Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона HUAWEI P60 Pro: снова лучший камерофон

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

HUAWEI P60 Pro получил уже позапрошлогоднюю аппаратную платформу Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, причем в версии 4G (без 5G-модема; ходят слухи, что от «хуавеевской» версии этого Snapdragon отрезано еще что-то, но оснований им верить нет). Для нас же отсутствие 5G не имеет значения. А вот то, что это не самая актуальная платформа, — имеет: все ключевые «андроидные» конкуренты построены на Snapdragon 8 Gen 2.

Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 несет в себе одно ядро Kryo Prime (ARM Cortex-X2) с тактовой частотой до 3,2 ГГц, три ядра Kryo Performance (ARM Cortex-A710) с частотой до 2,8 ГГц и четыре ядра Kryo Efficiency (ARM Cortex-A510) с частотой до 2,0 ГГц. За графику отвечает разогнанный (относительно показателей «обычной» Snapdragon 8 Gen 1) чип Adreno 730. Техпроцесс — 4 нм.

Производительность аппаратной платформы достаточно хороша, чтобы не заметить «на глаз» большой разницы с конкурентами в играх, – а вот по скорости открывания приложений те же Samsung Galaxy S23 Ultra и Xiaomi 13 Pro впереди благодаря памяти UFS 4.0, тогда как Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 не поддерживает новый стандарт. В бенчмарках при этом HUAWEI P60 Pro местами даже обгоняет Xiaomi 13 Pro – частоты он не ограничивает, так что платформа предыдущего поколения способна выдать более высокую пиковую производительность в некоторых тестах.

Но раз из платформы вытягиваются все соки, возникают вопросы касательно теплоотведения. И тут у HUAWEI P60 Pro дела обстоят очень так себе, к сожалению. В ресурсных тестах из пакета 3DMark смартфон демонстрирует понижение частоты до 34%, в CPU Throttling Test – до 62%. Троттлинг очень серьезный. Из хороших новостей – пожалуй, только то, что у HUAWEI P50 Pro ситуация была еще хуже: смартфон просто перегревался при попытках пройти ресурсные тесты. Так что прогресс налицо, но в целом результат совсем не блестящий.

Смартфон предлагается с 8 либо 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и 256 либо 512 Гбайт энергонезависимой памяти стандарта UFS 3.1. Приятная особенность старших смартфонов HUAWEI здесь тоже имеется – слот расширения памяти при помощи карточки NM емкостью до 256 Гбайт. Да, это не распространенный формат MicroSD, но у конкурентов же нет и того. К слову, на тесте у нас был HUAWEI P60 Pro в версии 8+256 Гбайт.

#Связь и беспроводные коммуникации

LTE-модем у HUAWEI P60 Pro работает быстро, держит связь стабильно (как минимум в пределах Москвы). Необходимые диапазоны поддерживаются – список есть в таблице характеристик. А вот возможности использовать eSIM, к сожалению, нет – рассчитывать можно только на физические операторские карточки.

 Слот для двух карточек nano-SIM или одной nano-SIM и одной NM

Слот для двух карточек nano-SIM или одной nano-SIM и одной NM

С остальными беспроводными модулями полный порядок: Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac/ax), Bluetooth 5.2, ИК-порт, NFC, навигационная подсистема с GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS и NavIC.

#Камера

Число камер уменьшилось относительно того, что предлагал HUAWEI P50 Pro, – теперь их три. Причем фокусные расстояния не изменились – смартфон умеет делать снимки с расширенным углом обзора, со стандартным углом обзора и с 3,5-кратным оптическим зумом. Исчезла же дополнительная черно-белая камера. Вместо этого из «фишек» добавилась переменная диафрагма для главной камеры – то, что мы видели на HUAWEI Mate 50 Pro, но здесь используется другой сенсор.

Главная камера получила сенсор Sony IMX888, который дебютировал как раз на HUAWEI P60 Pro. Это Quad Bayer-сенсор с необычным (но типичным для HUAWEI) набором светофильтров RYYB вместо традиционного RGB. Заявленное разрешение в 50 мегапикселей здесь не используется – фактически смартфон работает только с областью, соответствующей 48 мегапикселям. Габариты сенсора – 1/1,4” (размеры отдельного пикселя – 1,17 мкм). Но наиболее любопытен здесь даже не сенсор, а оптика, которая умеет менять диафрагму от f/1,4 до f/4,0. Гибридный автофокус (совмещаются фазовый и контрастный методы), а также оптический стабилизатор на месте. Эквивалентное фокусное расстояние – 27 мм.

