Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA GeForce 6600GT Roundup. Раунд II: AGP

⇣ Содержание

Часть I. GeForce 6600GT в исполнении Gigabyte, Galaxy и Leadtek

Продолжение нашего материала - NVIDIA GeForce 6600GT Roundup. Раунд I: PCI-E

Сегодня мы рассмотрим три карты на базе GeForce 6600GT с интерфейсом AGP. Не будем вдаваться в пространные рассуждения и маркетинговые исследования, а перейдем прямо к делу, благо тема сравнения производительности решений в mainstream AGP ">200$" на данный момент - более чем актуальна.

И действительно, в то время как все издания кишат обзорами разноплановых PCI-E карт "на любой вкус, цвет и кошелек" - реальный процент обладателей PCI-E систем на данный момент не особо велик. Стоит посмотреть хотя бы на наше голосование - "Ваша видеокарта" (имелась в виду видеокарта, установленная в системе на данный момент) - где PCI-Express отдали предпочтение лишь 5.8% проголосовавших читателей(!).

Ну да это нормально и логично. Это - только начало триумфального (надеемся) пути PCI-E. Он еще успеет завоевать/отвоевать место в сердцах и системах потребителя. Ну а пока что мы постараемся ответить на "вопрос дня", который постоянно в последнее время обсуждается на всех конференциях - "что же предпочтительнее выбрать - 6600GT, 9800 PRO или 6800LE?!".

Кстати - касательно последней. В процессе тестирования мы попытались сделать то, ради чего, собственно, эта видеокарта и покупается - разблокировать конвейеры, которые изначально присутствуют там в количестве 8х1/4 VP. Операция увенчалась "почти успехом" - карта без проблем и глюков работала с активированными12х1/6 VP, что дало просто прекрасную прибавку в производительности.




Само собой, мы представим вам сегодня результаты 6800LE как до разблокировки конвейеров, так и после, для наиболее показательного сравнения.

Но это - так сказать - битвы видеокарт из "одной песочницы". В качестве же представителя канадского конкурента будет выступать всем известный Radeon 9800 PRO.

Еще одна изюминка, о которой надо упомянуть - все три карты на базе 6600GT имеют разные штатные частоты ядра и памяти - от стандартных 500/900 у продукта Leadtek до более привлекательных 500/1000 у 6600GT от Gigabyte, и совсем приятных 525/1050 - у нестандартного решения Galaxy.

Но, естественно, мы не довольствовались тестированием лишь на штатных частотах и провели исследование разгонного потенциала каждой из карт. На этой веселой ноте заканчиваем с предисловиями и переходим непосредственно к осмотру всех сегодняшних "подопытных".

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 22 мин.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 22 мин.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 25 мин.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 26 мин.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 37 мин.
Глава AMD Лиза Су удостоилась титула «гендиректор года» от своих коллег 2 ч.
Слабый спрос на электромобили привёл к падению выручки NXP в автомобильном сегменте на 1 % 2 ч.
Прибыль Samsung Electronics взлетела на 933 % — производство памяти перестало приносить убытки 4 ч.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 6 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 12 ч.