Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HTC P3300 и Qtek G100 - два GPS-решения от HTC

⇣ Содержание
Тайваньская корпорация High Tech Computer (HTC) известна как один из крупнейших OEM-производителей коммуникаторов и смартфонов. Не так давно компания начала поставлять свою продукцию под собственным брендом HTC. Возможно, в компании посчитали, что уже настала пора придать бренду несокрушимую репутацию как конечного производителя, благо сочетание трех начальных букв от High Tech Computer стало известно каждому, кто хоть как-то знаком с тематикой мобильных технологий. Вполне логично ожидать, что спонтанных и необдуманных решений со стороны столь крупной компании не последует. Сегодня перед нами два GPS-решения от HTC – коммуникатор HTC P3300 и КПК Qtek G100 GPS. После многочисленных слухов и утечек, сотрясавших Интернет на протяжении многих месяцев, официальный анонс четырёх новых портативных устройств на базе Windows Mobile 5.0 от HTC состоялся в августе этого года. В числе первых на суд потенциальных покупателей появился P3300 – коммуникатор с интегрированной GPS-системой. Ранее он был известен под кодовым именем HTC Artemis. