Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Новые камеры Nikon Coolpix: L1/L101, S3, S4, P1/P2

⇣ Содержание
 Новые камеры Nikon Coolpix: L1/L101, S3, S4, P1/P2

В конце прошлой недели российское представительство компании Nikon собрало журналистов на пресс-конференцию, посвященную пополнению линейки любительских цифровых камер Nikon Coolpix шестью новыми аппаратами.

Ради справедливости стоит отметить, что мировая премьера этих камер состоялась несколько раньше - 2 сентября, во время проведения берлинской выставки IFA 2005, о чем мы в свое время рассказывали в наших новостях. Тем не менее, одно дело - пресс-релизы, и другое - близкое знакомство с новинками, рассказ об их преимуществах "из первых рук". Тем более, что новинки еще не появились на прилавках и только ожидаются в сентябре-октябре - самое подходящее время не спеша оценить их возможности. Надеюсь, что этот мини-репортаж будет полезен тем, кто ещё не определился с выбором цифрового компакта или, напротив, подыскивает себе более лучший вариант с набором современных функций.


 Команда Московского представительства 
  Nikon

Без длинных предисловий перейду к делу, однако перед этим хотелось бы поблагодарить представительство компании Nikon за отлично организованное мероприятие, интересную презентацию, и, главное, прямые и исчерпывающие ответы на поставленные журналистами вопросы. Всегда приятно общаться с профессионалами, разбирающимися в своем деле не только по зову службы.

Шесть представленных нам новинок семейства Nikon Coolpix делятся на три маркетинговых серии. Как вы уже, наверно, заметили, в этом году семейство Coolpix начало понемногу избавляться от привычных 4-цифровых индексов вроде Coolpix 4500, где первая цифра условно обозначала "мегапиксельность" камеры. Теперь наименование выглядит значительно короче и состоит из буквенного и цифрового индексов. Цифры, надо полагать, теперь несут в себе лишь информацию о последовательности выпуска модели в своей серии, а вот буквенный индекс показывает позиционирование камеры в определенной серии, где:

  • S означает "стиль" (Style) - изящные и, если хотите, камеры в качестве модных аксессуаров
  • L означает "жизнь" (Lifestyle) - практичные аппараты на каждый день со взвешенным соотношением цена/качество
  • P означает "функциональность" (Performance) - аппараты с расширенным набором функциональных возможностей, вплоть до не совсем типичных для компактных камер

В каждой из категорий было представлено по два аппарата. В серии Style дебютировали камеры Nikon Coolpix S3 и Nikon Coolpix S4, в серии Lifestyle - аппараты Nikon Coolpix L1/L101, в серии Performance - Nikon Coolpix P1 и Nikon Coolpix P2..

Nikon Coolpix S3


 Nikon Coolpix S3

Модель Nikon Coolpix S3 - прямой наследник дизайна достаточно известных моделей S1 и S2. Новинка оснащена 6-Мп матрицей, выполнена в алюминиевом корпусе и поставляется в трех вариантах цветового оформления: Ivory White, Matt Black и Platinum Silver. Новая модель серии унаследовала от предшественников объектив Zoom-Nikkor ED с 3-кратным зумом, отличаясь при этом толщиной всего 19,7 мм. В модели S3 применен ЖК-экран с диагональю 2,5 дюйма, с помощью которого можно выбрать удобный для себя графический интерфейс и затем вызывать функции по их названиям или значкам. Имеется кнопка HELP (Справка), нажатие которой приводит к выводу на экран краткого пояснения для функций из состава главного меню на одном из 12 поддерживаемых языков.

Камера Nikon Coolpix S3 позволяет сделать приблизительно 190 снимков без перезарядки батареи EN-EL8 (стандарт CIPA), включается примерно за 1 секунду и поддерживает непрерывную съемку на скорости до 1,6 кадра в секунду. В режиме просмотра для "спасения" снимков, сделанных с недостаточной выдержкой, может быть вызвана функция D-Lighting. Пользователь выбирает снимок с избыточным контровым светом или недостаточно яркой вспышкой, а камера автоматически создает его копию, корректируя яркость и прорабатывая детали в тех местах, где это необходимо.


 Nikon Coolpix S3

В режиме съемки портретов доступна функция автофокусировки с приоритетом лица, автоматически определяющая присутствие в кадре человеческого лица и точно фокусирующая на нем фотокамеру. Также имеется функция подавления эффекта "красных глаз", автоматически исправляющая его на аппаратном уровне (а не с помощью многократной "предвспышки", как это обычно практикуется). Уамера поддерживает функцию Blur Warning, предупреждающую о смазывании кадра и необходимости снять кадр повторно.


