Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор TECNO PHANTOM X2 Pro: смартфон с выдвижной зум-камерой

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

TECNO PHANTOM X2 Pro получил представленную уже больше года назад, но до сих пор не получившую серьезного распространения аппаратную платформу MediaTek Dimensity 9000. Это флагманское решение MediaTek, которое «подпирает» аналогичные системы Qualcomm, Samsung и Apple, но встречается пока еще очень редко.

Платформа MediaTek Dimensity 9000 объединяет восемь ядер: одно высокопроизводительное Cortex-X2 с частотой 3,05 ГГц, три Cortex-A710 с частотой до 2,85 ГГц и четыре энергоэффективных Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц. Графическая подсистема — ARM Mali-G710 тактовой частотой 850 Гц. Есть и 5G-модем, и подсистема для нейросетевых вычислений. В общем, все как у людей.

Как итог, с производительностью у TECNO PHANTOM X2 Pro все замечательно: да, Dimensity 9000 не дотягивает до Snapdragon 8 Gen 1, к примеру, но, во-первых, проигрыш не критический, а во-вторых, стоит флагманская платформа Qualcomm из близких по цене смартфонов только на OnePlus 10 Pro и Xiaomi 12T Pro. Можно еще Google 7/7 Pro вспомнить с его Google Tensor G2. У конкурентов классом чуть ниже выигрыш, особенно в графической производительности, очень серьезный. Что касается элементарных впечатлений от работы смартфона, то тут все здорово — система работает шустро, приложения открываются почти мгновенно, игры работают любые и с высокой кадровой частотой.

Но у TECNO PHANTOM X2 Pro есть заметные проблемы с перегревом, которые в данном случае выражаются не в троттлинге, а именно в раскаленном корпусе — уже через 10-15 минут серьезной нагрузки его становится тяжело держать в руках. При этом бенчмарки демонстрируют снижение частот лишь на 15-20 %. Возможно, больший упор на троттлинг в этом случае стал бы благом...

TECNO PHANTOM X2 Pro поставляется с 12 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем емкостью 256 Гбайт. Слота для карт памяти не предусмотрено.

#Связь и беспроводные коммуникации

В TECNO PHANTOM X2 Pro есть и 4G-, и 5G-модемы. Перечень поддерживаемых диапазонов я привел в таблице характеристик на первой странице. Приятно, что с LTE тут все в норме — ловить сеть смартфон должен стабильно в самых разных регионах.

 Слот для двух карточек nano-SIM и/или одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM

Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.3, спутниковая навигация с поддержкой основных систем (GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo) и NFC.

#Камера

Главная проблема камер, установленных в смартфоны, — невозможность использования по-настоящему крупного сенсора и тем более соответствующей и пропорциональной ему оптики. Если говорить вкратце и упрощать, то светосильная оптика при большом сенсоре требует соответствующего диаметра линз и солидных габаритов корпуса, чтобы уместить все необходимые линзы в корпусе. Особенно это касается объективов со встроенным зумом. Корпус смартфона толщиной в несколько миллиметров накладывает на все это ограничения.

Решений может быть несколько. Первое решение сейчас используют все — устанавливать несколько камер, по одной на каждое фокусное расстояние. Решение надежное, особенно если совмещать его с выступающим над корпусом блоком камер, что позволяет делать объективы более толстыми. Также можно использовать «перископические» линзы (дебютировали на ASUS Zenfone Zoom), которые располагаются не под прямым углом к сенсору, — так можно реализовывать в смартфоне серьезное масштабирование (встречаются варианты вплоть до десятикратного). Но можно — на манер компактных фотокамер — использовать камеру с телескопическим, выдвигающимся объективом. Такое мы видели считаное количество раз — и всегда реализовано это было топорно, смартфон в результате выглядел как «мыльница», которая умеет звонить и выходить в Интернет. Вспомним хотя бы Samsung Galaxy Zoom.

 TECNO Phantom X2 Pro, зум-камера не выдвинута

TECNO PHANTOM X2 Pro, зум-камера не выдвинута

TECNO PHANTOM X2 Pro как раз идет по последнему пути, но не пытается в одной камере уложить сразу несколько фокусных расстояний. Телескопический объектив здесь используется на камере с фиксированным фокусным расстоянием и, более того, предлагающей «лишь» 2,5-кратное масштабирование. Нужен же он здесь для того, чтобы сделать этот модуль светосильным, не жертвуя габаритами сенсора.

 TECNO Phantom X2 Pro, зум-камера выдвинута

TECNO PHANTOM X2 Pro, зум-камера выдвинута

Впрочем, габариты сенсора TECNO не называет — более того, нам достался предсерийный образец смартфона (пусть и в полной комплектации), так что окончательные выводы о работе камеры делать здесь не будем. Укажу лишь известную на момент тестирования информацию: матрица обладает разрешением 50 мегапикселей (это Quad Bayer-сенсор с объединением субпикселей по четыре), заявлен размер отдельного пикселя в 1,28 мкм. Но размер ли это «объединенного пикселя» либо каждого субпикселя — не известно. Эквивалентное фокусное расстояние объектива — 60 мм, светосила — f/1,5. Собственно, ради этого модуль и сделан выдвижным. Переключаетесь на зум в приложении камеры — и он автоматически слегка приподнимается над корпусом. Если вы при этом держите камеру тыльной стороной на столе или прикрываете его рукой — смартфон сообщает о том, что объектив выдвинуться не может, и просит разблокировать его. Выдвигается оптика не сильно — не зная, можно даже и не заметить еще немного выступающий над корпусом модуль. Если забыть о выдвинутом объективе и положить неаккуратно гаджет на стол (или надавить рукой), объектив самостоятельно задвинется назад — конструкция кажется относительно надежной и не слишком обременительной для пользователя.

Теперь про две другие камеры. Модуль со стандартным фокусным расстоянием (примерно 23-26 мм, точное эквивалентное расстояние не сообщает даже EXIF – производитель также молчит) получил сенсор разрешением 50 мегапикселей (Quad Bayer), габаритами 1/1,3 дюйма. Размер отдельного пикселя — 1,2 мкм. Весьма солидно для сенсора с группировкой субпикселей. Объектив здесь получил светосилу f/1,8. Работает фазовый автофокус. Третья камера — это широкоугольный модуль с сенсором на 13 мегапикселей, с объективом светосилой ƒ/2,2, без автофокуса. Про оптический стабилизатор на главной или зум-камере не известно ничего.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с 2,5-кратным оптическим зумом

Производитель попросил не оценивать дотошно качество съемки на предсерийный экземпляр смартфона с нефинальным софтом, поэтому как-то подробно рассказывать о впечатлениях я здесь не буду. Примеры есть выше. На главную камеру можно получить резкую картинку с хорошей детализацией и неплохой проработкой как светлых участков, так и теней при самом разном освещении, в том числе и в темноте. Широкоугольный модуль — вполне стандартный для смартфона среднего класса: слабая резкость по краям, серьезные оптические искажения, сопряженные с широким углом охвата, а также средняя работа при недостаточном освещении — картинка не самая резкая, слегка замыленная, но в целом модуль остается рабочим и ночью. Наиболее интересно оценить зум-модуль. И он действительно позволяет выдать очень детализированную, резкую картинку с хорошими полутонами и без перебора с контурной резкостью (как это бывает с «гибридным» зумом) — но ночью проявляет себя нестабильно, что немного удивляет при очень высокой светосиле оптики. Впрочем, повторюсь — от конечных суждений здесь я воздержусь.

Слева — картинка с разрешением 12,5 Мп, справа — 50 Мп

По умолчанию камера снимает с разрешением 12,5 мегапикселя — причем как на главный модуль, так и на зум-модуль. Логично — на обоих установлены Quad Bayer-сенсоры. В любой момент можно активировать съемку с разрешением 50 Мп. Примеры — выше.

