Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

"Дайте две!" Тестируем Quad SLI на основе двух GeForce 7950GX2

⇣ Содержание

Вместо предисловия

Совсем недавно мы протестировали новинку от NVIDIA - GeForce 7950GX2. Видеокарта выполнена в виде "бутерброда" из двух PCB, каждая из которых несет на себе свой GPU G71 и 512 Мб видеопамяти. Несмотря на сдвоенный характер, GeForce 7950GX2 позиционируется как одиночная видеокарта и, что самое важное для сегодняшнего тестирования - обладает разъемом V-Link, то есть теоретически можно взять две GeForce 7950GX2 и попробовать объединить их в связку Quad SLI.

Официальные документы NVIDIA утверждают, что поддержка Quad SLI в настоящий момент недоступна и будет реализована только в будущих версиях драйверов ForceWare и только для авторизованных сборщиков готовых компьютеров. Российским "левшам", привыкшим к сборке "на коленке" всего что угодно, такие ограничения могут показаться несколько надуманными, но политика компании NVIDIA понятна. Система Quad SLI предъявляет не только повышенные требования к аппаратной части компьютера в плане энергопотребления, количеству и скорости слотов PCI-Express и т.д., но и к программной части комплекса. Основной момент, требующий повышенного внимания - как оптимизировать распределение нагрузки и синхронизацию работы одновременно для четырех GPU. И если технология SLI уже отлажена, проверена временем и способна продемонстрировать прирост производительности до 80%, то с Quad SLI пока все не так однозначно. Отсюда понятна и неспешность NVIDIA при выводе Quad SLI на рынок. С другой стороны, потенциальный рынок для Quad SLI в любом случае трудно назвать массовым. В наиболее массовом сегменте дисплеев с диагональю 15, 17 и даже 19 дюймов типичное разрешение составляет 1024х768 или 1280х1024 точек. В этих условиях топовые видеокарты сегодняшнего дня, не говоря уже о SLI и CrossFire, вполне способны обеспечить максимальное качество картинки при максимальных настройках графики. А сегмент дисплеев способных обеспечить разрешение от 1600х1200 и выше - гораздо скромнее, не говоря уже о 30-дюймовых дисплеях Dell 3007WFP и Apple Cinema с максимальным разрешением 2560х1600 точек.

Тем не менее, было очень интересно своими глазами посмотреть, что же такое этот Quad SLI. А поможет нам в этом видеокарта ASUS EN7950GX2.

ASUS EN7950GX2

Против обыкновения, мы не будем подробно рассматривать видеокарту ASUS EN7950GX2. Она ничем не отличается от референсной GeForce 7950GX2. Ничего удивительного в этом нет. Практика выпуска топовых видеокарт, изготовляемых по заказу разработчика видеочипов, не обошла и GeForce 7950GX2. Понятно, что в этом случае комплект поставки будет отличаться лишь формой и оформлением упаковки, набором аксессуаров и фирменными наклейками.


 ASUS EN7950GX2

 ASUS EN7950GX2

Коробка, в которую упакована EN7950GX2 привычно большого для видеокарт ASUS размера. Спецификации и системные требования, разумеется, точно такие же как и для видеокарты MSI NX7950GX2. Два GPU G71, суммарный объем видеопамяти 1 Гб, минимальная мощность блока питания - 400 Вт (не менее 27А по линии 12В).


 ASUS EN7950GX2

Принадлежность к ASUS выдает только скромная наклейка на кулере, а поверхность крышки радиатора несет часть изображения фирменного "глаза" NVIDIA.

Комплект поставки:

  • Адаптер DVI/D-SUB - 2шт.
  • Кабель HDTV-out
  • Кабель дополнительного питания
  • Руководство по быстрой установке
  • Диск с мультиязычным руководством
  • Диск с игрой "King-Kong"
  • Диск с игрой "Project SnowBlind"
  • Фирменный чехол для компакт-дисков.

Поскольку очевидно, что видеокарта ASUS EN7950GX2 является точной копией референсной модели GeForce 7950GX2, мы не стали ее разбирать и подробно фотографировать. Вряд ли в данный момент мы бы увидели там что-то отличное от референса.

Поскольку вместе с MSI NX7950GX2 у нас есть уже два образца GeForce 7950GX2, мы попробовали объединить их усилия. Посмотрите, ну разве не красавицы?


 ASUS EN7950GX2

Далее мы расскажем вам о том, как мы "на коленке" собирали Quad SLI и что из этого в итоге получилось.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Системы автоторможения на скорости до 145 км/ч станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 2 мин.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 2 ч.
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 3 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 4 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 5 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 5 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 6 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 6 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 6 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 7 ч.