Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона HUAWEI nova 10 SE: средний класс для модных

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

HUAWEI nova 10 SE сделан на базе аппаратной платформы Qualcomm Snapdragon 680. Изначально она звалась на официальном сайте компании Qualcomm Snapdragon 680G, но это элементарная ошибка в написании названия — Snapdragon 680G не существует в реальности, речь идет об обычной 680-й.

По умолчанию Qualcomm 680 несет в себе четыре производительных ядра Kryo 265 Gold (это модифицированные ARM Cortex-A73) с частотой 2,4 ГГц и четыре «экономных» Kryo 265 Silver (модифицированные ARM Cortex-A53) с частотой 1,8 ГГц в компании с графической подсистемой Adreno 610 (с поддержкой Vulkan 1.1). Платформа выполнена по 6-нанометровому процессу (в очередной раз сошлемся на нашу статью, посвященную DUV-технологиям, из которой можно узнать об условности этих обозначений).

Общий уровень производительности для своего класса можно назвать невыразительным — мы видим заметное отставание от большинства конкурентов. Это не сказывается на базовой функциональности смартфона — система работает очень гладко, приложения открываются быстро, ощущения дешевого гаджета тут нет. Но игровые возможности ограниченны — придется и жертвовать графическими настройками в требовательных проектах, и терпеть при этом не самую высокую кадровую частоту. Отмечу, однако, что у HUAWEI nova 10 SE нет никаких проблем с троттлингом и перегревом — смартфон остается в меру теплым под нагрузкой, а все ресурсные тесты (как из пакета 3DMark’s Wild Life, так и CPU Throttling Test) не выявляют значимого понижения частоты — везде сохраняется уровень выше 90 %.

HUAWEI nova 10 SE поставляется в Россию в единственной версии: с 8 Гбайт оперативной памяти и с накопителем на 128 Гбайт. Слота для карты памяти, к сожалению, не предусмотрено.

#Связь и беспроводные коммуникации

В платформе, на которой основан HUAWEI nova 10 SE, по умолчанию не предусмотрен 5G-модем, так что специально для китайской компании (смартфонам HUAWEI на базе платформ Qualcomm не дозволено использовать 5G-модемы) модифицировать ее не пришлось. С LTE при этом порядок — скорость, по субъективным московским ощущениям, достаточно высокая, все необходимые диапазоны поддерживаются.

 HUAWEI nova 10 SE, слот для двух карточек nano-SIM

HUAWEI nova 10 SE, слот для двух карточек nano-SIM

Беспроводные соединения представлены в достаточном объеме: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac/ax), Bluetooth 5.2, NFC, а также навигационный модуль с поддержкой GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo и QZSS.

#Камера

В HUAWEI nova 10 SE установлена система из трех камер, позволяющих рассчитывать на два фокусных расстояния (обычное и с расширенным углом обзора), а также на макросъемку. От датчика глубины в этот раз производитель отказался, в остальном — тот же набор, что и на HUAWEI nova 9 SE.

Главная камера получила Nona-Bayer-сенсор (субпиксели объединены в группы по девять) разрешением 108 мегапикселей и физическими габаритами 1/1,52 дюйма. С ним работает объектив светосилой ƒ/1,9. Автофокус фазовый, оптической стабилизации нет. Широкоугольная камера получила сенсор разрешением 8 Мп и объектив светосилой ƒ/2,2, без автофокуса. Он обеспечивает угол обзора в 112 градусов. Дополняет картину макрокамера с разрешением 2 Мп, с неавтофокусным объективом светосилой ƒ/2,4.

Слева направо: расширенный угол обзора, стандартный угол обзора, двукратный «гибридный» зум, десятикратный программный зум

В дополнение к двум естественным фокусным расстояниям HUAWEI nova 10 SE по умолчанию предлагает также две опции зума: помимо так называемого гибридного двукратного масштабирования, доступно и десятикратное программное. Сразу скажу о последнем — его смысл в карусели доступных фокусных расстояний для меня остался загадкой. Даже при идеальном освещении качество картинки печальное (детализации нет, изображение пережатое и очень «расплывчатое»), в темноте же это фокусное расстояние становится совсем непригодным. Двукратный зум при этом весьма хорош — да, заметно, что смартфон старается исправить потери в детализации (все-таки это не оптический зум, а кроп с 108-мегапиксельной картинки, снятой на главную камеру) при помощи программного повышения резкости, а в темноте детализация чуть «плывет», но в целом этот режим вполне пригоден для использования в различных световых условиях.

А вот широкоугольная камера проявляет себя как раз таки слабо, несмотря на выделенный модуль. Тут и случаются провалы по экспозиции (картинка может быть то пересвеченной, то, наоборот, драматически недосвеченной), и откровенно не хватает резкости, причем не только по краям. Изображение в целом очень «мягкое», фото как будто делаются всегда в небольшом тумане. Ночью камера становится слабо пригодной для использования, в сумерках от нее можно добиться более-менее удобоваримой картинки, но недостаток детализации становится уже вполне очевидным. Главная же камера проявляет себя здорово в самых разных условиях — из претензий можно отметить только холодноватую цветопередачу и также время от времени случающиеся промашки с экспозицией. В остальном (детали, баланс с контурной резкостью, динамический диапазон) — очень хороший уровень.