Слева — снимок в стандартном режиме, справа — в ночном режиме

Для улучшения работы камеры ночью предусмотрен специальный режим, который в приложении камеры TECNO носит имя Super Night. В нем камера смартфона традиционно делает несколько снимков с разной экспозицией, которые затем склеиваются воедино и «допиливаются» программно. Не могу сказать, что он радикально улучшает результат, — картинка становится немного более четкой, источники света прорабатываются более корректно, меняется баланс белого. Но с ситуациями, когда совсем «мертвую» картинку можно вытащить при помощи этого режима, я не сталкивался.

Слева — снимок без цветокоррекции, справа — с цветокоррекцией

Имеется режим дополнительной помощи ИИ, который называется «Цветокоррекция». Он по умолчанию выключен, а при включении мы получаем как раз то, что и заявлено, — измененный цветовой баланс. Цвета на снимках прибавляют в насыщенности, но теряют в естественности — особенно это касается неба, которое становится какого-то удивительного ультрамаринового оттенка. Функция на любителя, но порой смотрится очень эффектно.

Зум-камера на TECNO PHANTOM X2 Pro заявлена именно как портретная, на манер iPhone, и фокусное расстояние выбрано соответствующее — 60 мм. Это, конечно, не классика вроде 50 мм или 85 мм, но вполне вписывается в традиционные стандарты портретных объективов. Впрочем, не могу сказать, что с текущим софтом «портретный» модуль TECNO PHANTOM X2 Pro хорошо подходит для своей заявленной основной деятельности — картинка получается словно бы с «мягким фокусом», не слишком четкой. На лице смартфон фокусируется, но настоящей резкости нет. При съемке на главную камеру изображение получается заметно более резким и естественным. Также нельзя сказать, что светосильная оптика позволяет получить хорошее естественное боке — прибегать к услугам искусственного размытия фона для получения соответствующего эффекта все же необходимо. При этом — ура! — наконец у TECNO режимы бьютификации и размытия фона объединены. Можно делать портреты как с регулируемой «диафрагмой», так и с настраиваемой бьютификацией — отдельно по лицу и по фигуре (а можно предоставить решать, что улучшить, «мозгам» смартфона).

Для макросъемки используется широкоугольный модуль, специальной камеры для крупных планов не предусмотрено. Дистанция фокусировки не слишком маленькая, натуральное «макро» для смартфона остается недоступным. Но какие-то крупные планы снимать можно, и выглядят снимки хорошо.

Есть очень забавный и полюбившийся мне еще на TECNO CAMON 19 Pro режим «замены неба» на фотографии — который в каких-то ситуациях срабатывает прямо даже хорошо…

...а в каких-то — не очень, смартфон не всегда способен определить, где небо, а где — нет.

Интерфейс приложения камеры TECNO PHANTOM X2 Pro

Приложение камеры в TECNO PHANTOM X2 Pro оформлено типично для HiOS (подобное мы видели и на TECNO POVA 4 Pro, к примеру), но набор возможностей и функций значительно вырос. Мои традиционные претензии, касающиеся разделения портретного режима и бьютификации и отсутствию режима с ручными настройками, здесь неуместны. Вполне хорошее и функциональное приложение.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 4K (3840 × 2160) с частотой до 60 кадров в секунду. Есть цифровая стабилизация при любом разрешении, но, на мой вкус, она не слишком эффективна. Можно активировать уже более эффективную усиленную стабилизацию, но в таком случае камера будет снимать в Full HD-разрешении при 30 кадрах в секунду. Имеются интересные «кинофильтры», достаточно радикально тонирующие изображение, — пример монохромного фильтра ночью можно увидеть выше. Также смартфон позволяет снимать видео с искусственным боке и портретное видео с бьютификацией — это два отдельных режима, и оба они доступны с Full HD-разрешением. Есть и режим съемки роликов на заданную тему, состоящих из коротких отрезков, которые смартфон затем склеивает самостоятельно и накладывает музыку, – в традиции HiOS этот режим зовется «Пленка». Также есть режим «Улучшение видеоизображения», работающий опять же с разрешением нейросети, задирающие резкость и насыщенность.

