Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения Deepcool Castle 360RGB V2

⇣ Содержание

Серия систем жидкостного охлаждения (СЖО) необслуживаемого типа Deepcool Castle была выпущена ещё в 2018 году. Тогда она включала в себя три модели с радиаторами размерами 240, 280 и 360 мм. Благодаря удачному сочетанию стоимости и эффективности охлаждения, а также красивой подсветке вентиляторов и помпы, такие СЖО пользовались — и до сих пор пользуются — спросом у российского потребителя. Не так давно компания решила выпустить вторую версию систем охлаждения данного типа, наделив их фирменной системой защиты от протечек Anti-Leak. В сегодняшнем материале мы предлагаем познакомиться с особенностями старшей модели Deepcool Castle 360RGB V2, а также оценить её эффективность и уровень шума в сравнении с показателями конкурентов.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Deepcool Castle 360RGB V2 (DP-GS-H12AR-CSL360V2)
Радиатор
Размеры (Д × Ш × В), мм 402 × 121 × 28
Размеры оребрения радиатора (Д × Ш × В), мм 361 × 114 × 19
Материал радиатора Алюминий
Число каналов в радиаторе, шт. 14
Расстояние между каналами, мм 7,7
Плотность радиатора, FPI 23
Термическое сопротивление, °C/W н/д
Объём хладагента, мл н/д
Вентиляторы на радиаторе
Количество вентиляторов 3
Модель вентилятора Deepcool (DF1202512CM-012)
Типоразмер 120 × 120 × 25
Диаметр крыльчатки/статора, мм 111,5 / 45
Количество и тип подшипника(ов) 1, гидродинамический
Скорость вращения, об/мин 500–1800
Максимальный воздушный поток, CFM 3 × 69,34
Уровень шума, дБА 30,0 (макс.)
Максимальное статическое давление, мм H2O 3 × 2,42
Номинальное/стартовое напряжение, В 12 / 4,4
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 3 × 2,04 / 3 × 2,27
Срок службы, часов/лет н/д
Масса одного вентилятора, г 140
Длина кабеля, мм 210 (+540)
Помпа
Размеры, мм 94 × 79 × 71
Производительность, л/ч н/д
Высота подъёма воды, м н/д
Скорость ротора помпы, об/мин 2550 (±10 %)
Тип подшипника Керамический
Срок службы подшипника, часов/лет н/д
Номинальное напряжение, В 12
Энергопотребление: заявленное/измеренное, Вт 2,52 / 2,20
Уровень шума, дБА 17,8
Длина кабеля, мм 265
Водоблок
Материал и структура Медь, микроканальная структура
Размеры основания водоблока, мм 55 × 55
Совместимость с платформами Intel LGA115(х)/2011(v3)/2066/1200/1700
AMD Socket AM4/sTRX4/sTR4
Дополнительно
Длина шлангов, мм 450
Внешний/внутренний диаметр шлангов, мм 12,0 / н/д
Хладагент Нетоксичный, антикоррозионный
(пропиленгликоль)
Максимальный уровень TDP, Вт Не заявлен
Термопаста Deepcool
Подсветка Помпы и вентиляторов, адресуемая и настраиваемая отдельно
Общая масса системы, г 1768
Гарантийный срок, лет 3
Страна производства Китай
Розничная стоимость, ₽ 9 690

#Упаковка и комплектация

Система Deepcool Castle 360RGB V2 поставляется в большой коробке, оформленной в сером и зелёном цветах. Её лицевую сторону занимает фото СЖО и информация о поддержке систем подсветки материнских плат и технологии Anti-Leak.

Краткое перечисление особенностей системы жидкостного охлаждения, её технические характеристики и размеры приведены на обратной стороне коробки.

Внутренняя упаковка выполнена в виде корзины из упаковочного картона с отсеками под компоненты СЖО, где вентиляторы получили дополнительные картонные оболочки.

Комплектующие упакованы в отдельную коробку и дополнительно разложены по пакетам. В их числе комплект кабелей для вентиляторов и подсветки с пультом управления, хаб для вентиляторов, пластиковая backplate, набор креплений водоблока на процессор и винтов для вентиляторов на радиаторе, а также инструкция по установке.

Отдельной термопасты в комплекте нет, поскольку она сразу же нанесена на основание водоблока. Для однократной установки системы это удобно, но для переустановки уже потребуется найти альтернативный термоинтерфейс.

Стоимость Deepcool Castle 360RGB V2 на момент написания материала в российских магазинах составляла 9 690 рублей, и если не принимать во внимание аналогичные системы ID-Cooling, то можно сказать, что это одна из самых доступных СЖО с 360-мм радиатором. Добавим, что на выпускаемую в Китае систему предоставляется трёхлетняя гарантия.

#Особенности конструкции

В основе Deepcool Castle 360RGB V2 лежит алюминиевый радиатор размерами 402 × 121 × 28 мм, соединённый с помпой и водоблоком двумя гибкими шлангами.

Эта конструкция неразборная, контур герметичен и заправлен антикоррозионным хладагентом, не требующим дозаправки или замены на протяжении всего срока эксплуатации.

Деталь, которая представляет собой главную особенность системы, видна с её торца, на уширении радиатора, из которого выходят два фитинга со шлангами.

Речь идёт о специальном клапане запатентованной системы защиты от протечек Anti-Leak. Он выполнен из высококачественного этилен-пропиленового каучука производства DuPont и предназначен для сброса давления при нагреве охлаждающей жидкости внутри контура и её расширении.

Благодаря этому давление в контуре всегда поддерживается на одном уровне, поэтому риск протечек сведён к минимуму. Клапан встроен только с одной стороны торца радиатора.

