Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Infinix SMART 7: раздача стиля, недорого

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Аппаратная платформа в Infinix SMART 7 начального уровня — это MediaTek Helio A22. Она была представлена еще в 2018 году и сегодня со своей четырехъядерной структурой выглядит, прямо скажем, несколько архаично. Впрочем, есть у нее и свои достоинства.

MediaTek Helio A22 построена на базе четырех ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 2,0 ГГц. Как таковых «энергоэффективных» ядер тут нет, структура big.LITTLE тут по сути не используется. Но проблем с энергопотреблением это не вызывает – логично, ведь Cortex-A53 в любом случае совсем не требовательны. Набор инструкций – ARMv8-A. Графическая подсистема — IMG PowerVR GE8320 с частотой 650 МГц и поддержкой API Vulkan 1.1 (например, у недавнего HONOR X7a с этим были проблемы). Технологический процесс – 12 нм.

Высокой производительностью платформа ожидаемо не отличается. При этом не сказал бы, что ситуация такая уж катастрофическая в сравнении с конкурентами – основные тесты запускаются (с чем, к примеру, у предшественника, Infinix SMART 6 Plus, возникали сложности – пусть платформа там и восьмиядерная, но ему не хватало памяти). То же будет касаться и основной части приложений – с некоторыми играми будут проблемы, но по нижней планке графических настроек большинство пройдет. Например, Call of Duty Mobile, Alto’s Adventure и Genshin Impact запускаются, пусть и медленно.

Что также ожидаемо, у платформы при этом нет проблем с троттлингом – греется смартфон слабо. Понижение частот, зафиксированное бенчмарком CPU Throttling Test, небольшое – до 83 %. Средний уровень производительности во время теста — 52 GIPS. Низкий показатель, но опять же выше, чем у Infinix SMART 6 Plus.

Infinix SMART 7 оснащается 3 либо 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем с безальтернативными 64 Гбайт (eMMC 5.1). Есть опция расширения при помощи карточки MicroSD емкостью до 2 Тбайт (!), для которой отведен отдельный слот. Также можно расширить и оперативную память, зарезервировав под это дело до 3 Гбайт энергонезависимой памяти.

#Связь и беспроводные коммуникации

Infinix SMART 7 получил 4G-модем с нормальным для РФ списком поддерживаемых диапазонов. Для стран ближнего зарубежья — смотрите сами, список есть в таблице характеристик на первой странице обзора. Про 5G говорить применительно к смартфонам начальной ценовой категории пока бессмысленно. В смартфоне предусмотрено два слота для карточек формата nano-SIM.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac; в бюджетном сегменте, как правило, поддерживается только частота 2,4 ГГц и тем более нет стандарта 802.11ac), Bluetooth 5.0, спутниковая навигация с поддержкой ключевых систем (GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou). А вот NFC в Infinix SMART 7 отсутствует.

#Камера

В Infinix SMART 7 установлена двойная тыльная камера. Непосредственно за съемку при этом отвечает только один модуль. Второй — модуль на условные 0,3 мегапикселя, — по утверждению производителя, помогает при ИИ-обработке снимков. Что конкретно он делает и как это улучшает фотографии – не известно.

В главную же камеру установлен сенсор разрешением 13 мегапикселей с автофокусом (неясно, фазовым или контрастным). С ним работает объектив с высокой светосилой — ƒ/1,8. Оптического стабилизатора нет. Отмечу прогресс относительно Infinix SMART 6 Plus, где была 8-мегапиксельная камера.

Несмотря на то, что это сенсор с обычным количеством датчиков и схемой их расположения (не Quad Bayer), в приложении камеры по умолчанию предлагается использовать не только стандартное фокусное расстояние, но и двукратный зум – в данном случае программный. Примеры съемки как с зумом, так и без него можно увидеть выше – картинка, полученная путем кропа от изображения разрешением в 13 мегапикселей, ожидаемо пережатая. Смартфон пытается улучшить ситуацию, поднимая контурную резкость, но мы видим скорее «перешарп», чем по-настоящему резкое изображение.

