Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Утверждены участники эксперимента по созданию «российского GitHub» — «Яндекс» и VK в список не попали

На сайте Минцифры опубликован приказ «Об утверждении перечня участников эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения».

 Источник изображения: Pexels / Pixabay

Источник изображения: Pexels / Pixabay

В опубликованный перечень включены более 60 организаций, включая госорганы, но в нём нет крупнейших отечественных IT-компаний, таких как «Яндекс», VK и «Лаборатория Касперского». В список, помимо прочих, включены Минцифры, Роскомнадзор, МВД, Федеральная служба судебных приставов, департаменты развития разных областей и округов, Ространснадзор и др. В перечень также вошли некоторые вузы, такие как НИУ ВШЭ, ИТМО и «Университет Иннополис». Из числа компаний в перечень включены «Системы управления», «Тинькофф», «Газпромнефть», Мосбиржа, «Сбертех», «Интернет-решения» (структура Ozon), «Базальт СПО», «Ред Софт», «Лаборатория информационных технологий» и др.

Источник отмечает, что подать заявки на участие в эксперименте можно было через портал «Госуслуги», но крупные IT-компании, такие как «Яндекс», VK, «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies, не стали этого делать или просто не вошли в список. По мнению главы совета по развитию цифровой экономики Торгово-промышленной палаты Николая Комлева, многие IT-компании хотят избежать риска «плагиата, утечки кода и корпоративных данных» и «выбирают автономный путь развития». В ГК «Астра» отметили, что исключительное право на репозиторий принадлежит государству, поэтому в эксперименте в первую очередь участвую госорганы и исполнители госконтрактов.

Напомним, Минэкономразвития решило запустить аналог американского репозитория программного обеспечения с открытым исходным кодом GitHub в 2020 году. О планах по развёртыванию эксперимента Минцифры объявило в феврале 2022 года. Он должен был начаться 1 мая, но запуск перенесли на неопределённый срок. В марте этого года Минцифры объявило, что эксперимент состоится и продлится до 1 апреля 2024 года. На реализацию проекта планируется потратить до 1,3 млрд рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 6 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 6 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 6 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 8 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 8 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 8 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 9 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 10 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 11 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 11 ч.