Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона vivo V25 Pro: оригинал в поисках баланса

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

По сути, vivo V25 Pro – первый смартфон на базе аппаратной платформы MediaTek Dimensity 1300, наряду с соседом по концерну BBK, OPPO Reno8.

MediaTek Dimensity 1300 – платформа среднего класса, представленная весной 2022 года. В ее состав входят те же ядра, что и в состав ее предшественницы, MediaTek Dimensity 920, но немного в иной конфигурации: одно сверхмощное ядро ARM Cortex-A78 с тактовой частотой 3,0 ГГц, три производительных ядра с той же архитектурой и частотой 2,6 ГГц и четыре энергоэффективных ARM Cortex-A55 с частотой в 2,0 ГГц. Заявленный техпроцесс — 6 нм.

Производительность этой платформы можно назвать достаточной. Если бы у части смартфонов, представленных в ценовой категории 40-55 тысяч рублей, не было флагманской платформы Snapdragon 8 Gen 1, то vivo V25 Pro красовался бы на всех графиках в первых рядах. А так — просто нормальный результат, которого на самом деле смартфону достаточно для качественного исполнения любых задач. Даже самые требовательные игры запускаются на высоких графических настройках и с достойной кадровой частотой. Отмечу также кардинальный прирост производительности относительно vivo V23.

C охлаждением у vivo V25 Pro дела обстоят нормально, но не идеально: в ресурсных тестах фиксируется троттлинг с понижением частоты на 20-23%. При этом на ощупь смартфон не кажется слишком горячим.

В Россию поставляется только одна версия vivo V25 Pro в плане встроенной памяти: 12 Гбайт оперативки и накопитель на 256 Гбайт (LPDDR4X и UFS 3.1, соответственно). Слот для карт памяти отсутствует.

#Связь и беспроводные коммуникации

В vivo V25 Pro есть 5G-модем — собственно, и модель-то официально называется vivo V25 Pro 5G. Но большей части из читающих этот материал данная информация особенно не коснется — как минимум в ближайшие годы. Если же в вашей стране все-таки запущены — или будут запущены в ближайшее время — 5G-сети, то список поддерживаемых диапазонов можно посмотреть в таблице характеристик. LTE-модем при этом на месте (иначе и быть не могло), работает нормально, я не заметил каких-то проседаний по скорости в привычных сценариях использования. Все необходимые диапазоны поддерживаются.

 Слот для двух карточек nano-SIM

Слот для двух карточек nano-SIM

С беспроводными модулями порядок: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (да, есть поддержка Wi-Fi 6), Bluetooth 5.2, NFC, навигационный модуль с GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, QZSS, NavIC.

#Камера

Тыльная камера на vivo V25 Pro, по сути, не отличается от той, что установлена на vivo V23: тоже два модуля, отвечающих за два фокусные расстояния, и макромодуль.

Главная камера получила сенсор разрешением 64 мегапикселя (Quad Bayer, Samsung S5KGW1, габариты — 1/1,72", размер отдельного пикселя — 0,8 мкм). С ним работает объектив светосилой f/1,9, с фазовым автофокусом и оптическим стабилизатором. Вторая камера отвечает за широкоугольную съемку, в ней используется 8-мегапиксельный сенсор (OmniVision OV8856, габариты — 1/4", размер пикселя — 1,12 мкм) без автофокуса, с объективом, обеспечивающим светосилу f/2,2 и угол обзора 120°. Третья камера отвечает за макросъемку: 2 мегапикселя (OmniVision OV02B10, габариты — 1/5", размер пикселя — 1,75 мкм), f/2,4, без автофокуса.

