Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор vivo X Fold+: гибкий смартфон с лучшей камерой

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Напомню, что представлен vivo X Fold+ был еще в сентябре прошлого года. И, что максимально ожидаемо, он несет в себе платформу Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 – самое распространенное флагманское решение 2022-го. Собственно, альтернатив почти не было – разве что MediaTek Dimensity 9000, на которую сделали ставку TECNO и OPPO в своих складных смартфонах.

Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 несет в себе восемь ядер: одно Kryo Prime (на базе ARM Cortex-X2) с тактовой частотой до 3,2 ГГц, три Kryo Performance (переделанные ARM Cortex-A710) с частотой до 2,8 ГГц и четыре Kryo Efficiency (модификации на тему ARM Cortex-A510) с частотой до 2,0 ГГц. За графику отвечает разогнанный (относительно показателей «обычной» Snapdragon 8 Gen 1) чип Adreno 730. Техпроцесс — 4 нм.

Естественно, сюрпризы в плане производительности исключены – смартфон демонстрирует уровень, стандартный для прошлогодних флагманов. И этого достаточно не только для того, чтобы система работала максимально гладко, а приложения открывались мгновенно, но и чтобы обеспечить нормальный запас мощи на будущее. Никакие игры не будут тормозить еще как минимум года три. А при нынешнем (невысоком) темпе повышения требовательности мобильных игр – и того больше. Главное, чтобы Ocean OS обновлялась регулярно.

Куда интереснее то, как себя проявит смартфон в ресурсных тестах, есть ли у него троттлинг – Snapdragon 8+ Gen 1 этому до определенной степени подвержен. И тут vivo X Fold+ уже однозначно хорош. Не знаю, что тому причиной – инженерный талант разработчиков или как раз таки толстый, «просторный» корпус, но троттлит гаджет минимально. В ресурсных тестах из пакета 3DMark’s Wild Life частота не падала более чем на 10 %, в CPU Throttling Test она понизилась на 15 %, что также можно назвать более чем достойным результатом. На самом деле vivo X Fold+ проявил себя чуть ли не лучше всех в своем поколении в плане троттлинга. А вот нагревается смартфон уже заметно, на ощупь это чувствуешь – правда, на работе это не отражается, только на комфорте использования.

Смартфон выпускается с безальтернативными 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и 256 либо 512 Гбайт энергонезависимой (в разных комбинациях) памяти стандарта UFS 3.1. У нас на тесте побывал vivo X Fold+ в версии 12+256 Гбайт. Слот для карты памяти не предусмотрен.

#Связь и беспроводные коммуникации

В vivo X Fold+ есть два слота для карточек nano-SIM, также можно использовать в смартфоне и e-SIM — вместо второй физической симки. Имеется поддержка сетей 5G, но и с LTE все в порядке: несмотря на то, что мы говорим о смартфоне для китайского рынка, необходимые диапазоны поддерживаются, в России ловить сеть аппарат должен стабильно.

 vivo X Fold+, слот для двух карточек стандарта nano-SIM

vivo X Fold+, слот для двух карточек стандарта nano-SIM

Есть все необходимые беспроводные модули: NFC, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/6 (Wi-Fi 6e не поддерживается). Навигационный модуль работает с основными системами: GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo.

Камера

Обычно этот раздел в разговоре про складной смартфон кажется несколько вторичным. Если для классических флагманов качественная камера – едва ли не главное, и вся гонка в последние годы идет в первую очередь в качестве фото- и видеосъемки, то для гибких смартфонов этот элемент производители не считают ключевым. Кто-то вообще ставит модули из смартфонов среднего класса (как главная камера из HONOR 70 в HONOR Magic Vs), кто-то ориентируется на предыдущие поколения флагманов (Samsung Galaxy Z Fold4). То есть снимают все неплохо, но это не топ-уровень. И vivo X Fold+ кажется на этом фоне наиболее бескомпромиссным вариантом. Четыре камеры с четырьмя же фокусными расстояниями, две из них – с оптическими стабилизаторами, навороченные фильтры Zeiss. В общем, все серьезно.

