Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Adata рассказала о NeonStorm PCIe 5.0 SSD с автономной системой жидкостного охлаждения

Компания Adata показала на выставке Computex твердотельный накопитель NeonStorm стандарта PCI 5.0, оснащённый автономной системой жидкостного охлаждения. Производитель ранее уже анонсировал данную новинку, но на выставке рассказал дополнительные детали о ней.

Стало известно, что в основе NeonStorm используется передовой контроллер компании Silicon Motion. Однако, пожалуй, самой интересной особенностью новинки является его автономная система жидкостного охлаждения. Правда, она не совсем похожа на типичную необслуживаемую СЖО.

Источник изображения: Tom's Hardware

При выделении накопителем тепла, оно распределяется и проводится термической прокладкой и металлическим теплоотводом, чтобы максимально увеличить площадь рассеивания. Затем тепло передаётся на резервуар, где оно поглощается специальной высокопроизводительной охлаждающей жидкостью, которая в свою очередь охлаждается трубкой из алюминиевого сплава, находящейся внутри резервуара. Сама же трубка охлаждается двумя компактными вентиляторами, установленными по обе стороны SSD. По словам Adata, эффективность их СЖО до 20 % выше, чем у традиционных систем охлаждения твердотельных накопителей, включая активные с вентиляторами.

В основе накопителя Adata NeonStorm используется контроллер Silicon Motion SM2508. Он соответствует спецификациям NVMe 2.0 и способен обеспечить скорость последовательного чтения до 14 Гбайт/с, последовательной записи до 12 Гбайт/с и производительность в случайных операциях чтения и записи до 2 млн IOPS, что сравнимо с SSD корпоративного уровня. Сам контроллер SM2508 поддерживает объёмом флеш-памяти до 8 Тбайт.

Ключевое преимущество СЖО накопителей Adata NeonStorm заключается в том, что система полностью автономна и не требует подключения к ней внешнего радиатора охлаждения. Кроме того, в ней практически нет частей, которые могут выйти из строя, если не считать вентиляторы, которые, вероятно, при необходимости можно будет заменить. Однако, как и в любом другом случае при использовании компактных вентиляторов возникает дополнительный шум внутри ПК. Также вентиляторы требуют дополнительного питания — для этого NeonStorm оснащён кабелем. В Adata выразили надежду, что Silicon Motion сможет оптимизировать энергопотребление контроллера, чтобы можно было питать вентиляторы системы охлаждения непосредственно от разъёма M.2, а не от внешнего источника.

В продаже накопители Adata NeonStorm появятся нескоро. Производитель пока думает, как сделать работу вентиляторов тише, в то время как Silicon Motion решает вопрос с энергоэффективностью своего контроллера.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 13 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 14 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 15 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 15 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 16 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 16 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 18 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 20 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 20 ч.
AWS закрыла службу Snowmobile по транспортировке данных на фурах 24 мин.
Oracle инвестирует $8 млрд в облака и ИИ в Японии, а Fujitsu станет одним из ключевых партнёров 36 мин.
Дата-центры IBM на 74 % переведены на энергию из возобновляемых источников 2 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 5 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 7 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 7 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 15 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 15 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 16 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 17 ч.