Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Infinix Zero Ultra: 200 мегапикселей и 180 ватт

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Infinix Zero Ultra получил аппаратную платформу MediaTek Dimensity 920, представленную уже больше года назад, но так и не получившую по-настоящему широкого распространения. Мы имели дело только с двумя смартфонами на базе этой платформы — realme 9 Pro+ и vivo V23. Также стоит отметить Xiaomi Redmi Note 11+ — ну и на этом все. Отметим, что эти смартфоны раскиданы по разным классам — realme 9 Pro+, к примеру, сегодня стоит от 30 тысяч рублей, а vivo V23 – от 50 тысяч, как и Infinix Zero Ultra.

MediaTek Dimensity 920 построена на восьми процессорных ядрах: двух производительных ARM Cortex-A78 с тактовой частотой до 2,5 ГГц и шести энергоэффективных ARM Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц. За графику отвечает подсистема ARM Mali-G68 MC4 тактовой частотой 950 МГц. Заявлен технологический процесс в 6 нм. Архитектура вполне актуальная.

А вот производительность не то чтобы на уровне для той ценовой категории, к которой принадлежит смартфон. На графиках, выложенных в галерее ниже, можно увидеть, что Infinix Zero Ultra уступает в том числе и более доступным смартфонам. Впрочем, ситуация далека от катастрофической — цифры не впечатляющие, но этого уровня вполне хватает, чтобы система работала гладко, приложения открывались без задержек и можно было запускать любые игры из каталога Google Play, пусть и не всегда с предельными настройками. Но ситуация для Infinix необычная — компания всегда стремится обеспечить максимальную мощность за свои деньги. Видимо, не в случае с флагманом — здесь мы можем говорить об отсутствии серьезного задела на будущее.

Зато у Infinix Zero Ultra нет никаких проблем с охлаждением — ресурсные тесты не показывают значимого понижения тактовой частоты: какой-никакой троттлинг фиксирует только CPU Throttling Test (12 %), а бенчмарки из пакета 3DMark’s Wild Life вообще не показывают падения производительности. На ощупь смартфон греется также незначительно.

В Infinix Zero Ultra установлено 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x и флеш-накопитель емкостью 256 Гбайт (стандарты как оперативки, так и накопителя не уточняются). Имеется модная опция расширения оперативной памяти за счет флеша — таким образом можно «отъедать» до 5 Гбайт. А вот слота расширения энергонезависимой памяти тут нет — хотя при четверти терабайта доступного объема это расстраивает не так уж сильно.

#Связь и беспроводные коммуникации

В Infinix Zero Ultra есть 5G-модем, поддерживаемые диапазоны указаны в таблице характеристик (список, кстати, обширный) — если для вас вдруг актуальна эта информация. LTE-модем также на месте, и с ним тоже порядок — как по скорости (Cat.18, скорость приема данных — 300 Мбит/с, передачи — 75 Мбит/с), так и по поддерживаемым диапазонам.

 Слот для двух карточек nano-SIM

Слот для двух карточек nano-SIM

Все необходимые беспроводные модули на месте: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (да, есть поддержка Wi-Fi 6), Bluetooth 5.2, NFC, навигационный модуль с GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo.

#Камера

Самая мякотка Infinix Zero Ultra – это, конечно, тыльная камера, в которой применен 200-мегапиксельный сенсор Samsung HP1, представленный уже больше года назад, но добравшийся до потребительских устройств только сейчас. Формально первым смартфоном с этим сенсором стал Xiaomi 12T Pro (его обзор мы уже готовим), анонсированный на день раньше, чем Infinix Zero Ultra. Но по факту можно сказать, что Zero Ultra – один из двух первых. Всего тыльных камер три — добавлены также широкоугольный модуль и датчик глубины.

Главная особенность сенсора Samsung HP1 — это, конечно, количество пикселей. Но и то, как они используются, весьма любопытно: здесь пиксели объединяются не по 4 (как в Quad Bayer) и не по 9 (Nona Bayer), а по 16 (Samsung называет это Tetra2pixel). То есть в конечном счете мы получаем картинку разрешением 12 мегапикселей — ничего необычного. Сами размеры сенсора — 1/1,22". Датчик изображения очень крупный — пусть это и не рекорд, сейчас можно найти и покрупнее (например, дюймовый на Xiaomi 12S Ultra), но все равно габариты внушают уважение. Даже несмотря на огромное количество пикселей, размер отдельного светочувствительного элемента вполне стандартный — 0,64 мкм. С этим сенсором работает объектив со стандартным фокусным расстоянием (примерно 24 мм), светосилой ƒ/1,8, оптической стабилизацией и фазовым автофокусом по схеме Dual Pixel. Полный фарш. Широкоугольная камера не столь интересна — 13 мегапикселей, ƒ/2,4; зато есть автофокус, что встречается нечасто.

