже для соцсетей такие снимки подойдут с большой натяжкой.

Широкоугольная камера достаточно типична для смартфона среднего класса — сильно падающая резкость по краям, некоторые проблемы с динамическим диапазоном, ограниченный спектр использования из-за отсутствия автофокуса (подойдет только для общих планов). Но в целом качество съемки неплохое — причем не только при идеальном освещении, но и с относительно ярким искусственным светом или на закате. Главная камера не дает в себе усомниться в самых разных условиях, выдавая резкую, детализированную картинку с приятными цветами. Но ночной потенциал несколько урезан отсутствием оптического стабилизатора. Впрочем, об этом — чуть ниже.

Слева снимок с базовым разрешением 16 Мп, справа с максимальным, 64Мп

По умолчанию съемка ведется в разрешении 16 мегапикселей, но в любой момент можно включить то самое использование каждого субпикселя и получить изображение разрешением в 64 мегапикселя — насколько это необходимо, решать вам. Однако в очередной раз скажу, что и разрешающая способность оптики, и количество света, попадающего на каждый датчик, не дает возможности говорить о реальном приросте разрешения в четыре раза.

Слева снимок в обычном режиме, справа в ночном

В ночной съемке realme GT пусть и не дока, но вполне компетентен — и в данном случае здорово помогает специализированный ночной режим, который меня не очень впечатлил в realme 8 Pro. В данном же случае прирост в качестве картинки радикальный — улучшается и детализация (особенно в тенях), и работа с источниками света, и в целом изображение выглядит более ярким и насыщенным. Плюс это почти единственный способ получить более-менее качественную картинку в условиях совсем слабого освещения. Это в основном касается стандартного фокусного расстояния и двукратного зума — при двух остальных фокусных расстояниях, предлагаемых по умолчанию, съемка ночью уже не слишком возможна. Отмечу также характерный для realme режим «профессиональной» ночной съемки с возможностью выбора некоторых параметров (ISO, выдержка, баланс белого, фокус) вручную — но с той же многокадровой экспозицией.

Слева снимок без искусственного интеллекта, справа с искусственным интеллектом

Нейросетевой помощник при съемке, судя по всему, включен постоянно — полностью отказаться от него можно, только перейдя на режим 64 Мп. Но есть специальная система «Улучшение кадров ИИ», которая активируется отдельно — и делает картинку более насыщенной. Причем в данном случае более-менее спокойно — раньше у realme наблюдались проблемы с балансом в этом вопросе.

В портретном режиме есть программное размытие заднего плана, которое работает неплохо — серьезных ошибок система не допускает даже с максимально открытой «диафрагмой», разве что при крупных планах часть волос может оказаться размытой. При этом отдельного датчика глубины тут нет, что еще раз доказывает несколько бутафорскую сущность этого элемента в большинстве мобильных камер. Традиционно для realme радует парк фильтров — есть, например, режим с выделением цветного человека на черно-белом фоне и пара режимов с особенно эффектным боке. Также имеется отключаемый бьютификатор с привычной россыпью настроек. Традиционен и недостаток — снимать портреты можно только на одном стандартном фокусном расстоянии, что делает камеру максимально пригодной для ростовых и поясных портретов, а для крупных планов она подходит не очень.

Макрокамера позволяет снимать эффектные крупные планы, но изображение страдает от слабой детализации и слишком активного вмешательства искусственного интеллекта, чересчур лихо обращающегося с цветами и насыщенностью.

Интерфейс приложения камеры realme GT

Приложение камеры хорошо знакомо по прошлым realme, да и по смартфонам OPPO (среда ColorOS мало чем отличается от realme UI): удобная навигация, но не слишком обильное количество настроек и режимов.

