Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам

Компания Amazon заявила о намерении продавать свои «умные» продуктовые тележки Dash Cart другим ретейлерам и, вероятно, планирует превратить данную технологию в сервис.

 Источник изображения: Bryan Angelo / unsplash.com

Источник изображения: Bryan Angelo / unsplash.com

Amazon запустила Dash Cart в 2020 году в сети своих супермаркетов Fresh, а затем добавила в некоторые магазины Whole Foods. «Умные» тележки Amazon используют сочетание компьютерного зрения и датчиков для опознания помещаемых в них товаров и автоматически отображают их общую стоимость. По словам компании, несколько магазинов Price Chopper и McKeever's Market в Канзасе уже тестируют Dash Cart.

Amazon использовала подобный подход с технологией Just Walk Out, к которой подключает всё больше сторонних магазинов, несмотря на то, что отключила её во многих собственных. В начале этого месяца Amazon сократила команды разработчиков Just Walk Out, Dash Cart и других технологий для розничных магазинов, но не помешало ей заявить, что «технологии вроде Just Walk Out — будущее магазинов с широким ассортиментом, где покупатели могут зайти, взять немного товаров и просто выйти».

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

Однако некоторые западные СМИ начали сообщать, что сотрудники Amazon следят за покупателями и отслеживают их покупки — и это может повлиять на продвижение технологии. Amazon отвергла обвинения, хотя и не стала отрицать, что люди участвуют в процессе. Как утверждает компания в своём блоге, сотрудники Amazon комментируют данные о реальных покупках и полученные от ИИ, но не управляют процессом в целом.

«Это не отличается от любой другой системы ИИ, требующей повышенной точности, а значит проверяемой живыми людьми», — написал в блоге вице-президент AWS Applications Дилип Кумар (Dilip Kumar).

Just Walk Out использует множество камер и датчиков по всему магазину, отслеживающих товары, которые берут покупатели, а затем списывает средства со счёта при выходе из магазина. Amazon и другие стартапы с похожими решениями не спешат запускать их в крупных магазинах из-за сложности и высокой стоимости подобных технологий.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 13 мин.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 2 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 2 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 2 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 3 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 3 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 5 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 5 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 5 ч.