Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Alcatel OT 700

Прежде, чем приступить к описанию телефона пару слов скажем о маркетинговой политике компании Alcatel. Нельзя не заметить, что модельный ряд 30х, 50х и 70х задуман специально с целью разделения рынка на сегменты и предложения для каждого оптимального подбора количества функций за определенную сумму денег. Зная характерное высокое качество исполнения и проверенную временем надежность, покупатель может легко выбрать телефон, максимально подходящий для его нужд.

К нам на обзор попала последняя (из имеющихся в продаже) разработка французской компании – Alcatel OT 700. Этот телефон является прямым наследником 500-ой серии, отличающийся от оной лишь слегка измененным дизайном. Как я уже упоминал выше, с целью четкого разделения ранка на сегменты модель Alcatel OT 700 имеет две модификации: 700 и 701. В 701-ой есть в наличии WAP-браузер. Таким образом, подводя итог этому вступлению и плавно переходя к основной части обзора, хочу отметить, что если вам нужна недорогая бюджетная модель, то ваш выбор – 300-ая серия; если вам нужен аппарат бизнес класса и вы предпочитаете телефоны без отламывающихся частей, то ваш выбор – 500-ая серия; если необходим все тот же аппарат бизнес класса, но с элегантным (с моей точки зрения) дизайном, то 700-ая серия то, что вам нужно.

Общий вид

Из всей вышеназванной линейки у этой модели самый привлекательный внешний вид. Телефон компактен (103x42x22 мм) и необычайно элегантен. Его вес в 88 грамм практически не ощущается в кармане рубашки, но в то же время телефон не оставляет впечатления хрупкости и ненадежности. Пластиковые клавиши, нажимающиеся довольно туго и с характерным механическим пощелкиванием, закрываются флипом, который является активным. Порадовал тот факт, что на звонки можно отвечать и не открывая флип, так как микрофон расположен на корпусе телефона. Достаточно нажать на правую (помеченную зеленой полоской) софт клавишу.

Динамик выделен на корпусе как конструктивно в виде неправильного, слегка суженного с одной стороны овала, так и серебристым цветом. Справа от него расположена программируемая клавиша на которую можно повестить любых две функции. Так, например, при коротком нажатии мы попадали в записную книжку, а при длительном – в пункт меню "события".

На левой боковой поверхности телефона расположены две клавиши: одна на уровне дисплея, другая немного ниже. Та, что на уровне дисплея отвечает при коротком нажатии за активизацию функции голосового набора, а при длительном – диктофон. В телефон можно записать до 10 голосовых меток. Функция голосового набора работает нормально, но в шумных местах легче будет использовать клавиатуру. Необходимо отметить, что максимальная продолжительность записи диктофона ограничивается 15 секундами. Всего можно сделать 6 записей. Что касается клавиши, расположенной ниже, то она отвечает за открытие флипа.

Отдельно остановимся на навигационной клавише DriveKey (ОК). Она представляет собой джойстик имеющий пять степеней свободы: влево, вправо, вверх, вниз и нажатие. С помощью этой клавиши очень легко передвигаться по меню, при этом используя одну руку. Для того, чтобы вернуться на один уровень меню вверх, предназначена клавиша С, расположенная рядом с DriveKey.

Задняя крышка телефона, прикрывающая аккумулятор, слегка елозит, образуя небольшой люфт. У нас на тестировании была модель с Li-Pol аккумулятором на 780 мА/ч. При средней продолжительности разговоров 15-20 минут в день и при активном использовании органайзера его хватило на 4 дня, не выключая на ночь.

Меню и дисплей

Графический высококонтрастный дисплей имеет разрешение 96х64 пикселя, что представляет собой 8 строк текста по 20 символов каждая. Подсветка имеет приятный янтарный цвет, уровень которой можно отрегулировать.

В ждущем режиме на дисплее отображается следующая информация: в нижнем левом углу можно найти логотип оператора, посередине расположены аналоговые часы и дата, сверху уровень приема (5 делений), уровень заряда батареи (3 деления) и три мнемонических значка, показывающих переадресацию, поступившее событие и будильник (напоминание о встрече).

Главное меню организовано очень удобно. Дисплей условно делиться на две части. В левой отображается колонка из пунктов, а справа – расшифровка наведенного пункта с подписью и анимацией. В телефоне есть поддержка русского языка. Пользовательский интерфейс весьма продуман. Разработчики никуда далеко не ходили и взяли за основу оконный вариант Windows. Таким образом, мы перемещаемся с помощью описанной клавиши DriveKey по меню. Если нас что-то заинтересовало, то переходим в этот пункт меню нажатием на ОК. Аналогично действуем, если необходимо получить доступ к подпунктам и так далее. Если нужно подняться на один уровень вверх, жмем клавишу С.

