Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Oppo дебютировала с собственной гарнитурой смешанной реальности — MR Glass Developer Edition

Китайский техногигант Oppo дебютировал с гарнитурой смешанной реальности, представив её на выставке Augmented World Expo (AWE) 2023 в Калифорнии. Модель Oppo MR Glass Developer Edition предназначена для разработчиков — они смогут использовать её для отработки создания специализированных приложений и будут искать наилучшие способы применения XR-технологии.

 Источник изображения: Oppo

Источник изображения: Oppo

В Oppo считают, что подобные гарнитуры являются следующим поколением вычислительных платформ после смартфонов. В Oppo уже несколько лет работают над AR-очками, в прошлом году вышла новейшая версия — Oppo Air Glass 2, выглядящая как пара обычных очков. Новая модель создаётся и продвигается при участии Qualcomm. Она построена на платформе Snapdragon XR2 Plus, поддерживает проприетарную технологию быстрой зарядки SUPERVOOC и функцию регистрации сердечного ритма.

Выполненная из безопасного для кожи материала гарнитура поддерживает технологию «сквозного» взгляда на реальность с помощью двух цветных камер — Binocular VPT (Video Pass Trough) и оснащена компактными «блинными» линзами, а также поддерживает частоту обновления изображения 120 Гц. Гарнитура MR Glass Developer Edition более громоздка, чем обычные очки и будет поставляться с «кольцевыми» контроллерами, напоминающими варианты, предлагаемые Meta. При этом в китайской компании признают, что технологию предстоит совершенствовать ещё длительное время. Хотя она обладает огромным потенциалом, до массового внедрения может пройти несколько лет.

Именно поэтому компания пытается привлечь внимание разработчиков для того, чтобы те создавали приложения, способные сделать смешанную реальность популярной. Сообщается, что планов коммерциализации технологии в ближайшее время пока по-прежнему нет, но в компании считают, что со временем соответствующие гарнитуры пользователи будут носить буквально постоянно, в течение всего дня.

 Источник изображения: Oppo

Источник изображения: Oppo

«AR станет чем-то, аналогичным смартфонам. Поскольку идеальное AR-оборудование можно носить весь день, пользуясь всей его функциональностью, однажды оно будет сопоставимо по объёмам рынка со смартфонами», — заявляют в Oppo.

Аналогичными решениями интересуются и другие компании, многие из которых уже разрабатывают свои продукты. Microsoft работает над серией HoloLens, в Samsung уже заявляли, что тоже создают дорожную карту для создания собственных устройств смешанной реальности. В этом году собственный вариант продемонстрировала и Xiaomi, не говоря уже о многолетних разработках Meta. По слухам, Apple долгое время работает над своей моделью.

Гарнитура для разработчиков Oppo MR Glass Developer Edition будет распространяться в рамках проекта Snapdragon Spaces через компанию EnlightXR во второй половине 2023 года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 43 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 6 ч.