Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тайконавты экспедиции «Шэньчжоу-15» благополучно вернулись на Землю

Трое тайконавтов экспедиции «Шэньчжоу-15», проработавшие на орбитальной станции «Тяньгун» более полугода, благополучно вернулись на Землю, пишет ТАСС со ссылкой на информацию Центрального телевидения Китая, которое вело прямую трансляцию посадки спускаемой капсулы.

 Источник изображений: Xinhua/Li Zhipeng

Источник изображений: Xinhua/Li Zhipeng

Капсула космического корабля «Шэньчжоу-15» с Фэй Цзюньлуном (Fei Junlong), Дэн Цинмином (Deng Qingming) и Чжан Лу (Zhang Lu) на борту приземлилась на посадочной площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия в субботу в 22:33 GMT (в воскресенье, в 1:33 мск).

За время нахождения на космической станции экипаж экспедиции «Шэньчжоу-15» совершил четыре выхода в открытый космос, что является национальным рекордом. Также экипаж провёл ряд научных экспериментов, включая тестирование разработанного в Китае двухфотонного микроскопа для получения трёхмерных структурных изображений клеток кожи человека, испытания термоэлектрического преобразователя Стирлинга со свободным поршнем, а также различные эксперименты с использованием камеры сгорания.

Между тем на космической станции продолжил работу экипаж экспедиции «Шэньчжоу-16», в состав которой входят командир корабля Цзин Хайпэн (Jing Haipeng), бортинженер Чжу Янчжу (Zhu Yangzhu) и специалист по полезной нагрузке Гуй Хайчао (Gui Haichao). Им предстоит работать на станции до ноября, пока их не сменит следующая экспедиция.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 3 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 6 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 48 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.