Слева направо: от диафрагмы f/1,4 к диафрагме f/4,0

Да, изменяемую диафрагму мы уже видели и на HUAWEI Mate 50 Pro, и ранее – к примеру, на Samsung Galaxy S9/S10 или даже Nokia N86. Диафрагма может меняться не между двумя фиксированными значениями, а ступенчато – и да, ее можно выбирать вручную. Хотя по умолчанию смартфон сам решает, когда ее закрыть, а когда открыть, – и обычно не ошибается, благо выбор диафрагмы зависит от освещенности. Реальный же эффект можно увидеть на более-менее крупных планах – меняющаяся глубина резкости видна невооруженным глазом, что для смартфонов с их небольшими сенсорами даже немного удивительно. Впрочем, на этом сюрпризы оптики, установленной на HUAWEI P60 Pro, не кончаются.

Зум-камера получила сенсор Sony IMX858 – как и главный, технически он на 50 мегапикселей, но используются те же 48 мегапикселей. Габариты — 1/2,51”. Оптика здесь уже с фиксированной диафрагмой значением f/2,1. Есть автофокус и оптический стабилизатор, ЭФР – 90 мм. Но самое любопытное – телефотомодуль используется не только для возможности заснять отдаленный объект или сделать портрет с корректной перспективой, но и для макросъемки. Минимальная фокусная дистанция сокращена до 15 см. Но подробнее о возможностях HUAWEI P60 Pro в макросъемке поговорим ниже.

Широкоугольная камера получила 13-мегапиксельный сенсор, а также оптику с ЭФР 13 мм и светосилой f/2,2. Есть автофокус. И да, все три сенсора получили RYYB-светофильтры.

Примеры съемки со сверхшироким углом, обычным углом обзора, 3,5-кратным оптическим и десятикратным гибридным зумом – слева направо

По умолчанию в приложении камеры HUAWEI P60 Pro предлагает на выбор одно из четырех фокусных расстояний: помимо трех базовых, также можно выбрать «гибридный» десятикратный зум, для которого используется кроп с 48 мегапикселей обычного зум-модуля (и картинка дорабатывается «мозгами» смартфона). И да, это более чем применимый сценарий съемки – картинка получается четкая, резкая, с хорошим балансом цветов и динамическим диапазоном. В принципе, десятикратный зум применим даже в сумерках, а вот ночью его программная сущность с «натянутыми» при помощи нейросетей деталями уже становится заметной.

Оптический трехкратный зум (технически – 3,5-кратный) применим уже без всяких оговорок — детализация отменная как при дневной фотосъемке, так и при недостаточном освещении. Единственная заметная претензия вызвана странной обработкой источников освещения, с нарочитыми «лучами». Зато оптика не бликует. И да, по работе в темноте это, пожалуй, лучший телефотомодуль из всех, что мы пока видели, – обычно столь впечатляющие результаты «ночного видения» демонстрируют исключительно крупные главные модули со светосильной оптикой. Хотя порой, если не пользоваться ночным режимом, снимки могут быть недостаточно резкими – за этим надо следить отдельно.

Широкоугольная камера вполне стандартна: отмечаем опять же ее применимость при самом разном освещении, корректную работу оптики с источниками света, действительно широкий угол обзора и хорошую резкость по большей части кадра. И автофокус, который позволяет использовать модуль не только в пейзажной съемке.

Главный модуль действительно впечатляет своими возможностями, позволяя снимать в том числе и в почти полной темноте. Он способен вытягивать сцены, где глазами даже толком ничего не видно. А HUAWEI P60 Pro – видит. Также есть замечательная опция с переменной диафрагмой. Снимки отличаются хорошей цветопередачей, аккуратной работой с резкостью, широким динамическим диапазоном, корректным подбором экспозиции (это относится ко всем трем модулям). Но иногда на ровном месте может произойти расфокусировка – вероятно, немного «глючит» та самая динамическая диафрагма. По счастью, случается это нечасто. Но в целом же HUAWEI P60 Pro действительно заслуживает своей позиции в рейтинге DxOMark – не самый впечатляющий «на бумаге» набор камер отрабатывает превосходно и на деле.

Слева — примеры снимков с разрешением 12 мегапикселей, справа — 48 мегапикселей

Любопытно, что снимать с максимальным разрешением можно только на главный модуль, несмотря на то, что зум-камера тоже получила Quad Bayer-сенсор. Выше – пара примеров снимков со стандартным (по умолчанию смартфон снимает в разрешении 12 Мп) и увеличенным разрешением.

