Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Максимум от S3 - две видеокарты S27 в режиме MultiChrome

⇣ Содержание
Автор: Дмитрий Софронов
Владимир Романченко


Признаться честно, публикуя наш ноябрьский материал по готовившимся в то время к массовому производству графическим картам на базе чипов Chrome S25 и S27 от компании S3 Graphics, расписывая предварительные данные об этих новинках, мы, по уже сложившейся практике, имели в душе некоторое сомнение, что до лаборатории всё же доберутся розничные коробки с этими картами. С тех пор как на поприще производства чипов для современной 3D графики для настольных ПК остались только две компании, попыток войти или вернуться в этот "клуб" было множество. Заканчивались они, как правило, или "бумажными" анонсами, или прототипами чипов, или, как в случае с XGI Volari Duo, выпуском весьма ограниченного количества розничных карт.


 S3 Chrome S27

Как показало время, в этот раз сомнения в возможностях S3 Graphics оказались напрасными. Подтверждением тому – эта статья, тестовые испытания в которой производились на стенде со свободно купленными в рознице США видеокартами S3 S27. Более того, представив технологию MultiChrome, компания с самого начала замахнулась на класс решений SLI/CrossFire, то есть, систем с двумя графическими картами и также с честью совместила обещания с действительностью. Тем более, что уже в дни мартовской выставки CeBIT 2006 в Ганновере, компания VIA Technologies, владелец S3 Graphics, продемонстрировала приличное количество образцов работающих карт на чипах S3 Chrome, и, что может быть, ещё важнее, огласила внушительный список партнёров по производству и продаже таких карт.


 S3 Chrome S25

 S3 Chrome S27

 S3 Chrome S25

 S3 Chrome S25

Как показывает практика, именно на финальной стадии – реально массового вывода новинок в розницу, и "погорели" многие отличные компании с революционными идеями. Что ж, только не в этот раз. В настоящее время видеокарты на чипах S27 уже продаются в розницу на рынке США. При этом отметим, что продаются они там под собственным брендом компании - S3 Graphics.


 S3 Chrome S27

 S3 Chrome S27

Среди партнёров VIA, готовых осваивать другие рынки, можно назвать такие компании как MSI, Axper (дочернее образование Gigabyte), Digicool, Onda, Yeston и другие, менее известные. Как поведали в дни выставки CeBIT 2006 официальные представители VIA, большинство уже имеющихся партнёров намерено поставлять видеокарты серии S3 Chrome в Китай, но в настоящее время также готовится экспансия на европейский рынок.

Словом, похоже, что маркетинговая сторона дела продумана и, в этот раз у VIA / S3 Graphics появился реальный шанс вернуться на рынок 3D графики и каким-то образом на нём закрепиться. В какой степени – именно об этом наш сегодняшний материал.

Архитектура и технологии


 S3 Chrome S27

Анонсируя линейку графических чипов Chrome20, в которую на данном этапе входят два графических процессора - Chrome S27 и Chrome S25 (или просто S27 и S25), S3 Graphics с самого начала не обещала златых гор и экстремальных показателей производительности. Чипы S27 и S25 позиционируются компанией как решения для среднего и low-end секторов рынка современной графики соответственно. Тем более, что с самого начала было известно: S25 и S27 поддерживают только Shader Model 2.0+, в них не будет реализована поддержка SM3.0.

Был ли изначально маркетинговый смысл выдвигаться с видеокартами, обладающими производительностью уровня GeForce 6600 или Radeon X1600XT? Сдаётся, что да, и сразу по нескольким причинам. Во-первых, хотя бы ради того, чтобы наконец-то стать реальным игроком рынка 3D графики, хоть в каком сегменте, дабы было от чего отталкиваться в последствии. Во-вторых, правильное ценовое позиционирование карт этих ценовых диапазонов – подчеркну, наиболее ходовых ценовых диапазонов, вполне позволит S3 заработать средства на дальнейшее развитие архитектуры.

И, наконец, полный комплект вспомогательных функций. Даже не обладая пиковой производительностью в 3D играх, карточки на чипах Chrome S27 и Chrome S25 оснащены полным "джентльменским" набором технологий для работы в составе вполне современных "цифровых домов" в том числе, а этот аргумент, в сочетании с ценой, нынче далеко не последний при выборе системным интегратором комплектации для своих новых платформ. Сочетание всех этих факторов плюс производства с использованием современного 90 нм технологического процесса компании Fujitsu, с применением low-k диэлектриков и без применения свинца, позволило создать недорогие универсальные 3D чипы с неплохим показателем "производительности на ватт".


 S3 Chrome S20

Графические DirectX 9.0 ядра серии S3 Graphics Chrome S20 обладают четырьмя вершинными (вертексными) и восемью пиксельными процессорами с заявленной производительностью до 5,6 млрд. пиксельных операций в секунду, со 128-битной (4xFP32) точностью для вершинных операций и с 96-битной (4xFP24) для пиксельных. За такт обрабатывается до 16 параллельных проходов наложения текстур, поддерживается 16x анизотропная фильтрация, объемное и кубическое текстурирование, программируемая попиксельная гамма-коррекция, оптимизированный Z-буфер чтения и записи и множество других современных технологий.