Слева — снимки с базовым разрешением 16 Мп, справа — с максимальным, 64 Мп

Камера, что типично для современных смартфонов с увеличенным числом светочувствительных датчиков, снимает по умолчанию в более-менее привычном разрешении — здесь это 16 мегапикселей. Но в любой момент можно перевести камеру в режим повышенного разрешения и получить 64-мегапиксельную картинку. Примеры — выше.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с гибридным двукратным зумом

Уровень съемки остался тем же, что у vivo V23, – вероятно, алгоритмы обработки (тем более с применением свежей аппаратной платформы) и поменялись, но совсем незначительно. Отмечаем отличную (и, что важно, стабильную для всех доступных фокусных расстояний) цветопередачу с корректным балансом белого. Широкоугольная камера не блещет высокой детализацией, чего от модуля с разрешением 8 мегапикселей никто и не ждет, но при этом выдает довольно ровную резкость — она сильно падает только совсем по краям кадра. Также радует, что эта камера применима в числе прочего и в ситуациях с недостаточным освещением — ночью (особенно при приемлемом искусственном свете) она не полностью выключается из борьбы.

Главная камера позволяет рассчитывать на хорошую резкость, уже упомянутые правильные цвета и достойный динамический диапазон в самых различных условиях съемки, в том числе и в темноте — в лес ночью, конечно, с ней лучше не идти, но в городе она демонстрирует высокий уровень. «Гибридный» двукратный зум (используется кроп с 64-мегапиксельной картинки — классика для Quad Bayer) вполне применим, если затем вы собираетесь публиковать полученные снимки в социальных сетях, и в этот раз (в отличие от зума на vivo V23) картинка пережимается не так сильно — смартфон находит баланс между резкостью и естественностью.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием, с гибридным двукратным зумом и с программным десятикратным зумом

По умолчанию на тыльной камере vivo V25 Pro доступны три фокусных расстояния, но возможен и программный зум вплоть до десятикратного. Пример — выше.

Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном

Есть специализированный ночной режим, который работает со всеми тремя базовыми фокусными расстояниями. Смартфон примерно за секунду делает некоторое количество снимков с различной экспозицией и затем объединяет их, «подтягивая» результат программно с применением технологий машинного обучения. Отмечу, что даже при съемке в базовом режиме при недостаточном освещении ночная съемка активируется, просто смартфон чуть меньше «держит экспозицию». Поэтому разница в качестве снимков, сделанных в обычном и ночном режиме, не так велика: немного повышается четкость, поднимается резкость, но не сказал бы, что ночной режим обязателен к применению в условиях слабого освещения.

Примеры съемки с ночными фильтрами

На месте фирменные ночные фильтры (которые плавно перекочевали от vivo к соседским смартфонам OPPO и OnePlus) – их тут снова десять, и они, как и прежде, крайне эффектны.

Примеры съемки с обычными фильтрами

Есть и обычные фильтры, тонирующие картинку разными способами, — уже не столь впечатляющие. Это скорее обязательная программа для современного смартфона, а не изюминка конкретного бренда или модели.

Также есть фильтры и в портретном режиме — и тоже очень неплохие. Да и в целом портретный режим хороший: есть продвинутый бьютификатор, позволяющий корректировать лицо и тело в очень широких рамках, хорошо работает эффект программного размытия фона, есть даже фильтры, применяющие различные «эффекты боке» (звездочки, сердечки и так далее). К сожалению, доступно одно-единственное фокусное расстояние, лучше всего подходящее для ростовых или поясных портретов, но это единственная придирка к данному режиму.

Макрокамера c ее минимальной дистанцией фокусировки позволяет рассчитывать на очень крупные планы, но отметим низкое разрешение и отсутствие автофокуса, вынуждающее аккуратно выбирать точку съемки. И да, приемлемый результат возможен только при хорошем освещении.

Интерфейс приложения камеры vivo V25

Приложение камеры уже знакомо по vivo V23. Отмечаем логичную и последовательную систему навигации (широкий угол включается на общей шкале фокусных расстояний, а не в отдельном подменю; режимы «боке» и «портрет» объединены), но какие-то следы прошлых странностей есть и здесь — к примеру, макрорежим активируется прикосновением к значку в виде неочевидной пиктограммы в верхней части интерфейса. Оформление мне кажется чуть аляповатым, но в целом работа с камерой не вызывает дискомфорта.

