Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7

Крупнейший оператор мобильной связи в Китае и мире, China Mobile, сообщил сегодня о коммерческом запуске нового протокола беспроводной связи 5G-Advanced (5GA или 5.5G). Первыми устройствами, которые получат поддержку нового стандарта, станут смартфоны серии Oppo Find X7.

 Источник изображения: Oppo

Источник изображений: Oppo

Генеральный директор компании Oppo Пит Лау (Pete Lau) опубликовал на своей странице в социальной сети Weibo фотографию смартфона Oppo Find X7 Ultra, в строке состояния которого виден значок сети 5GA.

В той же социальной сети имеется публикация, которая намекает, что базовая модель Oppo Find X7 также получит поддержку 5.5G. Это весьма любопытно, поскольку оба устройства используют разные процессоры. Модель Ultra оснащена чипом Snapdragon 8 Gen 3 от Qualcomm, а базовая версия получила Dimensity 9300 от MediaTek.

В этом году на рынке появится свыше 20 устройств, совместимых с новым стандартом связи. China Mobile планирует к концу текущего года покрыть новой сетью более 300 китайских городов. В первую сотню войдут крупные мегаполисы, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу.

Сеть 5G-Advanced обещает трёхкратный прирост скорости соединения: загрузку до 10 Гбит/с и отдачу в 1 Гбит/с. China Mobile уже организовала демонстрационные площадки по всей стране, чтобы владельцы Find X7 могли опробовать новый стандарт передачи данных.

Следует отметить, что 5G-Advanced является маркетинговым названием стандарта 3GPP Release 18. Он подразумевает использование «внеземных сетей». Иными словами, речь идёт об использовании спутников в качестве сетевых ячеек вместо наземных станций. Весьма вероятно, именно это объясняет недавний намёк Oppo на то, что Find X7 Ultra получит поддержку спутниковой связи. Впрочем, речь может идти и о совершенно новой модели смартфона, а не просто об обновлении прошивки существующих моделей и добавлении поддержки 5.5G от China Mobile.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 51 мин.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 2 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 3 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 9 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 18 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 19 ч.