Главная камера базируется на Quad Bayer-сенсоре Samsung ISOCELL GN5 с разрешением 50 мегапикселей, габаритами 1/1,57" (размер отдельного субпикселя – 1,0 мкм). С ним работает оптика Zeiss (да, объективы этого смартфона как минимум брендированы легендарным именем) светосилой ƒ/1,8 с эквивалентным фокусным расстоянием примерно 24 мм. Есть гибридный автофокус (совмещает фазовый и контрастный методы) и оптический стабилизатор. Вторая камера, отвечающая за расширенный угол обзора, получила сенсор Sony IMX598: тоже Quad Bayer, но уже 48 мегапикселей, габариты 1/2,0" (размеры отдельного субпикселя – 0,8 мкм). Автофокуса и стабилизации нет, оптика – с ЭФР 14 мм и светосилой ƒ/2,2.

Также имеются два телефотомодуля — условно-портретный и условно-длиннофокусный, с перископической оптикой. Первый базируется на сенсоре Sony IMX663: 12 мегапикселей, 1/2,93" (размер отдельного пикселя – 1,22 мкм), оптика с ЭФР 47 мм (примерно двукратный оптический зум относительно главной камеры) и светосилой ƒ/2,0, с автофокусом, но без стабилизатора. Длиннофокусная камера получила сенсор OmniVision OV08A10: 8 мегапикселей, 1/4,4" (размеры отдельного пикселя – 1,0 мкм), перископическая оптика с ЭФР 125 мм в 35-мм эквиваленте (примерно пятикратный зум относительно главной камеры), светосилой ƒ/3,4, есть и автофокус, и оптическая стабилизация.

Слева направо: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, двукратный оптический зум, пятикратный оптический зум

Главная камера (со стандартным фокусным расстоянием) хороша вне зависимости от освещения. Она одинаково ровно снимает и при естественном свете, и при искусственном, и ночью. Аккуратный баланс белого, нормальная работа с источниками света в кадре (без бликов; есть ощущение, что Zeiss в данном случае не просто торгует именем, как это происходит с Hasselblad и Leica у конкурентов и коллег), отличный динамический диапазон. В ночных условиях есть заметные шумы в зоне теней (или на небе), но не могу назвать их назойливыми. Отличный уровень.

Сразу оговорюсь, что с балансом белого и цветопередачей ситуация единая для всех четырех модулей – это тоже знак качества для флагманских смартфонов. Так что про работу с цветом больше не говорим. Широкоугольная камера, в отличие от главного модуля, достаточно средняя – бросается в глаза и сильное падение резкости по краям, и более слабый динамический диапазон. Детализация невыдающаяся даже по центру, несмотря на относительно крупный Quad Bayer-сенсор. С другой стороны, камера позволяет делать снимки неплохого уровня ночью – правда, в условиях нормального городского освещения. При сильном недостатке света снимок может быть уже немного смазанным.

Двукратный оптический зум остается полностью рабочим при любых условиях освещения – отмечаем и высокую резкость, и неплохую «пластичность» картинки. В ночных условиях качество съемки до определенных пределов сравнимо с тем, что мы получаем на главную камеру. Пятикратный зум уже чуть более ограничен в использовании: даже при идеальном освещении изображение немного «плывет»: резкости оптике не хватает, кажется даже, что это хороший программный, а не оптический зум. Но для публикации в социальных сетях и просмотра на экране смартфона качества более чем достаточно. Ночью эта камера тоже применима, но шумоподавление работает уже очень активно, а недостаток деталей выправляется за счет агрессивной работы с контурной резкостью – картинка теряет в естественности. Но и для этой камеры, и для двукратного зума опять же отметим неплохую работу с источниками света и отсутствие бликов. Очень породисто.

Слева направо, верхний ряд: широкий угол обзора, стандартный угол обзора, двукратный оптический зум. Нижний ряд: пятикратный оптический зум, десятикратный программный зум, двадцатикратный программный зум, шестидесятикратный программный зум

В дополнение к четырем базовым фокусным расстояниям доступен также программный зум — вплоть до 60-кратного. Примеры выше. Уровень посредственный, каких-то чудес постобработки на манер OnePlus 11, к примеру, не происходит.

Слева — снимок в разрешении 12/12,5 мегапикселя, справа — в разрешении 48/50 мегапикселей

При активации режима «Высокое разрешение» можно получить снимки разрешением 48 или 50 Мп — на широкоугольную или главную камеру соответственно. Примеры — выше. Еще раз скажу про качественную оптику vivo X Fold+ — обратите внимание на то, как при высоком разрешении падает глубина резкости. Портреты с естественным боке не поснимаешь, но смотрится эффектно и «по-взрослому», нетипично для мобильных камер.

