Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона HONOR X8a: камера на все сто

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

HONOR X8a, к некоторому моему удивлению, досталась аппаратная платформа MediaTek Helio G88 – не самая свежая, но не получившая пока широкого распространения. Напомним, HONOR 8 работал на базе очень популярной в своем поколении Qualcomm Snapdragon 680.

MediaTek Helio G88 представляет собой слегка видоизмененную Helio G85 — с той же архитектурой и ядрами, но иным набором инструкций (ARMv8.2-A) и поддержкой более совершенных модулей камеры. Платформа состоит из восьми вычислительных ядер: двух ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 2,0 ГГц + шести ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает ARM Mali-G52 2EEMC2 с тактовой частотой 1,0 ГГц. Технологический процесс — 12 нм.

Увы, серьезного прогресса относительно HONOR 8 в плане производительности не наблюдается — у Helio G88 заметно более мощная графическая подсистема, но по вычислительной мощности платформа даже немного уступает более старой Snapdragon 680. В своем ценовом диапазоне HONOR X8a демонстрирует средний уровень производительности, уступая многим конкурентам. При этом в плане ощущений смартфон работает достаточно шустро — непосредственный опыт взаимодействия с интерфейсом и базовыми приложениями приятный. Но требовательные приложения будут открываться дольше (хотя, к примеру, приложение камеры тратит на это менее двух секунд), в играх возможно понижение кадровой частоты.

Что более печально, у HONOR X8a есть некоторые проблемы с нагревом и, соответственно, троттлингом. Любопытно, что самый суровый ресурсный тест из трех, 3DMark’s Wild Life Extreme, как раз не выявил понижения частот, а вот обычный Wild Life Stress Test зафиксировал их падение максимум на 28 %. CPU Throttling Test еще больше перегрузил процессор — троттлинг достиг 44 %. Определенные проблемы с охлаждением у HONOR X8a есть.

HONOR X8a предлагается в российской рознице с 6 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем емкостью 128 Гбайт. Причем оперативную память можно увеличить путем резервирования до 5 Гбайт памяти в накопителе. А вот энергонезависимую память расширить нельзя — слота для карты памяти в смартфоне не предусмотрено.

#Связь и беспроводные коммуникации

В Honor X8a можно устанавливать две операторские карточки стандарта nano-SIM. Скорость LTE-модема и список поддерживаемых диапазонов производитель не указывает. Проблем со связью как минимум в Москве и Подмосковье я не заметил. Скорость хорошая.

 HONOR X8a, слот для двух карточек nano-SIM

HONOR X8a, слот для двух карточек nano-SIM

Список остальных беспроводных соединений: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.1, NFC, а также навигационный модуль с поддержкой GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo.

#Камера

HONOR X8a отказался от выделенного «датчика глубины» — вообще тенденция убирать обусловленные маркетингом дополнительные камеры мне очень нравится. Набор исключительно функционален — главная камера + широкоугольная + макромодуль.

Из них, конечно же, наиболее любопытна главная камера. Она получила 100-мегапиксельный сенсор, о котором, к сожалению, не удалось найти никакой дополнительной информации. Производитель не указывает авторство сенсора — соответственно, даже выяснить, каких он габаритов, невозможно. Но что о нем точно понятно — это Quad Bayer-сенсор с субпикселями, сгруппированными по четыре, а не по девять, как мы привыкли на 108-мегапиксельных снимках. То есть по умолчанию главная камера HONOR X8a снимает в разрешении 25 мегапикселей — но в любой момент можно переключиться в 100-мегапиксельный режим. Это первая подобная камера, с который мы имеем дело. Прошлым летом ходили слухи, что свой сенсор подобного разрешения готовит Sony — возможно, это он, но также возможно, что использован датчик производства OmniVision. На данный момент это сокрыто туманом. С этой камерой работает автофокусная оптика светосилой f/1,9. Фокусное расстояние в 35-мм эквиваленте — 27 мм, оптического стабилизатора нет.