Слева — снимок в разрешении 12 мегапикселей, справа — в разрешении 108 мегапикселей

По умолчанию HUAWEI nova 10 SE снимает на главную камеру в разрешении 12 мегапикселей, объединяя пиксели по девять, но при активации режима Hi-Res можно получить снимки на 108 мегапикселей. Примеры — выше. Отметим чуть суженный угол обзора и дополнительное время, которое требуется смартфону для обработки результата. Снимки при этом «весят» менее 30 Мбайт.

Слева – снимок в обычном режиме, справа – в ночном

Есть ночной режим, который можно применять со стандартным фокусным расстоянием, двукратным зумом и, как это ни удивительно, десятикратным зумом. Пример последнего показывать нет смысла, так как на качество картинки ночной режим в этом случае не влияет. В случае же с обычным углом обзора и двукратным зумом эффект зависит от условий. В сумерках влияние, как можете видеть, минимальное — чуть повышается резкость, слегка поднимается яркость и насыщенность. В серьезной же темноте ночной режим становится, по сути, единственным вариантом получить резкую и яркую картинку с минимальным количеством шумов. На мой вкус, слишком яркую — естественный тон освещения пропадает. Но это вполне обоснованная жертва в данном случае.

Макрокамера позволяет делать очень крупные планы с невысоким разрешением (2 Мп) — при хорошем освещении может получаться весьма эффектно. Но в целом снимкам, конечно, не хватает детализации, а сенсору — чувствительности, из-за чего картинка выходит шумной и не всегда резкой (вынужденно удлиняется выдержка).

Есть портретный режим, но с урезанной относительно того, что было у HUAWEI nova 10 Pro, функциональностью — можно включить/выключить боке (без возможности регулировать степень его воздействия) и выбрать одну из десяти степеней бьютификации. Фокусное расстояние — одно-единственное, оно подходит для ростовых или поясных портретов. И холодная цветопередача камеры смартфона именно в этом режиме, пожалуй, выходит ему боком в наибольшей степени — оттенок кожи получается не слишком естественным.

HUAWEI nova 10 SE, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры привычное: вполне вменяемая навигация, хороший набор функций, но очень неудобный механизм зуммирования, если не переключаться между четырьмя доступными фокусными расстояниями, а пользоваться ползунком (при видео вообще очень бесит). Есть «профессиональный» режим с ручными настройками, возможность снимать одновременно на тыльную и фронтальную камеры («Двойной вид»), но при этом, например, нет возможности принудительно активировать HDR. Также выделю особый режим «Диафрагма», в котором как раз можно регулировать искусственное боке и снимать с искусственным размытием различные объекты, а не только портреты.

Cмартфон умеет записывать видео с разрешением вплоть до Full HD с фиксированной частотой до 30 кадров в секунду и с цифровой стабилизацией. Возможность переключаться между фокусными расстояниями в процессе — большой плюс, а вот то, как это реализовано, — минус. Да и в целом от смартфона ценовой категории «около 25 тысяч рублей» хотелось бы если не съемки в 4K, то хотя бы 60 кадров в секунду. Уровень видеосъемки средний, каких-то интересных опций также не предусмотрено.

Селфи-камера получила сенсор разрешением 16 мегапикселей и объектив светосилой ƒ/2,2 — без автофокуса и вспышки, но зато с двумя доступными фокусными расстояниями и вполне успешно работающей опцией размытия заднего плана. К фронталке претензий у меня нет.

#Автономная работа и зарядка

Huawei nova 10 SE получил батарею емкостью 17,1 Вт·ч (4500 мА·ч, 3,8 В). Этого хватает, чтобы смартфон с не самой мощной и при этом энергоэффективной платформой, тем более выполненной по тонкому технологическому процессу, спокойно работал на одной зарядке весь день без особенных ограничений.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и уведомлениями (и с «динамической» частотой экрана), смартфон показал хороший результат — 13,5 часа.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C (стандарта USB 2.0). В наличии фирменная система быстрой зарядки мощностью 66 Вт, которая позволяет заполнить батарею чуть более чем за час. Не 100-ваттная зарядка HUAWEI nova 10 Pro, но тоже прекрасный показатель. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Заключение

HUAWEI nova 10 SE удалось в значительной степени поддержать реноме серии — это действительно привлекательный и яркий смартфон, который при этом не уступает соперникам по характеристикам. Но и чем-то выдающимся тоже похвастать не может: тут не самая быстрая аппаратная платформа, посредственная широкоугольная камера, нет мини-джека и слота для карты памяти (при единственной опции по накопителю — 128 Гбайт). Есть и очевидные плюсы: хорошее сочетание диагонали экрана и автономности, быстрая зарядка, приличное качество фотосъемки на главную тыльную камеру разрешением 108 мегапикселей, отсутствие даже намека на троттлинг. Это не смартфон, который валит всех конкурентов наповал, но достаточно сбалансированный смартфон для тех, кто хочет чего-то яркого и необычного.

Достоинства:

  • привлекательный дизайн, тонкий корпус;
  • яркий OLED-экран с частотой 90 Гц;
  • хорошее качество съемки на главную тыльную камеру;
  • отсутствие проблем с троттлингом;
  • достойная автономность и быстрая зарядка.

Недостатки:

  • корпус не слишком здорово ощущается на ощупь;
  • невысокая производительность;
  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • нет сервисов Google;
  • посредственное качество съемки на широкоугольную камеру, нет оптического зума.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 4 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 4 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.