Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Streacom показала корпус SG10 для систем на i9-13900K и RTX 4080 с пассивным охлаждением

Компания Steacom на выставке Computex 2023 представила впечатляющий корпус SG10, который может отводить до 600 Вт тепловой нагрузки без использования вентиляторов. Streacom SG10 находится в разработке уже довольно давно. Первая информация о нём появлялась ещё в 2021 году, а до этого была неудачная попытка сбора средств на KickStarter в 2020 году. Но теперь Streacom заверила посетителей Computex 2023, что корпус SG10 будет запущен в производство до конца этого года.

 Источник изображений: Streacom

Источник изображений: Streacom

Главной особенностью Streacom SG10 являются его широкие возможности пассивного охлаждения. Предполагается, что он способен отводить до 250 Вт от центрального процессора и до 350 Вт — от графического процессора (всего 600 Вт). Корпус также обладает интересным продвинутым дизайном.

Визуальная привлекательность корпуса определяется симметричным массивным двойным алюминиевым радиатором, занимающим верхнюю треть корпуса. Через него проходят медные трубки, по которым циркулирует жидкий хладагент, циклически испаряясь и конденсируясь внутри замкнутой безнасосной системы. Одна половина радиатора предназначена для охлаждения процессора, а другая — для охлаждения графического процессора. Обе части радиатора имеют свои собственные входные патрубки и фитинги (двойной контур).

Внутри Streacom SG10 оснащён диагонально установленной материнской платой и графическим процессором, установленным под углом 90 градусов к ней. Вместе эти компоненты образуют X-образную схему размещения. В то время как установка блока охлаждения ЦП не вызовет проблем, подключение охлаждения графического процессора значительно сложнее. Пользователю понадобится полностью деинсталлировать заводскую систему охлаждения видеокарты, а затем уже интегрировать графический процессор в корпусную систему охлаждения. Список совместимых видеокарт будет опубликован позднее.

На Computex Streamcom продемонстрировала свой корпус SG10 с установленным процессором Intel Core i9-13900K и видеокартой Asus GeForce RTX 4080. Установка более «горячего» графического процессора не рекомендуется. В демо, предоставленном Streacom, вся система справлялась с тепловой нагрузкой более 660 Вт.

Производство Streacom SG10 должно начаться в этом году, цена самого корпуса и комплектной системы охлаждения ожидается в районе $999.

На своём стенде Streacom также представила любопытные гаджеты — индикаторы для мониторинга оборудования VU1, представляющие из себя комбинацию аналогового указателя с E-ink дисплеем. Подключение индикаторов осуществляется через порт USB Type-C. Прилагаемое программное обеспечение позволяет создать «тёплый ламповый» аналоговый индикатор практически для любой измеримой системной переменной.

Дисплей VU1 монохромный и имеет разрешение 200 × 144 пикселей. Он удобочитаем в большинстве условий благодаря встроенной RGB-подсветке. В дополнение к полностью настраиваемому дисплею, пользователь сможет управлять движением стрелки и подсветкой. Устройства будут поставляться с приложением, которое сразу предложит наиболее распространённые пресеты для индикации — температура CPU/GPU и использование процессора/памяти/накопителей/сети. Плагины со временем добавят больше функциональности.

Первоначально Streacom планирует продавать комплект из трёх индикаторов VU1 и концентратора за $99. Дата поступления в продажу пока не названа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