Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японский консорциум Rapidus намерен запустить опытное производство 2-нм чипов к 2025 году

Поддерживаемый японским правительством производитель чипов Rapidus планирует запустить линию по производству прототипов 2-нм полупроводников к первой половине 2025 года. Об этом сообщило руководство компании во вторник, 24 января.

 Источник изображения: Laura Ockel/unsplash.com

Источник изображения: Laura Ockel/unsplash.com

В подобные сроки компании необходимо уложиться, чтобы начать массовое производство в конце 2020-х годов. Если соответствующие задачи будут выполнены, в технологическом плане Rapidus почти догонит тайваньскую TSMC, намеренную начать полномасштабный выпуск чипов по 2-нм технологии в 2025 году. К марту текущего года Rapidus определится с площадкой для строительства предприятия, там же в будущем будет организован и массовый выпуск 2-нм чипов. Для локации потребуется стабильное водоснабжение и электрическая инфраструктура, а также возможность легко привлекать местные и иностранные кадры.

Как сообщает Nikkei Asisan Review, предусмотрено производство 2-нм полупроводников, которые найдут применение в ИИ-разработках и суперкомпьютерах будущего. Организация производства в соответствии с новым техпроцессом представляет собой нетривиальную задачу, поскольку предполагает использование новой архитектуры, отличной от использующейся, например, в 12- или 28-нм продуктах, которые TSMC планирует начать выпускать на новом заводе в Японии уже в 2024 году.

В Rapidus предполагают, что компании потребуется инвестировать порядка $15 млрд для запуска производства и ещё в полтора раза больше — для начала массового выпуска. В Rapidus обещают помочь клиентам с разработкой чипов и оптимизацией производственного процесса для того, чтобы сократить сроки поставок готовой продукции — ожидается, что это станет преимуществом в сравнении с TSMC и Samsung Electronics, которые при этом выпускают продукцию разных типов в огромных объёмах. В Rapidus же намерены выпускать только передовые, высокомаржинальные варианты.

В конце 2022 года компания подписала лицензионное соглашение с IBM, которая успешно выпустила 2-нм прототип ячейки памяти ещё в 2021 году. Вскоре японское предприятие отправит персонал в США для изучения базовых необходимых технологий, поскольку развёртывание полномасштабного 2-нм производства потребует усилий «сотен инженеров».

Многие инвесторы Rapidus, включая Toyota Motor, Sony Group, Denso и Kioxia выделили предприятию собственных специалистов из различных сфер. В конце прошлого года ведущие японские компании совместно с властями страны приняли решение о создании совместного полупроводникового предприятия. Дело в том, что Япония, некогда лидировавшая на рынке чипов, сегодня заметно отстаёт в этой сфере от соседей вроде Тайваня или Южной Кореи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 16 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.