Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

GeCube – от X300 до X600XT Extreme

⇣ Содержание

Введение

Сегодня мы рассмотрим некоторых представителей линейки видеоакселлераторов от Тайваньской компании GeCube с интерфейсом PCI-E. История брэнда GeCube очень подробно описана в нашем обзоре GeCube 9600XT Extreme, поэтому перейдем сразу к положению дел компании на сегодняшний день. GeCube до сих пор верна ATI, и на данный момент в ассортименте GeCube на чипах канадской компании можно найти практически всех представителей как PCI-E, так и AGP-поколения видеокарт - от новинок до "старичков", достаточно посмотреть на страницу выпускаемых продуктов на официальном сайте GeCube.

Кроме того, в модельном ряде GeCube представлена линейка не совсем стандартных решений - например, cерия продуктов Extreme - и сегодня, помимо прочих, будут рассмотрены и ее достойные представители.

Что же касается плат, участвующих в нашем сегодняшнем материале, то это будут карты на чипах RV370 и RV380: Radeon Х300, X600 PRO и X600 XT (в двух вариантах).

Прежде чем перейти к тестированию, не можем не рассмотреть наш любимый вопрос. "Все познается в сравнении" и с этим вряд ли кто-то попытается спорить. PCI-E набирает обороты и постепенно начинает теснить AGP по всем флангам. Исход сей битвы всем ясен заранее, но сейчас, в этот "переходный период", невиданное разнообразие предложений может запутать даже самого искушенного покупателя, и без простого математического подсчета разобраться в этом не так просто.

Взять, например, Х300. Сейчас, когда цена на 128 - мегабайтную карту находится в районе 80$ (на продукт GeCube!) - среди low-end - решений данное предложение является довольно выгодным. С противоположной стороны находится NVIDIA GeForce 6200, цена на 128-версию которой уже чуть выше - от 100$, и рассмотренная нами и не так давно 6200TC (16Mb) - 79$ ( рекомендованная цена).

Поднимемся на ступеньку выше - к Х600 PRO/XT. Цена на PRO-версию довольно симпатична - 130$, чего не скажешь про Х600 ХТ Extreme. Стоимость последней довольно сильно варьируетcя в зависимости от точек продаж и составляет порядка 170$(+/-).

У калифорнийцев в этой ценовой категории находится GeForce 6600 (128/256Mb). Цена карты, в зависимости от производителя и места продажи, колеблется от 130 до 160$. Морально устаревшие и вообще годные только в качестве настенных украшений карты типа РСХ5900 (ценой от 180$!) и 5750 (120$ +/-) - в принципе не рассматриваем. Интересно - а их вообще кто-то покупает сейчас?!

Таким образом, сравнение обещает быть весьма интересным, ведь в тестировании участвуют практически все представители low-end и начального mainstream от обоих лидеров индустрии. Особняком стоит high-end плата - Х800 ХТ. Ведь сейчас вот-вот в продаже появится Х850 ХТ (РЕ) в качестве нового PCI-E - флагмана от ATI (в продуктовой линейке GeCube уже представлены варианты плат на R480), на базе, по сути, оптимизированного кристалла R423. Подробный обзор Х800 ХТ от GeCube будет представлен вашему вниманию в самое ближайшее время.

Основная особенность и главная ценность (причем буквально!) данной платы Х800 ХТ - в том, что она была куплена на Тайване лично Андреем Кузиным - нашим шефом, издателем 3DNews, еще в сентябре в самом обычном компьютерном магазине.

Я с интересом изучила распечатанный прайс Тайваньского "железячного" магазина, обнаруженный в коробке


 Прайс из Тайваня
Цены на сентябрь

К слову так - приведенные цены очень похожи на наши в рублях - оно так и есть, "рубль" и "NT" практически совпадают по курсу доллара.

Но вернемся к нашим сегодняшним героям, и первым делом рассмотрим самое интересное - две платы на базе Radeon X600 XT (GeCube RX600XT Extreme).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 28 мин.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 31 мин.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 45 мин.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 60 мин.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 2 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 2 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 4 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 5 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 9 ч.
GitHub запустил мощного ИИ-помощника для разработчиков Copilot Workspace 9 ч.
Alibaba Yitian 710 признан самым быстрым облачным Arm-процессором в ряде бенчмарков 2 ч.
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 2 ч.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 2 ч.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 2 ч.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 3 ч.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 3 ч.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 3 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 3 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 3 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 4 ч.