 Nikon Coolpix S3

Модель S3 поставляется с док-станцией COOL-STATION MV-11/MV-11B, позволяющей заряжать батареи внутри камеры и обеспечивающей прямое подключение к ПК через порт USB, к телевизору, к принтеру с технологией PictBridge.


 Nikon Coolpix S3

Камера Nikon Coolpix S3 поддерживает 17 сюжетных режимов, четыре из которых имеют функцию сюжетной помощи для облегчения компоновки кадров, а еще один ("Подводная съемка") обеспечивает реалистичное воспроизведение цветов в случае применения бокса для подводной съемки WP-CP5.


 Nikon WP-CP5

Вот так выглядят основные характеристики Nikon Coolpix S3:

Nikon Coolpix S3
Тип Компактная цифровая фотокамера
Матрица 1/2,5 дюйма, 6,0 млн. пикселей (всего 6,4 млн. пикселей),
Режимы качества изображения Высокое (2816), нормальное (2816), нормальное (2048), ПК (1024), ТВ (640)
Объектив Zoom-Nikkor ED из сверхнизкодисперсного стекла с 3х оптическим увеличением; 12 элементов в 10 группах; 5,8 – 17,4 мм (35 – 105 мм в 35 мм эквиваленте); диафрагма f/3,0 – 5,4; 4х цифровой зум
Диапазон фокусировки От 30 см до бесконечности; в режиме макросъемки — от 4 см до бесконечности
Монитор 2,5 дюйма; тонкопленочный ЖК-экран, 110 тыс. точек, регулировка яркости
Запись снимков Внутренняя память около 12 Мб, слот под карты памяти формата SD
Режимы съемки
Автоматический, режим помощи при создании сюжета (портрет, пейзаж, спорт, ночной портрет), режимы сюжетной съемки (вечеринка/в помещении, пляж/снег, закат, сумерки/рассвет, ночной пейзаж, макросъемка, музей, фейерверк, копирование, задняя подсветка, панорама, запись голоса, подводная съемка), BSS (выбор лучшего кадра), параметры цвета, предупреждение о смазывании кадра, впечатывание даты, автоспуск (10 с)
Видео
Со звуком: ТВ-видео (640, 15 к/с), пониженное качество (320, 15 к/с), минимальное качество (160, 15 к/с); без звука: видеоролик с интервальной съемкой (15 к/с)
Съемка Покадровая, непрерывная (около 1,6 кадра в секунду), мультикадр 16 (16 кадров размером 1/16 от обычного)
Встроенная вспышка

0,3–2,5 м (W), 0,3–1,4 м (T). Режимы: автоматическая, автоматическая с подавлением эффекта "красных глаз", принудительное включение вспышки, принудительное отключение вспышки, медленная синхронизация

Габариты 89,9 x 57,5 x 19,7 мм
Вес
118 г (без батареи и карты памяти)
Комплект поставки Док-станция COOL-STATION MV-11/MV-11B, ремень, USB-кабель UC-E10, кабель для аудио и видео EG-E5000, блок питания EH-63, литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL8, компакт-диск с ПО PictureProject
Дополнительные аксессуары
USB-кабель UC-E10, кабель для аудио и видео EG-E5000, блок питания EH-63, литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL8, зарядное устройство MH-62, бокс для подводной съемки WP-CP5

К этому остается добавить, что Nikon Coolpix S3 также обладает функцией подавления шумов в режимах "Сумерки/рассвет" и "Ночной пейзаж, поддерживает часовые пояса для установки местного времени в любой точке земного шара, а также способна работать в режиме диктофона - до 30 минут на встроенную памяти или до 5 часов на карту SD емкостью 256 Мб. Вот такая новинка ультракомпактного класса с рекомендованной ценой порядка $410.

Nikon Coolpix S4


 Nikon Coolpix S4

Не скрою, именно это камера произвела на меня самое сильное впечатление из всех шести представленных новинок. Очень уж впечатляюще выглядит полноценный 10х оптический зум в столь компактном исполнении, да еще и с фиксированной фотосилой. Фокусное расстояние установленного в S4 10-кратного объектива Zoom-Nikkor составляет 38 – 380 мм в 35 мм эквиваленте, что дает владельцу камеры отличные возможности съемки различных объектов. Благодаря поворотной конструкции корпуса съемка может производиться в самых необычных ракурсах. Матрица модели S4 обладает 6 млн. эффективных пикселей, также имеется ЖК-экран размером 2,5 дюйма, и все это при толщине 37 мм и весе всего 205 граммов.


