Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

DVD плеер Raite AVPhile 715

Автор: Almabek Zhabbarov

За убогим и посредственным дизайном скрывается очень функциональный плеер, поддерживающий все необходимые форматы дисков, а именно DVD, Video CD, Super Video CD, CD-R, CD-RW, плюс возможность проигрывать mp3 файлы прямо с дисков. Добавьте также отключаемую защиту от копирования Macrovision, поддержку DVD всех зон, встроенный конвертер видеосигнала PAL <-> NTSC, возможность апгрейда при помощи специального диска и питание от 110/220 В.

Родословная плеера весьма туманна, но, судя по вышеупомянутой убогости дизайна и немного корявому переводу руководства пользователя, плеер произведён в Китае. В прошлом году он официально продавался в США на сайте DVD Shippers, специализирующийся в продаже мультизонных плееров, всего за $200; но в начале этого года поставки прекратились, найти этот плеер стало почти невозможно и, как следствие, цены на него значительно поднялись. Я приобрёл этот плеер на Ebay за $290, причём б/у 6 месяцев.

К сожалению, в руководстве пользователя не было приведено никаких технических характеристик плеера, поэтому я даю информацию с сайта Pixie:

Читающая головка Высокоточная оптическая головка с двойным фокусом
Видеоразрешение 27 MHz, 10 bit
Цифровые аудиовыходы S/PDIF (IEC 958, оптический)
DTS digital, Dolby AC-3 digital (коаксиальный)
Формат аудиосигнала 96 KHz, 24 bit
Поддерживаемые форматы дисков Audio CD
Video CD 1.1, 2.0
Interactive VCD 3.0
Super Video CD (SVCD)
DVD Navigation 1.0MPEG layer 3
Видеовыходы Стандартный
S-Video
Видеостандарты NTSC
PAL
Поддерживаются форматы Pan & Scan и Letter-Box
Питание (В) 110 и 220
Размеры (мм) 434 x 95 x 290
Масса (кг) 4.3
Потребляемая мощность (Вт) 43

Функциональные возможности

  • 2-х и 4-х кратное увеличение изображения (только 2-х кратное для VCD)
  • 2-х, 4-х, 8-и и 16-и кратное ускоренное/замедленное проигрывание DVD
  • 2-х, 5-и и 10-и кратное ускоренное/замедленное проигрывание VCD
  • Быстрый переход на указанное время (Time Search)
  • Родительский контроль
  • Выбор Multi-Camera Angle, Multi-Language, и Multi-Subtitle
  • Хранитель экрана
Сам обзор я начну с плохой новости: есть очень неприятный глюк при проигрывании MP3 файлов. Все файлы, которые я рипнул с аудио дисков при помощи AudioCatalyst 2.0 плеер играл с какими-то раздражающими помехами, как будто отдельные фрагменты проигрываются быстрее, чем вся песня. Проблему не удалось исправить ни изменением битрэйта, ни отключением ID3 тэгов. В Интернет я не нашёл информации о подобной проблеме и склонен считать, что это глюк только моего плеера и/или AudioCatalyst. Эти же проблемы возникали с файлами, которые я качал с разных сайтов, так что вполне возможно, что этот плеер просто плохо "понимает" какие-то файлы.

Общими глюками, информацию о которых можно найти в Интернет, являются:
1) зависание плеера при инициализации дисков (причём в независимости от формата),
2) чрезмерный «разгон» привода при чтении дисков, что создаёт сильный шум,
3) перегрев плеера при апгрейде с использованием специального диска с последующим выходом из строя. Я столкнулся с первой и второй проблемами. Плеер зависал пару раз при инициализации DVD и диска с MP3, зависший плеер перестаёт реагировать на все команды, даже нажатие кнопки Power ни к чему не приведёт. Единственный способ вернуть его к жизни – это выдернуть шнур питания из розетки и включить обратно. Ещё плеер иногда не "понимает" с первого раза диск и выдаёт сообщение Unknown Disk, повторная загрузка диска исправляет проблему. Плеер может начать шуметь при проигрывании дисков с MP3, при проигрывании других типов дисков этой проблемы не было. От шума можно избавиться, переключая файлы и/или каталоги, чистка диска в этом случае не поможет :-)