Что до видео, то realme GT умеет снимать в 4К с частотой до 60 кадров в секунду. Электронная стабилизация работает без ограничений по разрешениям или кадровой частоте. Доступна эффективная усиленная стабилизация двух степеней, которая работает при Full HD-разрешении. Есть режим ИИ-помощи, функционирующий примерно так же, как и в случае с фото, — повышается насыщенность, более тщательно обрабатываются источники света. Он доступен только для Full HD-разрешения с частотой до 30 кадров в секунду. Рекомендую использовать его при ночной съемке, в этом случае он реально может помочь добиться более качественной картинки. Также доступна возможность снимать видео с искусственным боке — еще раз напомню про отсутствие датчика глубины. Общий уровень съемки весьма неплох — он, может, и не флагманский, но что-то около того. То есть как и весь смартфон в целом.

Фронтальная камера в realme GT получила модуль разрешением 16 мегапикселей с объективом светосилой ƒ/2,5. Автофокуса и вспышки нет. Зато есть портретный режим с программным размытием фона, бьютификатором и фильтрами. Селфи-камера вполне обычная, работает нормально, но без особого лоска.

#Автономная работа

В realme GT установлен аккумулятор емкостью 17,1 Вт⋅ч (4500 мА⋅ч, 3,8 В). Не так уж мало, но аппарат по факту не блещет автономностью. Да, можно снизить яркость, отключить режим 120 Гц и вообще пользоваться им поменьше, но тогда к чему все эти разговоры про особо мощный смартфон? Если же пользоваться им, как и подобает околофлагманской модели, то заряда на весь день хватает со скрипом — чаще всего мне приходилось ставить realme GT на зарядку еще до того, как я ложился спать, дневной цикл он не выдерживает. И к слову, несмотря на отсутствие видимой разницы в производительности, в режиме GT смартфон потребляет действительно больше энергии — примерно на 20 %.

В нашем тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и автообновлением, realme GT продержался 12,5 часа — для смартфона с экраном на органических светодиодах результат скорее средний.

В комплекте со смартфоном идет очень быстрое зарядное устройство мощностью 65 Вт, которое позволяет зарядить аккумулятор устройства примерно за 35 минут. Впечатляюще. Беспроводную зарядку и обратную зарядку realme GT не поддерживает.

#Заключение

Безусловно, realme GT не лишен недостатков, которые явным образом отстраивают его от «настоящих флагманов»: отсутствует заявленная защита корпуса, нет беспроводной зарядки, набор камер подобает скорее смартфону за 30 тысяч рублей (хотя снимает он в итоге неплохо, особенно видео), экран с Full HD-разрешением. Есть еще вопросы к автономности, но тут как раз сами флагманы редко когда выступают сильно увереннее. Но в данном случае все эти компромиссы кажутся более чем уместными — realme GT чуть ли не в одиночку заполняет некогда очень насыщенную нишу смартфонов с максимальной мощью, но далеко не за максимальные деньги. К тому же он предлагает превосходно настроенный экран с повышенной частотой развертки (которая не работает в играх — так что сильно обольщаться не надо) и опроса сенсорного покрытия, функциональную и удобную оболочку, максимальные звуковые возможности (со стереодинамиками и мини-джеком) — и все это в относительно компактном и классно (как минимум в кожаной версии) исполненном корпусе.

Если у realme получится сохранить российскую цену GT в пределах разумного, не улетая вслед за Xiaomi в космос, то у компании готов потенциальный хит.

Достоинства:

  • классное исполнение корпуса (в кожаной версии);
  • качественный и превосходно настроенный Super AMOLED-дисплей;
  • хорошее качество съемки на основной модуль тыльной камеры;
  • хорошие возможности по записи видео;
  • очень быстрая зарядка;
  • есть и мини-джек, и стереодинамики;
  • это самый недорогой смартфон с Qualcomm Snapdragon 888.

Недостатки:

  • проблемы с троттлингом;
  • режим 120 Гц не работает в играх (как минимум в части игр);
  • невысокая автономность;
  • нет влагозащиты;
  • нет оптического зума и оптического стабилизатора в тыльной камере;
  • нет беспроводной зарядки.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