Слева – снимки со стандартной цветокоррекцией, справа – с «цветами Zeiss»

У камеры vivo X Fold+ очень много вариантов работы с цветом. Например, можно активировать или отключить вмешательство нейросетей в «доводку» снимков. Можно использовать различные фильтры. А можно менять цветопередачу с помощью специального фильтра «Естественный цвет Zeiss», вынесенного прямо на главный экран. При его активации цвета становятся слегка приглушенными, теряют в насыщенности. И да, действительно, снимки в итоге выглядят более естественно – но не так привлекательно. Любителям натуральности, впрочем, наверняка понравится.

А вот более стандартное тонирование – фильтров тут на самом деле больше, мы выбрали девять из них.

Слева – снимок в обычном режиме, справа – в ночном

Ночной режим в vivo X Fold+ организован стандартным образом: смартфон за несколько секунд делает серию снимков с различной экспозицией и объединяет их затем в один, с доработкой при помощи нейросетей. Результат, правда, в данном случае спорный – есть некоторый перебор и с яркостью, и с контурной резкостью. Как минимум с зумом лучше пользоваться стандартным режимом съемки, иначе картинка выглядит уже совсем неестественно.

Но ночной режим нужен здесь даже не столько сам по себе, сколько в компании с фирменными фильтрами, очень элегантно и детально тонирующими картинку. Здесь их сразу девять – примеры использования четырех из них можно увидеть выше.

Примеры съемки в макрорежиме на три фокусных расстояния

Специальной камеры для макросъемки в vivo X Fold+ нет, но есть макрорежим при съемке на главную камеру. Минимальная дистанция фокусировки тут, по ощущениям, около пяти сантиметров, так что крупные планы получаются очень хорошо. Но, видимо, все же используется кроп для создания большего макроэффекта, что приводит к падению детализации.

Портретный режим в vivo X Fold+ очень хорош. В дополнение к возможности выбора из двух фокусных расстояний (для ростовых и поясных или крупных планов), разветвленному бьютификатору и различным вариантам тонирования есть также фирменные эффекты боке, симулирующие полноразмерную оптику Zeiss. И симулирующие очень здорово – картинка выглядит породисто и интересно. Есть некоторые претензии к размытию по контуру, смартфон излишне «заблюривает» границу объекта, но в остальном – шикарный для смартфона «портретник».

vivo X Fold+, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры в Origin OS Ocean 3 напоминает то, что предлагает Funtouch OS, с чуть иными пиктограммами и расширенным количеством возможностей – но опять же, может, мы просто давно не имели дела с флагманами vivo. Впрочем, фирменные черты на месте: чуть запутанная навигация, большое количество функций, быстрая работа. Возможностей взаимодействия с камерой при гибком экране, по сути, три: одновременный вывод на экран уже отснятого материала и видоискателя, расположение видоискателя на одной половине экрана и панели управления – на другой, ну и использование внешнего экрана как видоискателя. В последнем случае на экран не выводятся органы управления, это просто предпросмотр изображения без возможности его скорректировать.

Что касается видео, vivo X Fold+ может снимать с разрешением вплоть до 8К с частотой 30 кадров в секунду и до 4К с частотой до 60 кадров в секунду. Переключение между камерами доступно только при съемке в Full HD при 30 кадрах в секунду, в 8K можно снимать только на главную камеру. Стабилизация доступна при съемке с разрешением вплоть до 4К, есть усиленная стабилизация в Full HD и режим стабилизации уровня горизонта, когда смартфон сам подстраивает картинку, в том числе при помощи кропа, чтобы ни в коем случае не завалить горизонт. Также имеется ночной режим и набор фильтров, в частности брендированный Zeiss – в этом случае картинка дополнительно сжимается от формата 21:9, добавляется шумов – в общем, повышается «кинематографичность». В целом уровень видеосъемки у vivo X Fold+ тоже очень приличный, не только фотосъемкой славен этот смартфон.