Теперь о плюсах плеера. Плеер играет MP3 файлы с русскими именами! Признаться, я не ожидал этого и был приятно удивлён. Качество проигрывания MP3 выше среднего, если сравнивать с "компьютерным" качеством. Но такое сравнение субъективно, так как всё зависит от конфигурации компа и используемого софта, а сравнивать с чем-то другим, способным проигрывать MP3, пока не представляется возможным. Если у вас есть качественная аудиосистема, то слушать можно вполне. При проигрывании MP3 переключение между песнями производится кнопками Skip (переход между главами DVD), а между каталогами - кнопками ускоренной перемотки вперёд и назад. На экран выводится информация об общем количестве MP3 файлов и каталогов, список MP3 файлов в текущем каталоге (файлы с русскими именами отображаются в виде точек). Файлы другого формата игнорируются и не отображаются в списке. Плеер не стал проигрывать файлы с битрэйтом в 64 килобит и ниже, хотя такие файлы отображались в списке.

DVD плеер играет отлично. Если бы была ещё функция Black Level Adjustment, как у Toshina SD-1200, то было бы вообще идеально. Поддерживается диски всех зон. Я просмотрел российские и американские диски, а раз плеер умеет играть диски двух зон, значит, и все остальные тоже будет играть.
Различий в проигрывании Audio CD я не обнаружил, ввиду отсутствия профессионального музыкального слуха :-). К сожалению, мне не удалось найти ни одного Super Video CD и эта фишка осталась непроверенной.

Глядя на дисплей на передней панели плеера, я невольно вспомнил советские калькуляторы с зелёными цифрами... Любой процесс отображается в виде крутящегося диска, а во всём остальном он ничем не отличается от дисплеев других плееров.

Я всегда уделяю большое внимание пульту ДУ. Этот плеер поразил меня на редкость несуразным пультом: безвкусно подобранная цветовая гамма, кнопки проигрывания дисков, остановки и паузы разбросаны по всему пульту, а не сгруппированы, как у абсолютного большинства пультов, кнопка Play одновременно выполняет функцию кнопки Enter, что тоже сначала немного озадачивает.

Сравнение с "интернациональным" Toshiba SD-1200.

Преимущества:
  • скорость доступа к диску (всех типов) выше в 2-3 раза
  • поддержка форматов CD-R и CD-RW
  • оптический аудиовыход
  • использует стандартный компьютерный шнур электропитания
  • поддержка Super Video CD и MP3
  • встроенный преобразователь видеосигнала PAL <-> NTSC
Недостатки:
  • уступает в качестве проигрывания Video CD
  • отсутствие функции Black Level Adjustment (подробности в обзоре Toshiba SD1200)
  • неудобное экранное меню
  • неудобный пульт ДУ
Пару слов о том, как отключить защиту Macrovision и сделать плеер мультизонным. Защита Macrovision отключается следующими манипуляциями:
  • Нажать последовательно Stop, Stop, Setup, Slow, Skip Forward, Pause
  • В левом верхнем углу появится буква M, нажать Stop, Play, Play
  • Защита отключена
Это настройка не запоминается плеером при выключении, поэтому каждый раз при его включении все эти манипуляции придётся повторить, чтобы сделать копию на кассету. Учтите, что копирование дисков без лицензии является нарушением закона об авторском праве! :-)

Чтобы сделать плеер мультизонным надо:

  • Нажать последовательно Stop, Stop, Setup, Slow, Skip Backward, Skip Forward
  • В левом верхнем углу появится буква А, жмите Left или Right, чтобы переключаться между номерами регионов. *А* означает регион 1, *В* – регион 2 и т.д., *** означает мультизонность
  • После установки нужного региона нажмите Play, Play.
Эту настройку плеер запоминает. Но надо учесть, что стали появляться DVD, которые не будут проигрываться на мультизонных плеерах, тогда нужно будет переключать плеер на соответствующий диску номер зоны.

В целом моя оценка плеера 9 из 10. Функциональность плеера с лихвой компенсирует его недостатки. Обидно только за MP3 файлы…

P.S. Пожалуйста, не задавайте мне вопросов относительно того, как и где ещё можно купить этот или подобные плееры - я не даю подобных консультаций. Магазины, продающие мультизонные DVD плееры можно найти на Yahoo! по ключевым словам "codefree DVD player".
P.S.S. Буду очень благодарен за полную информацию, где можно найти AudioCatalyst версии выше 2.0

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