Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: новое прочтение знакомой серии

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

TECNO POVA 4 Pro получил свежую аппаратную платформу MediaTek Helio G99, которую до этого мы встречали только единожды — на Infinix NOTE 12 Pro. Представленная в конце мая Helio G99 рассчитана на смартфоны среднего класса без поддержки 5G и предлагает достаточно высокую производительность в сочетании с приемлемой энергоэффективностью, хотя особо тонким техпроцессом похвастать она не может.

MediaTek Helio G99 состоит из восьми вычислительных ядер: два ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,2 ГГц и шесть ARM Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. За графику отвечает ARM Mali-G57 MC2 с тактовой частотой 950 МГц. Технологический процесс — 12 нм.

Прирост производительности относительно TECNO POVA 3 действительно радикальный: в некоторых бенчмарках (особенно графических) он почти двухкратный. На фоне же конкурентов в том же или близком ценовом диапазоне TECNO POVA 4 Pro держится более-менее в общей группе, где-то с опережением, где-то уступая. Но в любом случае производительность смартфона стоит назвать адекватной его позиционированию — это достаточно быстрая модель, которая позволяет запускать любые приложения, в том числе и требовательные игры (пусть и не всегда с максимальными графическими настройками), работает шустро и плавно. Также производитель утверждает, что в смартфоне установлены особо чувствительные гироскопы, которые здорово себя проявляют в играх. Как-то выделить свои пользовательские впечатления от них я не могу, но тут нужен опыт долгого тестирования, а не двухнедельного.

При этом у TECNO POVA 4 Pro нет проблем с перегревом или троттлингом: в ресурсных тестах из пакета 3DMark’s Wild Life заметного понижения тактовой частоты не выявлено. За это можно поблагодарить как аппаратную платформу, так и систему охлаждения смартфона с применением графитовой тепловой трубки.

В CPU Throttling Test тактовая частота снижается до 93 % при средней производительности 155 GIPS. Фиксируется почти полное отсутствие троттлинга под нагрузкой — смартфон достаточно мощный без ущерба комфорту «на дистанции».

TECNO POVA 4 Pro предлагается в российской рознице с 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем емкостью 256 Гбайт. Причем память можно дополнительно расширить при помощи карточки MicroSD — и слот позволяет делать это, не жертвуя одной из SIM-карт. С памятью у смартфона, как и с производительностью, порядок.

#Связь и беспроводные коммуникации

В TECNO POVA 4 Pro отсутствует 5G-модем, а скорость встроенного LTE-модема не сообщается, причем не делится производитель и списком поддерживаемых диапазонов. Полноценной проверки качества связи с использованием 4G-модема мы провести не могли, но в Москве и Подмосковье смартфон держит сигнал уверенно, скорость соединения — на хорошем уровне.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.2, спутниковая навигация с поддержкой основных систем — GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo, а также NFC.

#Камера

А вот камера по сравнению с тем, что было в TECNO POVA 3, если и изменилась, то чуть в худшую сторону: здесь установлена двойная, а не тройная, система, хотя и с тем же самым главным сенсором. Впрочем, повода грустить по поводу меньшего числа камер нет — непосредственно за съемку, как и на POVA 3, отвечает только одна.

В главной камере используется 50-мегапиксельный сенсор, выполненный по схеме Quad Bayer (скорее всего, это Samsung ISOCELL JN1), с фазовым автофокусом и оптикой с высокой светосилой — f/1,6. Фокусное расстояние стандартное — примерно 26 эквивалентных миллиметров. Оптического стабилизатора нет. Вторая камера теоретически отвечает за помощь при подсчетах с использованием нейросетей («искусственного интеллекта»). Это модуль с разрешением 0,03 пикселя, светосила оптики тут не важна.

Слева — картинка с разрешением 12,5 Мп, справа — 50 Мп

По умолчанию камера TECNO POVA 4 Pro снимает с разрешением 12,5 мегапикселя, но при желании можно переключиться в режим съемки с задействованием каждого субпикселя — и получать картинку с разрешением 50 мегапикселей. Примеры — выше. Не могу сказать, что это преимущество в разрешении хорошо заметно, наоборот, визуально резче смотрится 12-мегапиксельное изображение благодаря повышению контурной резкости. С этим есть небольшой перебор, но в пределах разумного.

В целом картинка отличается чуть холодноватой цветопередачей и средним динамическим диапазоном (не всегда хватает деталей в тенях), оптика не всегда здорово отрабатывает источники света в кадре (блики в контровом освещении очень серьезные), но в целом вполне неплохой уровень. Мы уже видели этот же 50-мегапиксельный модуль много раз на аппаратах в ценовой категории 10-20 тысяч рублей, да хотя бы в том же TECNO POVA 3.