Что касается конструкции самого радиатора, то в нём 14 плоских каналов, по которым прокачивается хладагент и между которыми приклеена алюминиевая гофролента.

Каналы расставлены с расстоянием 7,7 мм друг от друга, а плотность рёбер в радиаторе составляет 23 FPI (высокое значение для AiO СЖО). Толщина самого оребрения равна 19 мм.

Из торца радиатора с клапаном выведены два фитинга с опрессованными на них шлангами.

Длина шлангов равна 450 мм, а внешний диаметр – 12 мм.

Шланги выполнены из материалов, сочетающих бутилкаучук и высококачественную резину производства Японии и США. Испарение охлаждающей жидкости через их стенки исключено.

Для установки на радиатор система оснащается тремя одинаковыми вентиляторами Deepcool DF1202512CM-012 размерами 120 × 120 × 25 мм. Полупрозрачные крыльчатки диаметром 111,5 мм получили по девять лопастей с волнообразной поверхностью и логотип серии GamerStorm на роторе. В качестве отдельного продукта данная модель в ассортименте вентиляторов Deepcool не представлена.

Скорость вращения крыльчаток регулируется синхронно широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) в диапазоне от 500 до 1800 об/мин. При этом максимальный воздушный поток одного вентилятора может достигать 69,34 CFM, статическое давление – 2,42 мм H2O, а уровень шума – 30 дБА.

Статоры вентиляторов закреплены на четырёх изогнутых стойках и имеют диаметр 45 мм. По результатам измерений, каждый вентилятор на максимальной скорости потреблял 2,27 Вт и мог стартовать при напряжении 4,4 В.

Срок службы гидродинамических подшипников вентиляторов в характеристиках не указан.

Во всех углах рамки каждого вентилятора с обеих сторон вклеены резиновые демпферы, через которые вентиляторы контактируют с радиатором.

Такая виброразвязка должна способствовать снижению уровня шума системы жидкостного охлаждения. Добавим, что вентиляторы оснащены подсветкой, которую мы продемонстрируем вам в следующем подразделе статьи.

Размеры помпы с водоблоком составляют 94 × 79 × 71 мм, а её верхняя часть цилиндрическая и накрыта зеркальным пластиком.

Скорость ротора помпы заявлена на отметке 2550 об/мин, а её производительность не указана (чаще всего так и бывает в необслуживаемых СЖО). Тем не менее в Deepcool заявляют о применении в помпе «специального индукционного мотора, а также крыльчатки специальной формы, обеспечивающих высокий поток и давление».

Уровень шума помпы очень низкий, по техническим характеристикам он не должен превышать отметку 17,8 дБА. Измеренное энергопотребление помпы равно 2,2 Вт. Срок службы подшипника помпы с керамической втулкой в спецификациях не указан.

В основании помпы встроен медный микроканальный водоблок. Гребёнка водоблока выполнена в форме буквы Е, что, по мнению Deepcool, должно способствовать более эффективному теплообмену. Размеры подошвы водоблока равны 55 × 55 мм, и на неё сразу нанесён тонкий и равномерный слой термопасты серого цвета.

Установка водоблока на процессор AMD конструктивного исполнения Soсket AM4 и последующее снятие подтвердили равномерность контакта по всей площади теплораспределителя.

Хорошо видно, что излишки термоинтерфейса были выдавлены на края.

#Совместимость и установка

Водоблок Deepcool Castle 360RGB V2 совместим с процессорами AMD конструктивного исполнения Soсket AM4 и Soсket TR4 и процессорами Intel конструктивных исполнений LGA115(х)/2011(v3)/2066/1200/1700. Проще говоря, его можно установить на любой современный или не очень современный процессор. Процедура установки подробно описана в инструкции (формат PDF, 19,8 Мбайт), она практически одинакова для всех процессоров и ничего сложного собой не представляет.

Прежде всего к основанию помпы необходимо привернуть две стальные направляющие (для AMD и Intel используются разные пары направляющих).

В свою очередь, на материнскую плату устанавливаются опорные шпильки, вворачиваемые в штатную усилительную пластину на платах под процессоры AMD или в комплектную усилительную пластину на Intel.

Причём в первом случае под эти шпильки не подкладывается никаких изоляционных шайб, а их контакт с текстолитом платы исключён за счёт конусообразной нижней части.

Затем на процессор устанавливается водоблок и равномерно прижимается к нему подпружиненными винтами. Винты довольно тугие, но заворачивать их нужно до полного сжатия пружин.

В свою очередь, подготовка к установке в корпус радиатора СЖО заключается в монтаже на нём вентиляторов — их можно разместить с любой из его сторон, а закрепляются они винтами.

Радиатор СЖО с вентиляторами размещается либо на передней, либо на верхней стенке корпуса системного блока, если такие посадочные места в нём предусмотрены. В нашем случае в корпусе Thermaltake Core X71 радиатор был установлен на верхней стенке корпуса, с направлением воздушного потока вентиляторов на выдув из корпуса.

После этого остаётся только подключить все кабели вентиляторов к своему хабу, а кабели подсветки — к своему, ну а затем присоединить всё это к материнской плате. Схему мы приводим ниже.

Управлять подсветкой вентиляторов и крышки помпы можно либо через приложение материнской платы, либо с помощью пульта управления из комплекта Deepcool Castle 360RGB V2. Выглядит подсветка здорово!

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 9 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 36 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 17 ч.
MSI представила 27-дюймовый игровой монитор MAG 274UPF E2 с 4K и 160 Гц 6 мин.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 3 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 3 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 4 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 4 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 5 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 11 ч.