Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Reddit планирует сделать доступ к своему API платным — пользователи и разработчики готовятся протестовать

Reddit позиционирует себя как «главную страницу интернета» с сотнями миллионов пользователей, постоянно обменивающихся новостями и комментариями. Но предстоящее изменение политики может радикально изменить ситуацию. С 1 июля Reddit начнёт взимать плату за вызовы API из сторонних приложений, начиная с 24 центов США за 1000 вызовов. На протяжении более десяти лет сторонние приложения имели почти неограниченный доступ к сообщениям и комментариям Reddit, что привело к появлению обширной коллекции сторонних мобильных приложений для Android и iOS.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Многие популярные сторонние приложения с миллионами пользователей и миллиардами сообщений, такие как Apollo и Reddit is Fun, должны будут платить Reddit десятки миллионов долларов в год, что станет по ним смертельным ударом. Разработчик популярных приложений BaconReader, Relay и Narwhal говорит, что приложения будут «мертвы через 30 дней», если изменение политики вступит в силу. Планируемые изменения политики также ограничивают стороннюю рекламу, доступ к сообществам для взрослых, и инструменты управления для модераторов сабреддитов.

Модераторы сабреддитов планируют провести цифровую акцию протеста против этого решения платформы. 12 июня многие сабреддиты отключатся, закрыв любой доступ. Некоторые откроют доступ через 48 часов, а многие собираются оставаться закрытыми и после 1 июля, если Reddit не откажется от своих планов.

Многие пользователи уверены, что изменение ценовой политики и политики в отношении контента должны заставить сторонние мобильные приложения закрыться и освободить место для официального приложения Reddit для Android и iOS. Это напоминает изменения в политике Twitter, где сторонние приложения запретили в начале 2023 года, что привело к закрытию процветающей индустрии мобильных приложений, «паразитировавших» на Twitter.

Официальное приложение Reddit предлагает рекламу, которая напрямую приносит пользу компании, в то время как многие сторонние приложения Reddit вообще не показывают рекламу или используют внешние рекламные сети, которые платят разработчику вместо самого Reddit. К сожалению, Reddit не предложил никаких альтернатив повышению цен, таких как, например, распределение доходов от рекламы.

К запланированному протесту постоянно присоединяются новые сабреддиты. Reddit движется к неизбежному конфликту со своими самыми плодовитыми и влиятельными пользователями. Вопрос заключается в том, смогут ли владельцы сайта отобрать власть у пользователей, которые и сделали Reddit таким популярным, или пользователи, создающие контент, смогут убедить владельцев отказаться от их планов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