Слева — снимок в стандартном режиме, справа — в ночном режиме

И как обычно, эта камера хорошо себя проявляет ночью — в специализированном режиме, который здесь называется Super Night (да, в том числе и в русифицированной версии). Примеры опять же выше: если не считать выкрученной на максимум контурной резкости, смартфон достаточно аккуратно работает с картинкой: соблюдается баланс цветов и теней, кадры не пересвечены, насыщенность в норме. Единственное, к чему можно предъявить серьезные претензии, — отработка источников света, которые смотрятся неестественно, ну и блики в кадре.

Как обычно у TECNO, портретный режим разделен: есть возможность снимать и с использованием настраиваемого бьютификатора, и с искусственным боке, но только отдельно друг от друга, в двух разных режимах, получивших название «Красота» и «Портрет» соответственно. Есть и кое-что новенькое — в портретном режиме появились фильтры: полное отделение объекта от фона с заливкой, смягчение фокуса с эффектом «горошка» перед объективом и так далее. Отмечу мягкое, достаточно корректное отделение объекта от фона, хотя есть некоторые артефакты по контуру, «замыливающие» отдельные выбивающиеся прядки.

Интерфейс приложения камеры TECNO POVA 4 Pro

Приложение камеры реализовано стандартным образом: горизонтальная карусель режимов, дополнительные вызываются вытягиванием подменю от нижней кромки. Набор функций небольшой, но «профессиональный» режим с ручными настройками есть.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 2K (2560 × 1440) и частотой до 30 кадров в секунду. Есть не очень эффективная цифровая стабилизация, зато она работает при любом разрешении. Есть дополнительные режимы: смартфон позволяет снимать видео с искусственным боке и портретное видео с бьютификацией — как и в случае с фото, это два отдельных режима, и оба они доступны только с разрешением 720p. Также есть усиленная стабилизация — работает в режиме Full HD 30p.

Фронтальная камера не изменилась относительно того, что было в TECNO POVA 3 (да что там, еще со времен TECNO POVA 2): 8 мегапикселей + объектив светосилой f/2,0. Автофокуса нет, зато есть светодиодная вспышка, встроенная в рамку над дисплеем, правее центра. Доступна съемка видео в разрешении 2К, есть бьютификация и размытие заднего плана (как и в случае с тыльной камерой, это раздельные опции, фильтры, доступные при съемке на тыльную камеру, доступны и здесь). Качество среднее — цветопередача бледновата, но фиксированный фокус выставлен корректно, лицо находится в зоне резкости.

#Автономная работа

TECNO POVA 4 Pro получил аккумулятор емкостью 22,8 Вт·ч (6000 мА·ч, 3,8 В). Не рекорд для серии (тут были и батареи по 7000 мА·ч), но для смартфона с AMOLED-экраном и весьма энергоэффективной платформой этого достаточно, чтобы заряд держался больше суток при стандартной нагрузке и гарантированный световой день — при непрерывном использовании смартфона. Рекордов POVA 4 Pro на самом деле не ставит, но духу серии соответствует.

В тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, со включенным Wi-Fi, TECNO POVA 3 продержался почти 16 часов — результат очень хороший.

Важно также и то, что заряжается TECNO POVA 4 Pro довольно быстро — в комплекте идет зарядное устройство мощностью 45 Вт, и смартфон поддерживает зарядку с этой же мощностью (предшественник использовал только 25 Вт из предложенных 33). На полную зарядку смартфона с огромной батареей уходит около полутора часов — очень неплохо.

#Заключение

Парадигму серии POVA первый смартфон со словом Pro в названии не меняет, ценности все те же: крупный экран, прекрасная автономность, большие габариты. Но производитель хочет играть с этим гаджетом уже чуть в иной лиге: оригинальный и запоминающийся дизайн, мощная для своего класса платформа (да еще и с отличным охлаждением), очень много памяти. Чуть подкачала камера — никакого прогресса относительно POVA 3, но в целом шаг вперед заметный. Еще один очень интересный смартфон TECNO на слегка поредевшем рынке — теперь в средней ценовой категории.

Достоинства:

  • крупный AMOLED-дисплей с Full HD-разрешением и частотой обновления 90 Гц;
  • прекрасная автономность + умеренно быстрая зарядка;
  • оригинальный и запоминающийся дизайн;
  • неплохое качество съемки в ночном режиме;
  • много памяти + выделенный слот для карты памяти;
  • неплохая производительность при отсутствии проблем с троттлингом.

Недостатки:

  • очень крупные габариты и вес;
  • только одно фокусное расстояние тыльной камеры;
  • портретный режим и бьютификатор — два разных режима;
  • средненькая фронталка;
  • специфическая оболочка.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 6 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 22 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 25 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 30 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 46 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.