Слева — снимок в обычном режиме, справа — в ночном

Ночной режим на смартфонах HUAWEI в последние годы оказывался полезным далеко не всегда – порой к нему не стоило прибегать вовсе из-за слишком агрессивных алгоритмов обработки. На HUAWEI P60 Pro ситуация иная. Да, агрессия на месте, но уже не чрезмерная – и выигрыш относительно обычного режима съемки в ночных условиях очень заметный. Пусть картинка становится перенасыщенной деталями, а источники света «плывут», зато баланс светов и теней – почти идеальный. И, как я говорил выше, в ночном режиме сильно повышаются шансы получить резкий ночной снимок на зум-камеру.

Cлева направо: профили XMAGE «Натуральный», «Колоритный» и «Яркий»

На месте и фирменные профили обработки изображений, оставшиеся после Leica и переименованные в XMAGE. Выше можно увидеть примеры их работы – это не привычные фильтры, работающие плоско, а более комплексный подход, меняющий также насыщенность, влияющий на детали и так далее. По умолчанию смартфон снимает в профиле «Натуральный», но можно переключиться на «Колоритный» или «Яркий».

Портретный режим очень хорош: смартфон качественно разделяет планы как при съемке крупным форматом, так и при съемке ростовых/поясных портретов, и умеет «рисовать» разнообразное боке – в виде кружков, сердечек, заворачивая зону размытия в спираль и так далее. Имеется встроенный бьютификатор — он довольно эффективен, но не слишком аккуратен: кожа замыливается с перебором, также «выбиваются» места, на которые попал солнечный свет. Радует, что смартфон предлагает три варианта фокусного расстояния на выбор, не вынуждая терпеть пространственные искажения при крупных планах. Помимо базовых (1x и 3,5x) фокусных расстояний, предлагается также двукратный «гибридный» зум – и он работает вполне корректно, с детализацией и обработкой картинки нет проблем. Для портретов, кстати, также доступны три профиля XMAGE.

А вот и самое, на мой вкус, главное в камере HUAWEI P60 Pro – чрезвычайно эффектное макро, для которого тут предназначен модуль с ЭФР 90 мм. Технически это, конечно, не настоящее макро – несмотря на минимальную дистанцию фокусировки в 15 см, заглянуть, грубо говоря, жуку в глазки не получится. Но не экстремально крупные планы получаются замечательно. Отличная резкость по центру, малая глубина резкости с очень красочным боке и удивительная пластичность изображения – просто не верится, что эти снимки выше сделаны на смартфон, правда?

Слева – снимок в обычном режиме, справа – в режиме «Супермакро»

Причем чтобы делать снимки крупным планом на телефотомодуль, не обязательно активировать режим «Супермакро» — минимальная дистанция фокусировки поддерживается по умолчанию. Но в макрорежиме изображение по-другому обрабатывается – цвета становятся более теплыми, а картинка в целом более пастельной, будто с применением «мягкого фокуса». Пользоваться этим режимом или нет – уже выбор фотографа.

HUAWEI P60 Pro, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры в новой итерации смартфонов HUAWEI изменилось. И хотя в роли оболочки здесь та же EMUI 13, что и на HUAWEI Mate 50 Pro, но приложение слегка перерисовано. Отмечаем нижнюю панель с быстрыми настройками (ранее она была сверху) и другой ползунок зуммирования при съемке видео. Но, увы, визуально он изменился, а вот на практике масштабировать видео не стало удобнее – переключение между базовыми фокусными расстояниями не добавилось, как и тактильный отклик. Ахиллесова пята всех смартфонов HUAWEI по-прежнему не прикрыта.

В видеосъемке HUAWEI P60 Pro уже не так блистает, как в фото. Смартфон умеет снимать 4K-видео с частотой до 60 кадров в секунду при работающей стабилизации и возможности переключаться между камерами. Можно снимать HDR-видео, но только в 4K 30p. Имеются фильтры XMAGE, как и для фотосъемки, можно менять диафрагму «на лету», также на месте опция замедленной съемки (с 32-кратным замедлением). Можно записывать видео одновременно на тыльную и фронтальную камеры, снимать с бьютификацией. Но на этом, пожалуй, все. Нет ни 8К-съемки, ни удобного контроля за масштабированием, ни каких-либо LOG-режимов. Ну и в целом качество съемки не так уж впечатляет – да, картинка достаточно плавная при повороте камеры, не дергается, но общий уровень детализации не слишком высокий.