Примеры съемки на селфи-камеру vivo X Fold+

Примеры съемки на тыльную камеру vivo X Fold+ при предпросмотре на внешнем экране

Фронтальные камеры есть как на внешнем, так и на внутреннем экране vivo X Fold+. Они одинаковые: 16 мегапикселей, ƒ /2,5, без автофокуса и вспышки. Качество съемки хорошее — есть и портретный режим с размытием заднего плана, и бьютификация (весьма эффективная, порой даже с перебором). Но имеется, само собой, и опция съемки автопортретов на тыльную камеру. Даже при стандартном угле обзора, правда, угол недостаточно широкий — возможно, селфи удобнее делать на фронталки. Впрочем, по качеству съемки тыльные камеры на голову выше фронталок.

#Автономная работа

Теперь про автономность: vivo X Fold+ получил батарею емкостью 17,97 Вт·ч (4730 мА·ч, 3,8 В). Это близко к рекордными пяти тысячам миллиампер-часов, как у HONOR Magic Vs и TECNO PHANTOM V Fold, но, с учетом более крупных экранов, ожидать чудес автономности от гаджета не стоит. Впрочем, все как минимум нормально – при высокой нагрузке и активном использовании внутреннего экрана смартфон разрядится за 5-7 часов, но при рядовых повседневных сценариях с умеренным задействованием внутреннего экрана свой день с утра до вечера гаджет выдержит.

В нашем стандартном тесте с воспроизведением Full HD-видео на внутреннем экране, с максимальной яркостью экрана и включенными беспроводными соединениями, vivo X Fold+ показал результат в 13,5 часа. В принципе, неплохо. Но при воспроизведении видео на внешнем дисплее смартфон продержался уже более 17 часов. Результат такой же, как у HONOR Magic Vs, прошлого рекордсмена в мире складных смартфонов с крупными экранами. Очень хорошие показатели.

В комплекте со смартфоном идет фирменная система быстрой зарядки мощностью 80 Вт, которая позволяет зарядить батарею полностью примерно за 35 минут — заявленные производителем цифры могу подтвердить. Это опять же рекорд среди складных смартфонов. Также поддерживается и беспроводная зарядка (мощностью до 50 Вт), и обратная беспроводная зарядка. Полный фарш.

#Заключение

Выделиться на фоне других производителей складных смартфонов сегодня довольно сложно – правила игры уже сформированы, компании просто повторяют друг за другом, предлагая изменения в мелочах. Вот и vivo X Fold+ вроде бы ничем особенным не выделяется. Да, задняя панель из искусственной кожи, но подобное исполнение есть и у TECNO PHANTOM V Fold. Да, нет зазора между створками, но так же обстоят дела и у HONOR Magic Vs, и у OPPO Find N2. Да, очень крупные экраны (а внешний еще и приемлемого формата), но у Xiaomi Mix Fold 2 не меньше. И все же vivo X Fold+ стоит на общем насыщенном фоне выделить особенно – даже несмотря на то, что это самый толстый и тяжелый складной смартфон.

Просто потому, что производитель вообще не стал искать компромиссы. Здесь стоит полноценно флагманский набор тыльных камер – сравниться по возможностям (да и по качеству) фотосъемки конкуренты просто не могут. С видео тоже дела обстоят неплохо. Проводная зарядка – быстрейшая (и зарядник лежит со смартфоном в коробке), есть и очень быстрая беспроводная. Оба экрана поддерживают частоту до 120 герц. По сути, не хватает только влагозащиты – и как-то уже можно простить и неоригинальность, и полторы тысячи евро цены. Пожалуй, это самый «упакованный» складной смартфон на рынке – и жаль, что он пока только для Китая, с соответствующей оболочкой.

Достоинства:

  • это складной смартфон;
  • качественный шарнир, экран при раскладывании фиксируется в любом положении;
  • крупный внешний экран привычного формата (21:9), почти рекордно крупный внутренний экран;
  • оба экрана поддерживают частоту 120 Гц;
  • нормальная автономность, очень быстрая зарядка;
  • есть поддержка беспроводной зарядки;
  • пожалуй, лучшие тыльные камеры в своем сегменте;
  • большое количество фильтров как при съемке фото, так и при съемке видео.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • нет влаго- и пылезащиты;
  • смартфон особенно тяжелый и толстый;
  • специфическая оболочка Origin OS Ocean без глобальной версии.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 18 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 37 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 38 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.