Фронтальная камера получила Quad Bayer-сенсор разрешением 32 мегапикселя с объективом, обладающим светосилой f/2,4, без автофокуса. Но с натуральной вспышкой — в тоненькую рамку над экраном поместился светодиод. Фронталка хороша в том, что касается качества съемки, но бьютификатор здесь совсем уж безбожно приукрашивает действительность. Лучше его просто отключить. Благо портретный режим вполне себе работает и без улучшения внешности.

#Автономная работа

TECNO PHANTOM X2 Pro получил аккумулятор емкостью 19,61 Вт·ч (5160 мА·ч, 3,8 В) — много, но нужно все же учитывать, что мы говорим о смартфоне с экраном диагональю 6,8 дюйма. Так что рекордов по автономности он не ставит, тем более что, повторимся, он серьезно греется под нагрузкой. Но свой день работы без подзарядки выдерживает — обязательная программа для современной трубки выполнена.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и уведомлениями, смартфон продержался более 16 часов — прекрасный результат.

В комплекте с TECNO PHANTOM X2 Pro идет зарядное устройство мощностью 45 Вт — на полную зарядку смартфона с его использованием уходит чуть больше часа. Рекорды не бьются, но и дискомфортным это время не назовешь. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Заключение

TECNO PHANTOM X2 Pro – первый флагманский во всех отношениях смартфон бренда, представленный на российском рынке. Компания сумела удивить и привлечь внимание: TECNO PHANTOM X2 Pro — это не просто дорогой гаджет с обыденным набором характеристик под непривычным для этой ценовой категории брендом. Это снова что-то интересное.

В TECNo PHANTOM X2 Pro мы получаем достаточно высокий уровень производительности благодаря редко использующейся платформе MediaTek Dimensity 9000, крупный и быстрый AMOLED-экран, оригинальный и запоминающийся дизайн. Отдельный акцент на экологичном исполнении — причем не в ущерб ощущениям от корпуса. Впрочем, большую часть этого мы видели в PHAMTOM X2, c чуть другими материалами корпуса и меньшим количеством памяти.

Главная же фишка смартфона — выдвижная телефотокамера — блистает очень высокой светосилой для подобного модуля, но пока что это не разыгрывается по полной. Надо ждать финального софта, но «железо» само по себе любопытное. В имиджевом плане TECNO сыграла что надо. В плане же перспектив конкретного гаджета — при цене около 65 тысяч рублей мы можем говорить скорее об имиджевом для компании устройстве. В продажах основной упор делается на более аппетитный в плане сочетания цены и характеристик PHANTOM X2.

Смартфон доступен с 1 по 14 февраля в OZON за 65 990 рублей c кешбеком баллами OZON, эквивалентным 10 000 рублей.

Достоинства:

  • оригинальный дизайн с крупным блоком камер сзади;
  • экологичное исполнение корпуса;
  • необычная выдвижная зум-камера;
  • хорошее качество съемки на главную тыльную камеру;
  • емкий аккумулятор;
  • фронтальная камера со вспышкой;
  • крупный и быстрый AMOLED-экран.

Недостатки:

  • смартфон большой и тяжелый;
  • нет мини-джека;
  • нет слота для карты памяти;
  • монофонический динамик;
  • нет заявленной влагозащиты;
  • проблемы с перегревом;
  • слишком активный бьютификатор в камере.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 7 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 7 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 8 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 9 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 9 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 10 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 10 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 11 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 11 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 11 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 19 мин.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 2 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 6 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 8 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 8 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 9 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 9 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 9 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 9 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 10 ч.