Фронтальная камера, судя по всему, не изменилась в сравнении с той, что была на HUAWEI P50 Pro, — это широкоугольный модуль (ЭФР — 23 мм) с достаточно крупным для фронталки сенсором (1/2,8 дюйма), разрешением 13 мегапикселей и светосилой f/2,4, с возможностью писать стабилизированное 4К-видео и опцией съемки с тремя фокусными расстояниями. Причем лицо всегда удерживается в резкости, несмотря на отсутствие автофокуса. Качество изображения хорошее.

#Автономная работа

HUAWEI P60 Pro оснащен аккумулятором емкостью 18,30 Вт·ч (4815 мА·ч, 3,8 В). С учетом того, что тут стоит экран с динамической частотой обновления и вполне вменяемая в плане энергопотребления среда (EMUI), этого вполне достаточно, чтобы обеспечить смартфону нормальную автономность. Крупный и яркий экран на одной чаше весов, платформа-«печка» на другой, но она не перевешивает. Смартфон выдерживает полный день на одной зарядке без особых проблем.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi, смартфон продержался более 17 часов. Прирост относительно HUAWEI P50 Pro (9 часов) потрясающий – проблему с автономностью компания за год решила.

Для зарядки используется порт USB Type-C (USB 3.1), смартфон поддерживает быструю зарядку мощностью до 88 Вт, которая позволяет заполнить батарею примерно за 35 минут (на 60 % она заряжается за 15 минут). Причем в данном случае мы даже приложим фотографию адаптера: во-первых, потому что он есть в комплекте, во-вторых, потому, что он очень примечательный. Мы видим на нем два порта – USB Type-C и USB Type-A, что позволяет использовать его для зарядки как смартфона, так и ноутбука HUAWEI. Мощность для этого, как понимаете, достаточная. Очень крутая опция.

Вдобавок поддерживается очень быстрая беспроводная зарядка мощностью до 50 Вт. Ну и смартфон умеет заряжать сопутствующие устройства без проводов сам.

#Заключение

HUAWEI образцово поработала за год – после разочаровывающего во многом P50 Pro и относительно спорного Mate 50 Pro новый HUAWEI P60 Pro выглядит почти образцово. Камера с фокусом на том, что действительно важно, и при этом с особой прелестью в виде макро при помощи телефотомодуля. Яркий и превосходно настроенный дисплей. Хорошая автономность. Вполне актуальная производительность. Приятный дизайн, особенно в исполнении «белое рококо». Ну и AppGallery, недостатки которой уже местами переходят в достоинства (а благодаря Gbox часть недостатков просто растворяется).

Да, смартфон не идеален – есть проблемы с троттлингом, некоторые приложения все равно придется «тянуть» в виде apk-файлов, память не такая быстрая, как у конкурентов (да и платформа прошлогодняя по факту). Что уж там, даже камере не помешает определенная «доработка напильником» в виде программных обновлений (в первую очередь это касается видео). При этом, к примеру, записать отсутствие 5G-модема в число недостатков я не могу – не те условия. Но свое звание короля камерофонов HUAWEI P60 Pro, пожалуй, возвращает – как минимум оказывается одним из главных претендентов на корону.

Достоинства:

  • очень хорошее качество фотосъемки независимо от освещенности и фокусного расстояния;
  • переменная диафрагма на главной камере и замечательное макро на зум-модуле;
  • корпус из стекла и металла с пыле- и влагозащитой по стандарту IP68 (в версии «белое рококо» еще и выглядит особенно здорово);
  • достойная автономность;
  • очень быстрая как проводная, так и беспроводная зарядка, есть обратная беспроводная зарядка (причем комплектный адаптер подходит как смартфонам HUAWEI, так и ноутбукам);
  • превосходно настроенный OLED-дисплей с поддержкой динамической частоты обновления и почти без ШИМ;
  • есть слот для карты памяти.

Недостатки:

  • нет Google Mobile Services (при этом приложения Google работают при помощи сервиса Gbox, а благодаря AppGallery есть поддержка бесконтактной оплаты и возможность расплачиваться картой внутри магазина приложений);
  • нет мини-джека;
  • прошлогодняя аппаратная платформа;
  • проблемы с троттлингом;
  • средние возможности видеосъемки.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 2 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 3 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 6 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 7 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 8 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 9 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 9 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 9 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 10 ч.
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 48 мин.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 58 мин.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 2 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 2 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 3 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 4 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 6 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 7 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 7 ч.