Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Открытый в феврале «астероид Валентинова дня» признан почти безопасным

Непрерывные наблюдения за астероидом 2023 DW, открытым 26 февраля, позволили собрать больше данных о его траектории, что дало возможность уменьшить ошибку предсказания его будущих сближений с Землёй. На основе новых данных Центр изучения околоземных объектов NASA изменил степень опасности астероида с 1-й на 0-ю по Туринской шкале. В действительности это не совсем нулевая вероятность столкновения 2023 DW с нашей планетой, хотя и очень низкая.

 «Астероид Валентинова дня» в представлении художника. Источник изображения: NASA

«Астероид Валентинова дня» в представлении художника. Источник изображения: NASA

Ближе всего астероид 2023 DW подойдёт к Земле 14 февраля 2046 года, за что его прозвали «астероидом Валентинова дня». По первым дням наблюдения после открытия это небесное тело получило 1-ю степень опасности по Туринской шкале. Это означало, что неточность в расчётах допускала пересечение траектории астероида с Землёй. К 16 марта проведено 115 наблюдений 2023 DW, и полученные данные говорят о том, что вероятность его столкновения с Землёй стала ещё ниже.

Первоначальная оценка вероятности столкновения 2023 DW с нашей планетой составляла 0,18 %. Две недели наблюдений снизили вероятность до 0,03 %. Пройдёт ещё время и, скорее всего, это значение также будет пересмотрено в сторону снижения. Такое не раз было в прошлом и, будем надеяться, случится в будущем. Первоначальная оценка вероятности столкновения с астероидом Апофис , например, была намного выше — 2,7 % (4 балла по Туринской шкале). И ничего, теперь столкновение с Апофисом в ближайшие 100 лет расценивается как стремящееся к нулю событие.

Добавим, астероид 2023 DW имеет размеры около 50 м — это примерно в два раза больше Челябинского тела. Мощность взрыва от падения 2023 DW составила бы 4 Мт в тротиловом эквиваленте (в Челябинске взрыв был эквивалентен 500 кт). Для сравнения, Тунгусское событие сопровождалось взрывом с энергией от 10 до 40 Мт. Астероид 2023 DW был бы неприятным для отдельного региона Земли событием, но глобальной катастрофы он бы не вызвал.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 2 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 2 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 4 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 4 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 5 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 6 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 6 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 7 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 7 ч.