Телефонная книга организована довольно грамотно. В памяти телефона можно сохранить до 300 записей, по 23 поля на каждую среди которых: пять контактных номеров (домашний, мобильный и т.д.), факс, пэйджер, два адреса электронной почты, название фирмы и должность человека в ней, полный адрес с индексом и еще заметку. Все контакты можно делить по категориям: "работа" и "личные", но можно дополнительно создать еще до 15 категорий. Но, не обошлось и без ложки дегтя в этой здоровой бочке меда: к сожалению, нельзя использовать функцию голосового набора, если контакт записан не в памяти телефона, а на SIM-карте. Также с одной стороны можно минусом считать то, что память телефона на 300 записей делиться между записной книгой и органайзером. С другой же стороны это может быть плюсом, так как пользователь может сам распределять имеющуюся память.

Отдельно хотел бы похвалить разработчиков за выделения такого пункта меню, как "События". Все поступающая информация в телефон, будь то звонки, SMS-сообщения, голосовая почта или записи диктофона аккумулируется именно здесь. Тут можно посмотреть, сколько и какой информации получено и храниться в памяти телефона, а потом быстро зайти в соответствующий пункт меню и обработать полученные сообщения.

Alcatel OT 700 не был бы аппаратом бизнес класса, если бы не широкие возможности органайзера. Все заметки условно подразделяются на три категории: "встреча", "день рождения", "позвонить". Этот список кажется весьма незначительным, но, как это не странно, он охватывает большинство событий в жизни делового человека. Есть возможность посмотреть план на день, неделю и месяц. Сортировка может осуществляться по дате, приоритетам и категориям ("работа", "личные" и т.д.). Естественно есть возможность синхронизации с ПК с помощью кабеля. А вот инфракрасного порта нет, что является минусом, так как сейчас все большую популярность приобретают карманные компьютеры. Синхронизация может проводиться с MS Outlook, Lotus Notes, Lotus Organizer.

В телефоне есть уникальная возможность настроить и вывести на дисплей сразу двое часов, которые будут отображать время в различных часовых поясах. На мой взгляд, это очень пригодиться бизнесменам: одни часы отображают время родной страны, другие - время текущее.

SMS-сообщения

Работать с SMS-сообщениями очень удобно. Есть пять шаблонов на русском языке. А вот набор текста осуществляется лишь латинскими буквами. Встроенная система Т9 довольно существенно облегчает ввод на английском языке. Телефон распознает сообщения, посланные кириллицей. Есть возможность отправить одно и тоже сообщение нескольким абонентам. Всех абонентов для удобства можно объединить в группы.

Качество звука и чувствительность

Чувствительность этого аппарата очень и очень на высоте. Проблем со связью у меня ни разу не возникало. Даже в местах с очень слабым приемом телефон не терял сети, причем еще можно было сносно разговаривать.

Качество звука очень хорошее. Ни разу не возникало проблем с появлением эха или металлического голоса. Собеседник был хорошо слышен в очень шумных местах, впрочем как и я.

В телефоне поддерживается функция громкой связи. Работает она вполне прилично. Одно лишь замечание касается дребезжания динамика на максимальной громкости, что приводит к не совсем адекватному восприятию произносимой речи.
Виброзвонок может работать в нескольких вариантах. Всего в телефоне около 30 мелодий, большинство из которых представляют собой довольно интересные вещи. Громкость звонка более чем достаточна, но при этом не режет слух.

Общие выводы

Телефон мне безумно понравился. Хотя есть небольшие недочеты в программном обеспечении, о которых я говорил выше, но это не портит впечатления от использования. Особенно понравилась система навигации по меню, гибкие и логичные настройки телефона, оригинальный дизайн.

Есть и недостатки: отсутствие инфракрасного порта, небольшой люфт задней крышки и не совсем надежное крепление флипа (хотя на счет флипа я могу ошибаться, так как модель новая и длительное время ее мало кто использовал, чтобы выявить такой недостаток).

При средней стоимости этого аппарата в 230 долларов можно сделать заключение, что он весьма конкурентоспособен и может потягаться с такими лидерами этой ниши как Nokia 6210, Siemens S35 и Panasonic GD 92/93.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.