Смартфон vivo V25 Pro умеет снимать видео в 4К с частотой до 60 кадров в секунду. Доступна усиленная стабилизация, которая работает при записи роликов в Full HD-разрешении, но и при съемке в 4K есть стабилизатор, причем довольно эффективный. В 4K можно снимать со стандартным фокусным расстоянием или двукратным зумом, широкий угол доступен только при съемке в Full HD, причем исключительно с 30 кадрами в секунду. Предусмотрены различные фильтры, размытие заднего плана и бьютификатор для портретного видео. Также стоит сказать про специальный режим для ночной видеосъемки. По количеству опций и по качеству съемки видео vivo V25 Pro заметно шагнул вперед относительно предшественника — и смотрится среди конкурентов очень уверенно.

А вот селфи-камера заметно просела относительно предшественника, да и относительно сразу нескольких поколений смартфонов vivo V-серии. Здесь применяется одинарный 32-мегапиксельный модуль (не Quad Bayer, съемка ведется с разрешением в 32 мегапикселя) с объективом светосилой ƒ/2,45. Не очень впечатляет на фоне двойных или предлагающих более высокие светосилу и разрешение модулей, но качество съемки все равно очень даже неплохое! К тому же с селфи-камерой работает автофокус, что большая редкость на фоне конкурентов. Вспышки, встроенной в рамку экрана, правда, нет. Есть портретный режим с размытием фона и бьютификацией, можно писать видео с разрешением вплоть до Full HD при 60 кадрах в секунду (раньше была доступна съемка в 4К). Хорошая фронталка, но уже не претендующая на однозначный титул лучшей в классе.

#Автономная работа

В vivo V25 Pro установлен аккумулятор серьезной емкости — 18,35 Вт·ч (4830 мА·ч, 3,8 В), который как раз и стал причиной увеличения габаритов и веса смартфона. В сочетании с достаточно неплохой и при этом довольно экономичной платформой он позволяет рассчитывать более чем на сутки работы при стандартной нагрузке — и гарантирует полный день, если «не отлипать» от смартфона (но и не перегружать его, к примеру, 3D-играми).

В нашем тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi, vivo V25 Pro продержался почти 18 часов — результат, близкий к рекордному для смартфонов.

В комплекте со смартфоном идет зарядное устройство мощностью 66 Вт, которое заряжает аппарат чуть более чем за час. Несмотря на батарею серьезной емкости, проблем со скоростью зарядки нет никаких. Беспроводную зарядку vivo V25 Pro не поддерживает, зато умеет заряжать аксессуары по проводу.

#Заключение

К сожалению, vivo V25 Pro несколько растерял особенные качества своих предшественников. Это все еще относительно сбалансированный смартфон, который не старается быть самым большим и чрезмерно крутым и сохраняет некоторую оригинальность. Но теперь это также смартфон с чуть более «обычным» дизайном, относительно рядовой (хорошей, но не выдающейся) фронталкой и все еще с необычной аппаратной платформой (как и vivo V23).

Компенсирует свою «мейнстримность» vivo V25 Pro отличной, почти выдающейся автономностью и, как всегда, очень приятным исполнением — в данном случае с бархатистой поверхностью. А вот отсутствие прогресса в камере и корпус без влагозащиты чуть расстраивают. В результате смартфон получился очень сбалансированным по характеристикам, но все же чуть переоцененным, как это часто бывает у vivo. В общем, стоит ждать скидок.

Достоинства:

  • элегантный корпус с достаточно сбалансированными габаритами и бархатистой спинкой;
  • качественно настроенный AMOLED-дисплей с поддержкой частоты 120 Гц;
  • неплохое качество съемки на тыльную камеру;
  • достойная фронтальная камера;
  • нормальная производительность;
  • прекрасная автономность и очень быстрая зарядка.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • нет прогресса по тыльной камере относительно предшественника;
  • нет оптического зума в тыльной камере;
  • фронтальная камера хуже, чем у предшественника;
  • монофонический динамик;
  • нет полноценной влагозащиты (только брызгозащита IP54).
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 51 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.