 S3 Chrome S20

Архитектура ядра, унаследовавшая базовые наработки от предыдущего поколения GammaChrome, наряду с полноценной поддержкой DirectX 9.0 обогатилась рядом современных технологических доработок. Среди них, в первую очередь, "нативная" поддержка шины PCI Express в любых её версиях – от PCI Express 1x до 16x, что позволяет использовать чипы серии S3 Graphics Chrome S20 в видеокартах для широкого спектра приложений.

Другим ключевым приобретением нового ядра является гибкий универсальный контроллер памяти, поддерживающий любые типы современной графической памяти - GDDR1, GDDR2 и GDDR3, что также придаёт значительную гибкость для создания широкого спектра видеокарт с различным сочетанием цена/производительность. Чип Chrome S27 поддерживает 32/64/128-битную шину памяти, 32/64/128/256 Мб памяти GDDR1/GDDR3 или32/64/128/256/512 Мб памяти GDDR2, при этом пиковая производительность контроллера при использовании GDDR3 достигает 22,4 ГБ/с (при тактовой частоте 700 МГц).

Наконец, это впервые представленная в картах S3 Graphics Chrome S27 технология S3 Graphics MultiChrome, благодаря которой возможно наращивание производительности графической системы путём подключения второй видеокарты, при этом не требуется ни дополнительных кабелей или перемычек, ни специальных версий карт на Chrome S27, так как технология MultiChrome поддерживается каждой из них по умолчанию – лишь бы имелась материнская плата с подходящими слотами PCI Express.В режиме MultiChrome карты на чипах S27 поддерживают два режима рендеринга - Alternate Frame Rendering (AFR), когда каждый чип обрабатывает чётные/нечётные кадры, и Split Frame Rendering (SFR), когда каждый чип отвечает за обработку своей (верхней или нижней) части кадра.


 S3 Chrome S20

Системы с двумя картами Chrome S27 поддерживают разрешение вплоть до 2048 x 1536 @ 75 Гц. С учетом поддержки интерфейса HDMI, и, за счет Chromotion 3.0 - полноценных режимов вывода HDTV - до 1080p, включая формат 16:9, аппаратную обработку MPEG-2 и WMV-HD, получается весьма взвешенная графическая подсистема для ПК средней руки.

Достаточно экономичный режим работы чипов серии Chrome S20 обеспечивается благодаря поддержке технологии S3 Graphics Power Wise, обеспечивающей точное управление энергопотреблением, а также за счет оптимизированного дизайна. Благо, количество транзисторов в чипах серии S3 Graphics Chrome S20 не превышает 70 млн. Именно это в совокупности с современным 90 нм техпроцессом Fujitsu позволило довести тактовую частоту чипов S3 Graphics Chrome S27 до 700 МГц (mClk700 МГц), выше чем у любых других современных серийных 3D чипов для настольных ПК.

Что касается low-end графических процессоров S3 Graphics Chrome S25, они также используются для выпуска карт с шиной PCI Express х16, x8, x4 и x1, при этом тактовая частота ядра достигает 600 МГц и более (mClk 400 МГц). Шина памяти S25 может конфигурироваться как 32-битная, 64-битная и 128-битная, при этом поддерживается до 128 Мб памяти DDR1, DDR2 или технология AcceleRAM Technology, схожая с турбо-технологиями ATI и NVIDIA, когда в дополнение к установленной на графической карте памяти используется распределённая системная память - до 128 Мб в 32-битном режиме.


 S3 Chrome S20

Серия чипов S3 Graphics Chrome S27 обладает новым видеодвижком Chromotion Video Engine 3.0, поддерживающим подавляющее большинство современных видео стандартов и кодеков, включая Windows Media Video 9 (WMV9), MPEG-2 и MPEG-4, а также полностью совместим с Microsoft DirectX-VA.


 S3 Chrome S20

Благодаря наличию HDTV технологии Hi-Def поддерживаются все 18 стандартов ATSC DTV, включая 1080p. В чипы заложена поддержка компонентного (YPbPr) выхода, 4:4:4 преобразование с 10-битным разрешением ЦАП, S-video и композитный ТВ-выходы в стандартах NTSC/PAL, 10-битный 400 МГц CRT DAC, технологиях ChromoColor для широкого спектра преобразований цветовых пространств. В целом видеокарты S3 Graphics Chrome S27 поддерживают дисплеи с разрешением до 2048 x 1536 QXGA (3,1 млн. пикселей), а также вывод на два дисплея (HDTV/CRT, DVI/CRT, TV/CRT или LVDS/CRT).


 S3 Chrome S20

Подведём итог краткому исследованию потенциальных возможностей чипов серии S3 Graphics Chrome S20, заложенных в их архитектуре. Без сомнения, никого нынче не удивить четырьмя вершинными и восемью пиксельными процессорами, и совсем не факт, что тактовая частота 700 МГц поможет "вытянуть" производительность этих чипов. Зато серия чипов S3 Graphics Chrome S20 обладает достаточно гибким интерфейсом памяти, что вкупе с современным HDTV видеодвижком Chromotion 3.0 позволяет претендовать этому поколению 3D графики от S3 Graphics на определённое место под солнцем. Чтобы говорить о каких-то потенциальных долях рынка, давайте для начала посмотрим, на что же способны эти чипы при работе в тестовых и реальных игровых приложениях.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Словно заглянул в будущее»: блогер поразил игроков демонстрацией Cyberpunk 2077 с новым графическим модом 28 мин.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 38 мин.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 3 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 4 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 5 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 5 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 5 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 6 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 6 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 8 ч.