Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука HUAWEI MateBook X Pro 2023: то же самое, но еще лучше

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Скорость рендеринга в Blender силами центрального процессора является прямым мерилом устойчивой многопоточной производительности. Как следствие, результаты теста в общих чертах повторяют данные сходных по характеру нагрузки синтетических бенчмарков. MateBook X Pro версии 2023 года выполнил задачу существенно быстрее своего предшественника на базе Core i7-1260P. Лучших показателей достиг только восьмиядерный Ryzen с энергопотреблением выше 50 Вт, 14-ядерные процессоры Core 12-го поколения, мощность которых немногим меньше, а также Apple M1 Pro.

Благодаря увеличенным тактовым частотам и пропускной способности RAM ноутбук занял первое место среди участников тестирования по скорости рендеринга на интегрированном GPU, но лишь потому, что Blender версии 2.9 не может задействовать графику Apple M1, а Blender 3.0 и старше избавился от поддержки встроенных GPU семейства Iris Xe вместе с API OpenCL.

В бенчмарке Lightroom ноутбук HUAWEI опередил всех соперников, за исключением двух устройств на базе мощных 14-ядерных чипов Core 12-го поколения. Лэптопы Apple также выбыли из этого сравнения в силу ограничений тестового ПО.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Неудивительно, что и в Photoshop соотношение между результатами соперничающих устройств оказалось таким же, как в тесте Lightroom: MateBook X Pro 2023 уступил место только двум ноутбукам на основе «синих» 14-ядерных CPU высокой мощности и маломощному 14-ядернику категории P.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

По общему баллу теста Premiere Pro MateBook X Pro 2023 опять-таки лидирует в своей категории, пропустив вперед двух 14-ядерных собратьев. Впрочем, непререкаемыми лидерами в этом бенчмарке остаются лэптопы Apple на чипах серии M1.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с AMD Ryzen 9 5900X, NVIDIA GeForce RTX 3080 и 64 Гбайт RAM.

Тест не выявил практически значимых различий между MateBook X Pro 2023 и другими лэптопами на базе процессоров Core 12-го и 13-го поколения по кадровой частоте в процессе воспроизведения 4К-проекта. Лэптоп HUAWEI развивает кадровую частоту свыше 40 FPS в режиме одной камеры и около 18 FPS в режиме MultiCam. На большее позволяют рассчитывать только компьютеры Apple.

Все ноутбуки на «синей» платформе, за исключением одной из 14-ядерных машин, развивают с практической точки зрения одинаковую скорость экспорта проекта и могут соперничать с Apple M1 в работе с ProRes 422, но существенно отстают от обеих моделей MacBook Pro по скорости кодирования в H.264.

# Производительность SSD

Твердотельный накопитель с интерфейсом PCI Express 4.0, избранный HUAWEI, достиг чрезвычайно высоких результатов по четырем основным метрикам производительности. На существенно большую скорость передачи данных, и то лишь в линейном режиме, позволяет рассчитывать фирменный SSD Apple в MacBook Pro на основе M1 Pro, а также Samsung PM9A1.

# Время автономной работы

По сравнению с прошлогодней версией MateBook X Pro время жизни на одном заряде АКБ увеличилось на 53–77 минут. Обновленный лэптоп выдержал больше семи часов непрерывного воспроизведения видео и 6,5 часов просмотра страниц в веб-браузере. Как бы то ни было, эти результаты все еще нельзя назвать выдающимися, особенно в сравнении с MacBook Pro на базе чипов M1, да и лэптопами с процессором архитектуры x86, но меньшим разрешением экрана, некоторые из которых вышли за рамки 9 часов работы при такой же емкости аккумулятора.

#Выводы

Апгрейд MateBook X Pro по сравнению с версией 2022 года сводится к простым количественным изменениям, но в данном случае это совсем не плохо. Ведь лэптоп HUAWEI по-прежнему располагает комбинацией достоинств, которые можно найти в других продуктах по отдельности, но чрезвычайно редко — вместе.

Экран MateBook X Pro не только выделяется пропорциями 3:2, но и имеет почти все качества, о которых только можно мечтать: высокое разрешение, предварительная калибровка, большой запас яркости и частота обновления 90 Гц. Нативный цветовой охват панели соответствует пространству P3, но фирменное ПО безупречно эмулирует и стандарт sRGB.

Жесткий фрезерованный корпус и плотная компоновка внутренностей не позволяют клавиатуре гнуться и барабанить в процессе печати, ну а тачпад с магнитной отдачей — попросту один из лучших, которые можно получить в ноутбуке за любые деньги. Впрочем, и сам MateBook X Pro — это весьма дорогое устройство.

Модель 2023 года, как и прошлогодняя, оборудована CPU с формулой ядер 4+8, однако смена поколения кристалла Core с 12-го на 13-е привела к существенному росту производительности. «Синий» кремний по-прежнему не чета ARM′овским SoC Apple по быстродействию на ватт, не говоря уже об откровенно слабом GPU. Но, если учесть катастрофу с внедрением мобильных Ryzen 6000-й серии, это лучшее из того, что доступно покупателям машин под Windows, а преимущество новых асимметричных процессоров перед их предшественниками (Core 11-го поколения и Ryzen 5000), как ни крути, огромно.

В то же время кулер на основе испарительной камеры стал работать еще тише, чем прежде, хоть и ценой чуть повышенной температуры компонентов. При этом твердотельный накопитель использует шину PCI Express 4.0, и это заметно по его скорости. Уязвимым местом MateBook X Pro осталось время автономной работы — оно все еще не очень большое, что связано с высоким разрешением экрана. Хотя и в этой дисциплине налицо подвижки в лучшую сторону.

В итоге MateBook X Pro изменился не так уж сильно, особенно если не брать в расчет старшие конфигурации, но по совокупности качеств у него по-прежнему есть лишь очень немного равных конкурентов (и почти все — «фруктовые»).

 
← Предыдущая страница
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IDC: Veeam лидирует на мировом рынке средств защиты данных и показывает самый быстрый рост 13 мин.
«Спасибо за ваше время, любовь и ненависть»: создатели Escape from Tarkov извинились перед игроками и пообещали доступ к PvE-режиму всем владельцам Edge of Darkness 25 мин.
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 12 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 18 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 22 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 24 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 24 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 28-04 07:50
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Серверное подразделение Intel нарастило выручку и показало операционную прибыль 17 мин.
Хакеры атакуют правительственные сети через дыры в оборудовании Cisco 19 мин.
CATL освоит мелкосерийное производство твердотельных аккумуляторов к 2027 году 4 ч.
Google начинает строительство четвёртого кампуса ЦОД в Нидерландах за €600 млн 15 ч.
Schneider Electric поможет Terrestrial Energy в развитии и коммерциализации малых атомных реакторов 15 ч.
Гарнитура Apple Vision Pro дешевеет на вторичном рынке — цена ниже официальной уже на 30-40 % 20 ч.
На трассе Формулы-1 в Абу-Даби впервые прошла гонка беспилотных болидов 22 ч.
Apple наняла создателя ИИ-кластеров Google, обслуживающих Gemini и Bard 24 ч.
Atos теряет выручку по всем направлениям, а будущее компании всё более туманно 24 ч.
В этом году власти Италии направят на развитие национальной полупроводниковой отрасли до 10 млрд евро 28-04 05:40