Две другие камеры переехали с HONOR X8: широкоугольная получила 5-мегапиксельный сенсор и объектив светосилой ƒ/2,2, без автофокуса. Согласно EXIF, в 35-мм эквиваленте фокусное расстояние этого объектива составляет 17 мм. Макромодулю достался сенсор разрешением два мегапикселя и объектив светосилой ƒ/2,4, позволяющий снимать с расстояния в 4 см от объекта.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с двукратным гибридным зумом

Главная камера выделяется не только своим разрешением и нестандартной для такого разрешения схемой пикселей (хотя первые 108-мегапиксельные модули тоже были выполнены по схеме Quad Bayer и выдавали по умолчанию 27-мегапиксельные снимки), но и качеством съемки. Столь высокое разрешение — здесь не просто цифра, как это порой бывает: снимки, сделанные главной камерой HONOR X8a, действительно очень резкие, причем без заметного вмешательства «мозгов» с неизбежным завышением контурной резкости. Детальность нехарактерная для смартфона ценового диапазона до 20 тысяч рублей. Также отметим хороший динамический диапазон при дневной съемке и корректный баланс белого. Разве что цветопередача чуть холодновата. При слабом освещении Honor X8a не пасует — получить резкий и даже приятно смотрящийся кадр ночью можно, но это все же не самая сильная сторона камеры: страдает баланс теней и света (либо сильные пересветы в светлых областях, либо недосветы в тенях — в зависимости от приоритетов экспозиции), детализация уже заметно падает из-за активной работы шумодава, источники света отрабатываются средне.

Широкоугольная камера отличается неплохой резкостью в центре кадра при сильном размытии по краям — но при нормальном освещении изображение выглядит вполне неплохо (со скидкой на шумы в однотонных областях). Ночью модуль с расширенным углом обзора уже не вытягивает — снять резкий кадр сложно, а ночной режим предусмотрен только для главного модуля. Двукратный «гибридный» зум вполне достойно справляется с обязанностями — и не могу сказать, что картинка выглядит «перешарпленной», как у HONOR X8, к примеру. Опять надо сказать спасибо сенсору повышенного разрешения, позволяющему делать кроп с не слишком большими потерями. Ночью с зумом снимать чуть сложнее — проблемы, присущие главному модулю, здесь еще заметнее, но хотя бы ночной режим доступен для зума.

Слева — снимок в разрешении 25 мегапикселей, справа — в разрешении 100 мегапикселей

По умолчанию главный модуль Honor X8a снимает в разрешении 5792 × 4344, но можно включить режим Hi-Res и получить кадры в предельном для камеры разрешении 11584 × 8688. Примеры — выше.

Слева – снимок в обычном режиме, справа – в ночном

Ночной режим (склейка кадров, сделанных с различной экспозицией в течение нескольких секунд, с последующей доработкой результата при участии нейропроцессора), как я и говорил выше, доступен только для стандартного фокусного расстояния и двукратного зума. На съемку в этом режиме требуется от двух до четырех секунд, в течение которых устройство надо держать неподвижно (хотя если рука немного дрожит, это не приводит к смазу). При использовании ночного режима снимки прибавляют в резкости и общей насыщенности, выравнивается баланс между светом и тенью, лучше прорисовывается небо, но чуть теряется естественность изображения, что вполне типично для такого режима.

Двухмегапиксельная макро-камера не преподносит сюрпризов. Минимальная дистанция фокусировки позволяет снимать крупные планы, но для приемлемого качества изображения необходимо хорошее освещение. Детализация в любом случае невысокая.

