Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Энтузиаст запустил ChatGPT на 39-летнем компьютере IBM с системой MS-DOS

Разработчик ПО и энтузиаст ретро-компьютеров Йо Кхэн Мэн (Yo Kheng Meng) смог преодолеть разрыв между современным чат-ботом ChatGPT и компьютером IBM возрастом 39 лет. Энтузиаст задался вопросом, сможет ли он написать клиент для ChatGPT под MS-DOS и запустить его на IBM 5155 1984 года выпуска с процессором Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 МГц и 640 Кбайт ОЗУ. Совместить несовместимое получилось, но пришлось преодолеть несколько серьёзных технологических препятствий.

 Источник изображения: Yo Kheng Meng

Источник изображения: Yo Kheng Meng

Как правило, большинство пользователей получают доступ к ChatGPT через веб-браузер, хотя в настоящее время наметилась тенденция к появлению различных клиентов для доступа к ИИ. Некоторые клиенты весьма специфичны — например, энтузиастам удалось создать смарт-часы с ChatGPT на базе Raspberry Pi. Однако заставить ChatGPT работать на по-настоящему древнем ПК — ещё более амбициозная задача.

Мэн использовал компилятор Open Watcom C/C++, который смог компенсировать примерно 40-летний разрыв между целевым компьютером и ChatGPT. Тестирование DOS-программы во время разработки производилось на виртуальной машине (DOS 6.22, запущенный в Virtualbox) на современном ПК.

Одной из самых больших проблем с DOS был сетевой клиент, необходимый для подключения к службе ChatGPT. Мэн использовал библиотеку MTCP, написанную Майклом Б. Брутманом (Michael B. Brutman), для подключения к прикладному интерфейсу программирования ChatGPT Chat Completion API. Однако для связи с этим API от разработчика потребовалось «вручную написать весь запрос POST на языке C».

Ещё несколько препятствий, которые пришлось преодолеть разработчику, включали синтаксический анализ JSON, проксирование вывода ChatGPT с шифрованного протокола HTTPS на HTTP и отсутствие многопоточности в DOS. Подробности можно узнать в блоге разработчика.

ChatGPT от OpenAI приобрёл огромную популярность в мире технологий и за его пределами с момента своего дебюта в конце прошлого года. Это спровоцировало новую острую конкуренцию между технологическими гигантами, такими как Google и Microsoft, помогло прояснить потенциал и недостатки ИИ и вызвало настоящий бум в смежных областях знаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 33 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 56 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 9 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.