При этом картинка при съемке со стандартным фокусным расстоянием при нормальном освещении на удивление неплохая. Да, детализация далеко не запредельная, есть небольшие вопросы к цветопередаче (камера слегка «зеленит»), но в целом изображение очень неплохое, с нормальным динамическим диапазоном (отдельное внимание обратите на натюрморты в галерее) и корректным балансом белого. В темноте камера уже пасует – картинка получается несмазанная, но детализации не хватает уже катастрофически. Шумодав очень старается, но вместе с шумами «убивает» и детали.

На Infinix SMART 7 имеется портретный режим, по традиции бренда разбитый на два: отдельно – искусственное размытие заднего плана, отдельно – бьютификация. Размытие грубоватое и требует соблюдать небольшую дистанцию от объекта. По сути, снять в этом режиме можно только крупный план или поясной портрет. При попытке снять ростовой портрет размывается уже не только фон, но и модель – на третьем снимке как раз пример такой ситуации. При съемке с бьютификацией такой проблемы нет.

Интерфейс приложения камеры Infinix SMART 7

Приложение камеры реализовано стандартным для бренда образом — горизонтальная карусель режимов, дополнительные вызываются вытягиванием подменю от нижней кромки. Про особенности портретного режима я уже сказал выше. Инструментов минимум – режима съемки с ручными настройками, например, нет.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением Full HD, с фиксированной частотой до 30 кадров в секунду (опции выбора частоты нет). Стабилизация не предусмотрена, изображение дрожит даже от небольшого движения — снимать необходимо очень аккуратно.

Фронтальная камера: сенсор на 5 мегапикселей, объектив светосилой f/2,0, без автофокуса, зато со светодиодной вспышкой, вмонтированной в рамку над экраном. Доступна съемка видео в разрешении Full HD, есть бьютификация и размытие заднего плана для фото (опять же раздельные). Примеры съемки в этих режимах при дневном освещении — выше. Качество достаточно неплохое, как можно видеть.

#Автономная работа

Infinix SMART 7 получил батарею емкостью 19 Вт·ч (5000 мА·ч, 3,8 В). Процессор здесь совсем не требовательный в плане энергии, экран крупный, но с HD-разрешением и не слишком яркий, так что с автономностью у смартфона должен быть порядок. Так и есть: как минимум свои сутки на одном заряде даже при интенсивном использовании он выдержит.

В тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi, Infinix SMART 7 продержался более 11 часов — для смартфона с ЖК-экраном результат неплохой.

Для зарядки используется порт MicroUSB, быстрая зарядка не поддерживается, только 10-ваттный стандарт. Ждать придется более двух часов. Вариант «быстро подзарядился и побежал» тут не работает – подключать к зарядке смартфон лучше по расписанию, на ночь.

#Заключение

Infinix SMART 7 берет свое в первую очередь сочетанием симпатичной внешности, удобного корпуса с приятной на ощупь и нескользкой текстурой спинки и брызгозащиты по стандарту IP53. Это далеко не самый мощный даже в своей ценовой категории аппарат, но он вполне справляется с основными задачами, пусть и работает небыстро. Тыльная камера не впечатляет ночью, но днем выдает неплохой результат, а фронтальная камера даже получила физическую вспышку и в целом держится на уровне. Накопитель на 64 Гбайт, из которых системой занято 16 Гбайт, – это норма жизни для бюджетных аппаратов (да что там говорить, не редкость и устройства с 16 или 32 Гбайт памяти). Но при этом Infinix SMART 7 позволяет устанавливать карты памяти емкостью аж до 2 Тбайт. В общем, как это и бывает в недорогом сегменте, тут масса компромиссов. На этот раз Infinix не совершает прорывов, но Infinix SMART 7 тем не менее далеко не безнадежный смартфон, вполне заслуживающий внимания.

Достоинства:

  • симпатичный дизайн, брызгозащита;
  • крупный дисплей;
  • хорошая автономность;
  • фронтальная камера со вспышкой;
  • выделенный слот для карты памяти (причем гигантской емкости);
  • оперативной памяти достаточно (и можно расширить ее объем).

Недостатки:

  • сканер отпечатков близко расположен к камерам, на ощупь легко перепутать;
  • низкая производительность;
  • медленная зарядка;
  • неважное качество ночной съемки;
  • оболочка работает небыстро.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл самую большую проблему при создании GTA III и хитрость, благодаря которой её удалось решить 8 мин.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 16 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 4 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 11 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 18 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 6 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 6 ч.