Портретный режим доступен с одним-единственным фокусным расстоянием — даже гибридный зум применить нельзя. Также отсутствует возможность регулировки глубины резкости — эффект боке либо включен, либо выключен, и никак иначе. Зато есть бьютификатор с десятью ступенями вмешательства. Отмечу резкость на модели, приятный тон кожи и отсутствие заметных артефактов в зоне границ искусственного размытия. Но из-за достаточно широкого угла базовой оптики съемка крупным планом чревата сильными пространственными искажениями. Ростовые и поясные портреты, сделанные на HONOR X8a, смотрятся отлично.

HONOR X8a, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры то же, что мы видели и в HONOR X9a, сохранены и те же режимы: «профессиональный» с ручными настройками, возможность снимать одновременно на тыльную и фронтальную камеры, которая здесь называется «Двойной вид», также есть возможность принудительно активировать HDR и отключать вмешательство ИИ в процесс съемки. Значки доступных фокусных расстояний опять перепутаны местами: расширенный угол обзора в зависимости от ориентации дисплея находится снизу/справа, а зум — сверху/слева.

Honor X8a умеет снимать видео в максимальном Full HD-разрешении с частотой до 30 кадров в секунду. Качество среднее, переключаться между камерами в процессе съемки видео нельзя — только использовать программный зум. Из дополнительных опций можно отметить только что упомянутый режим «Двойной вид» со съемкой сразу на тыльную и фронтальную камеры и/или съемку одновременно с несколькими фокусными расстояниями и возможность съемки видео с бьютификацией («Украшение»). Качество съемки среднее.

Фронтальная камера получила 16-мегапиксельный сенсор с объективом светосилой ƒ/2,45, без автофокуса и вспышки. Фиксированное фокусное расстояние выставлено на фронталке корректно, лицо находится в зоне фокуса. Имеется портретный режим, который вполне успешно «рисует» искусственное боке. Качество съемки хорошее (опять отмечу приятные цвета и отдельно тон кожи), но камера имеет тенденцию к пересвету в солнечную погоду, с динамическим диапазоном у нее очень так себе.

#Автономная работа

HONOR X8a получил батарею емкостью 17,1 Вт·ч (4500 мА·ч, 3,8 В). Уже лучше, чем у HONOR X8, но для смартфона с ЖК-экраном диагональю 6,7 дюйма (и частотой в 90 герц) на день работы этого хватает со скрипом. Помогает улучшить ситуацию минимальный расход в режиме ожидания, но в режиме пользования «нон-стоп» батарея садится достаточно быстро.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и уведомлениями, смартфон продержался чуть более 8 часов — результат ниже среднего.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C, работает фирменная система быстрой зарядки HONOR Super Charge мощностью 22,5 Вт, которая позволяет зарядить батарею полностью c нуля чуть более чем за полтора часа. Результат не выдающийся, но вполне нормальный. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Заключение

HONOR X8a — не столь однозначная удача, как HONOR X9a, но этому смартфону тоже удается удивить. Например, сочетанием тонкости и крупного экрана с узкими рамками, неожиданно легким корпусом и хорошей главной камерой с разрешением 100 мегапикселей — необычная цифра здесь не становится самоценной, качество съемки действительно высокое. Средняя производительность, средняя автономность, отсутствие мини-джека и слота для карты памяти — на обратной стороне этой медали. Отмечу, что на старте HONOR X8a предлагается по цене 17 990 рублей, и она кажется вполне честной. Далее она вырастет до 19 990 рублей.

Достоинства:

  • крупный ЖК-дисплей диагональю 6,7 дюйма с поддержкой частоты 90 Гц;
  • экран почти без рамок;
  • тонкий и легкий корпус для смартфона с экраном такой диагонали;
  • хорошее качество съемки на 100-мегапиксельную камеру;
  • неплохое качество съемки на фронтальную камеру.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • есть проблемы с троттлингом;
  • широкоугольная камера плохо снимает ночью;
  • видеосъемка только в Full HD с 30 кадрами в секунду;
  • средняя автономность.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 23 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 37 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 2 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 3 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 5 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 мин.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 3 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 3 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 4 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 4 ч.