 Nikon Coolpix S4

Среди интересных технологий, примененных при создании модели Nikon Coolpix S4, стоит отметить функцию D-Lighting для "спасения" снимков, сделанных с избыточным контровым светом или недостаточно яркой вспышкой. В режиме портретной съемки имеется функция автофокусировки с приоритетом лица, когда автоматически производится точная фокусировка фотокамеры и создается четкий портрет независимо от того, в каком месте кадра находится объект. S4 также обладает поддержкой функции Blur Warning.


 Nikon Coolpix S4
 Nikon Coolpix S4
 Nikon Coolpix S4
 Nikon Coolpix S4

Из других интересных функций камеры Nikon Coolpix S4 стоит отметить возможность выбора в режиме видеозаписи режима однозонной (Single AF) или непрерывной (Continuous AF) фокусировки.

Для питания камеры Nikon Coolpix S4 применяются две обычных батарейки форм-фактора АА, что удобно во время путешествий. Примерный заявленный ресурс работы камеры от батарей (стандарт CIPA) составляет около 290 снимков с использованием аккумуляторов EN-MH1-B2, около 450 снимков с использованием литиевых батарей или порядка 160 снимков с использованием щелочных батарей LR6. С помощью технологии PictBridge камеру S4 можно подключить напрямую к совместимому принтеру для печати изображений без применения компьютера, а интерфейс USB служит для передачи данных на компьютер или другое периферийное устройство.

Основные характеристики Nikon Coolpix S4:

Nikon Coolpix S4
Тип Компактная цифровая фотокамера
Матрица 1/2,5 дюйма, 6,0 млн. пикселей (всего 6,4 млн. пикселей),
Режимы качества изображения Высокое (2816), нормальное (2816), нормальное (2048), ПК (1024), ТВ (640)
Объектив

Zoom-Nikkor с 10х оптическим зумом; 12 элементов в 9 группах; фокусное расстояние 6,3 – 63 мм (38 – 380 мм в 35 мм эквиваленте); f/3,5; 4х цифровой зум

Диапазон фокусировки От 30 см до бесконечности; в режиме макросъемки — от 4 см до бесконечности
Монитор 2,5 дюйма; тонкопленочный ЖК-экран, 110 тыс. точек, регулировка яркости
Запись снимков Внутренняя память около 13,5 Мб, слот под карты памяти формата SD
Режимы съемки
Автоматический, сюжетная помощь (портрет, пейзаж, спорт, ночной портрет), сюжетная съемка (вечеринка/в помещении, пляж/снег, закат, сумерки/рассвет, ночной пейзаж, макросъемка, музей, фейерверк, копирование, задняя подсветка, панорама, запись голоса), BSS (выбор лучшего кадра), AE-BSS, параметры цвета, предупреждение о смазывании кадра, впечатывание даты, автоспуск (10 с)
Видео
Со звуком: ТВ-видео (640, 15 к/с), пониженное качество (320, 15 к/с), минимальное качество (160, 15 к/с); без звука: видеоролик с интервальной съемкой (15 к/с)
Съемка Покадровая, непрерывная (около 1,6 кадра в секунду), мультикадр 16 (16 кадров размером 1/16 от обычного)
Встроенная вспышка

0,4–3,0 м. Режимы: автоматическая, автоматическая с подавлением эффекта "красных глаз", принудительное включение вспышки, принудительное отключение вспышки, медленная синхронизация

Габариты 111,5 x 68,5 x 37 мм
Вес
205 г (без батареи и карты памяти)
Комплект поставки Шейный ремешок, USB-кабель UC-E6, кабель аудио-видео EG-CP14, никель-металлогидридный аккумулятор EN-MH1-B2,-B2 (в полной версии), зарядное устройство MH-71 (в полной версии), крышка для объектива, компакт-диск с ПО PictureProject
Дополнительные аксессуары
Внешний блок питания EH-62B

Время поступления камеры Nikon Coolpix S4 в продажу - сентябрь 2005 года, рекомендованная цена аппарата в Lite-версии (без аккумуляторов и зарядного устройства) - всего $430. Впечатления от камеры при близком с ней знакомстве - самые приятные. Уж не знаю, как поведет себя этот аппарат в работе, насколько будет достаточно 1/2,5-дюймовой CCD матрицы для съемок при недостаточной освещенности, но в целом сочетание мощного объектива с оригинальной динамичной поворотной конструкцией и скромной ценой не может не впечатлить. Дело, как всегда, за тестированием камеры в реальных условиях.


Nikon Coolpix S4
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Теги: s3, ,
s3, s4, p1/p2
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