Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA GeForce 6600 Roundup

⇣ Содержание

Введение

Вот и отгремели анонсы GeForce 6600GT, GeForce 6200, и GeForce 6200 с технологией TurboCache. Но, помимо флагмана и начальных моделей, в линейке GeForce 6 для mainstream PCI-E есть еще одно решение, призванное быть середнячком в этой серии и о котором разговоров почему-то гораздо меньше, чем о трех вышеназванных платах - GeForce 6600. Начиная, как обычно, с позиции цены (ведь именно это в первую очередь и волнует типичного mainstream - покупателя), все вроде как логично и понятно. Есть верхняя карта - 6600GT, есть начальный мейнстрим, урезанный по пиксельным конвейерам - 6200. И есть 6600, который, учитывая достаточно серьезную разницу в штатных частотах работы, сравнивать с GT не имеет особого смысла, а по ценовым характеристикам абсолютно не подходит на роль соперника Х700 PRO из стана канадской компании.

Из PCI-E эшелона того же сектора конкуренцию составляют, в основном, ATI Х600ХТ/PRO, а на фронте AGР в ценовой категории "130-150$" находятся, к примеру, весьма популярные в народе ATI Radeon 9600XT и 9800SE. Что же касается Radeon 9800PRO, то стоит он дороже, а в данном секторе даже 30/50 долларов разницы - уже другое поле битвы - и другие соперники.

А если рассмотреть позиционирование именно внутри линейки GeForce 6 для Middle PCI-E, то, как мы уже писали, сравнение "6600GT vs 6600" достаточно необъективно. Разница в частотах слишком велика, да и цена отличается соответственно. Зато у гиперэкономных покупателей может возникнуть вполне логичная дилемма "6600 vs 6200". В плюсах 6600 выступает здесь "полноценные" 8 пиксельных конвейеров и варианты решений на базе данного чипа, оснащенные 256Mb видеопамяти, в плюсах 6200 - цена, которая отличается от средней модели от 20 у.е и больше.

Естественно, что при таких условиях первое, что мы сделали, получив в руки GeForce 6200 - это проверили карту на возможность разблокировки 4-х конвейеров, ведь в случае успеха 6200 становится полным аналогом 128-мегабайтной 6600 за гораздо меньшую цену. Это всегда лотерея, кто вытянет счастливый билет - тот радуется жизни, а кто более осторожный - будет довольствоваться тем, что имеет (и не менее радоваться). Мы, видимо, относимся к первому типу, но на сей раз эксперимент оказался неудачным - разблокировать конвейеры на _том экземпляре 6200, что попал к нам в тестовую лабораторию_, оказалось невозможно.

Надо сказать, что NVIDIA очень нас порадовала тем, что все карты появились в свободной продаже практически сразу после официального их анонса, и цены на продукты middle-сектора (как PCI-E, так и появляющиеся все больше и больше AGP-продукты, оснащенные мостом HSI) отличаются от рекомендованных очень слабо, и, в основном, в сторону понижения.

Рассматриваемые сегодня продукты на базе GeForce 6600 имеют некоторые различия между собой, так что вам удобнее будет разобраться, глядя на краткую сравнительную таблицу.


А теперь поближе познакомимся с каждой из рассматриваемых карт.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 22 мин.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 22 мин.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 25 мин.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 26 мин.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 37 мин.
Глава AMD Лиза Су удостоилась титула «гендиректор года» от своих коллег 2 ч.
Слабый спрос на электромобили привёл к падению выручки NXP в автомобильном сегменте на 1 % 2 ч.
Прибыль Samsung Electronics взлетела на 933 % — производство памяти перестало приносить убытки 4 ч.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 6 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 12 ч.