Слева — картинка с разрешением 12 Мп, справа — 200 Мп

По умолчанию съемка на главную камеру ведется в разрешении 12,5 мегапикселя (4064 × 3048), но можно активировать режим съемки с задействованием каждого субпикселя и получить изображение разрешением 16 384 × 12 288. Не могу сказать, что такое разрешение кажется обоснованным — оптика не может «разрешить» столько деталей, отчего уже при не самом большом масштабировании на большом мониторе заметна «мягкость» картинки, своеобразный «эффект живописи». Больше впечатляет не разрешение, а то, что сенсор большого размера позволяет снимать с естественным размытием фона. Картинка получается неожиданно объемная для смартфона — особенно обратите внимание на примеры съемки крупным планом.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с гибридным двукратным зумом

По умолчанию на камере Infinix Zero Ultra доступны три фокусных расстояния: наряду с естественными расширенным углом обзора и стандартным углом обзора также предложен двукратный гибридный зум. Это вдвойне радует с учетом того, как производитель пренебрегает этой опцией на своих более бюджетных смартфонах с Quad Bayer-матрицей. Качество съемки с зумом ожидаемое для гибридного варианта — режим вполне рабочий и применимый в том числе и в ночных условиях, но потери в детализации, связанные с кропом, компенсируются излишне агрессивным подъемом контурной резкости. Пусть даже это кроп от 200-мегапиксельной картинки, но мы уже выше отмечали, что детализация там далека от идеальной.

Широкоугольная камера также ничем не удивляет: угол обзора хорош, но картинка размыта по краям, да и резкости в целом недостаточно. В темноте изображение по умолчанию очень темное — но тут способен выручить ночной режим. А вот снимки, сделанные на ту самую эпичную 200-мегапиксельную камеру, вполне радуют, если рассматривать их на экране смартфона. При более подробном разборе замечаешь опять же выкрученную программно контурную резкость (зачем?) и не слишком естественные — и при этом холодные — тона. Также слишком агрессивно работает HDR — в тех сценах, где он активируется, снимки получаются излишне «плоскими». При этом камера хорошо себя проявляет в условиях слабого освещения: крупный сенсор в сочетании с оптической стабилизацией — это прекрасно. Да и в целом претензии формулируются скорее на фоне завышенных ожиданий от необычной камеры, возможности которой до конца не раскрываются из-за огрехов программной обработки. Но в целом уровень весьма неплохой.

Слева направо: расширенный угол обзора, стандартный угол обзора, двукратный «гибридный» зум и десятикратный программный зум

В дополнение к трем доступным по умолчанию фокусным расстояниям можно также использовать программное масштабирование — вплоть до десятикратного. Тут никакого волшебства — качество картинки очень страдает, это обычный программный зум без наворотов.

Слева — снимок в стандартном режиме, справа — в ночном режиме

Ночной режим (здесь — режим SuperNight) доступен для всех оригинальных фокусных расстояний. С широкоугольной камерой он просто позволяет получить более-менее читаемую картинку без огромных провалов в зонах теней (но и не полностью эти провалы вытягивает). С двукратным зумом, наоборот, картинка получается слишком неестественной, пережатой, передавленной по яркости — мне больше нравится результат без использования ночного режима, пусть там похуже детализация и картинка чуть «замылена». На главную же камеру можно делать неплохие снимки ночью и без специального режима, но он позволяет чуть лучше обрабатывать источники света и делать картинку более яркой и насыщенной. Что вам милее — чуть темноватые, но естественные снимки или яркие, прекрасно читаемые, но «перешарпленные», — решайте сами.

Специальной макрокамеры в Infinix Zero Ultra нет, но крупные планы смартфон умеет снимать неплохо — для этого применяется широкоугольный модуль с небольшой минимальной дистанцией фокусировки. Неплохая детализация, выраженное боке — пожалуй, с макро «ширик» здесь справляется даже лучше, чем с общими планами.

Как обычно у Infinix, размытие заднего плана и использование бьютификатора — две отдельные опции, которые нельзя совместить. Удивительно, что это так даже на флагмане бренда. С чем связано такое упорство, я не понимаю. Режим бьютификации предлагает огромное количество опций — можно как воспользоваться ими, так и предоставить смартфону самому решать, как улучшать лицо и фигуру модели. Делает гаджет это весьма агрессивно. В режиме «Портрет» размытие осуществляется точно, но, пожалуй, тоже слишком агрессивно (обратите внимание на волосы модели), пусть и без артефактов, которыми грешит даже iPhone. Фокусное расстояние доступно одно-единственное, оттенок кожи получается холодноватым, но холодные тона в целом характерны для камеры Infinix Zero Ultra.

Интерфейс приложения камеры Infinix Zero Ultra

Приложение камеры стандартное для бренда — горизонтальная карусель режимов, дополнительные вызываются вытягиванием подменю от нижней кромки. Набор инструментов заметно шире обычного: есть и профессиональный режим с ручными настройками, и автоматическая склейка клипов в режиме «Пленка», и одновременная съемка на фронтальную и тыльную камеры, и замедленная съемка, и возможность менять небо на фотографии (странная, но эффектная опция, которую мы впервые встретили на смартфоне родственного бренда — Tecno Camon 19 Pro).

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 4K с частотой до 30 кадров в секунду, а в Full HD можно снимать с частотой до 60 кадров в секунду. Цифровая стабилизация проявляет себя в разрешении Full HD, тогда как в 4K она не слишком заметна. Есть режим усиленной стабилизации, которая доступна в Full HD при 30 кадрах в секунду. Есть дополнительные режимы: смартфон позволяет снимать видео с искусственным боке и портретное видео с бьютификацией — как и в случае с фото, это два отдельных режима, и оба они доступны только с разрешением 720p. Пример съемки с искусственным боке есть выше.

Фронтальная камера тут одинарная, с 32-мегапиксельным сенсором и объективом светосилой f/2,4. Автофокуса нет, зато есть вспышка (светодиодная, не экранная) — она встроена в верхнюю рамку над экраном, чуть левее центра. Используется Quad Bayer-сенсор, то есть снимки выдаются в 8-мегапиксельном разрешении, но пытаться как-то воспользоваться этой особенностью (скажем, предложить другое фокусное расстояние или повышенное разрешение) Infinix не стала. Набор функций тот же: раздельные бьютификатор (в данном случае работает более корректно) и размытие фона, запись видео в разрешении вплоть до Full HD. Качество съемки неплохое, но не более того.

#Автономная работа

Infinix Zero Ultra получил батарею емкостью 17,1 Вт·ч (4500 мА·ч, 3,8 В) — не слишком много для аппарата с экраном диагональю 6,8 дюйма, тем более довольно толстого и тяжелого. Впрочем, делать смартфон еще более толстым и тяжелым было бы перебором. При не самой серьезной нагрузке флагман Infinix держит заряд в течение дня, но стоит «подсесть» на него посерьезнее — и могут начаться проблемы. Впрочем, у Zero Ultra на это есть ответ, о котором буквально через абзац.

В тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенными обновлениями и уведомлениями, Infinix Zero Ultra продержался более 16,5 часа — результат отличный. При равномерно распределенной нагрузке (в основном на экран) смартфон справляется без проблем.

А вот и та самая реакция на среднюю автономность. Если Infinix Zero Ultra вдруг разрядился, то… заряжается он почти моментально. Будучи укомплектованным зарядным устройством мощностью 180 Вт, он тратит на это чуть более 12 минут — да, производитель не врет. И это на данный момент рекорд. Главное — не забыть включить параметр быстрой зарядки в настройках. Там предупреждают, что это повысит температуру устройства, но не сказал бы, что так уж критично — вполне в пределах разумного. Также нигде не сказано, что это скажется на ресурсе батареи. Проверить это мы не можем, остается просто надеяться на то, что сертификат TÜV SÜD, обещающий 3 года без серьезного понижения емкости, не врет. Ну а пока — браво, Infinix, со скоростью проводной зарядки (от комплектного зарядника) все очень здорово. Беспроводная зарядка при этом не поддерживается.

#Заключение

Infinix Zero Ultra, пусть это и флагманский смартфон для бренда, идеально подходит под слегка уродливое определение «субфлагмана» — устройства частично с топ-характеристиками, а частично с вполне средними. И при этом — по достаточно разумной цене. На самом деле решение Infinix не играть сразу «на все деньги» со смартфоном за 100 тысяч и платформой Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, беспроводной зарядкой и прочими признаками высшего общества вполне обоснованно. Для этого пока не хватает репутации. А вот выделиться несколькими крутыми и даже уникальными функциями на фоне качественного исполнения в целом — самое то.

Козырь 200-мегапиксельной камеры при этом разыгрывается не до конца — чуть подводит программная обработка снимков, хотя в целом качество фото я бы назвал очень неплохим. А вот самая быстрая в мире зарядка — против такого не попрешь. Дополним это быстрым изогнутым AMOLED-экраном, спокойным, но при этом не лишенным определенной изюминки дизайном и в целом качественным исполнением — и картина получается вполне благостная, пусть даже смартфон и отстает от конкурентов по мощи. Сохранить бы еще промоцену в 40 тысяч подольше...

Достоинства:

  • крупный и яркий AMOLED-дисплей;
  • неплохое качество съемки на главную, 200-мегапиксельную камеру;
  • самая быстрая зарядка в мире;
  • выделенные стереодинамики;
  • скучноватый, но симпатичный дизайн.

Недостатки:

  • не самая высокая производительность по сравнению с конкурентами;
  • не заявлено пыле- и влагозащиты;
  • нет мини-джека;
  • нет слота для карты памяти;
  • бьютификатор и размытие заднего плана — снова два разных режима съемки.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 4 мин.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 34 мин.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 53 мин.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 2 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 2 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 4 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 4 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 4 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 5 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 5 ч.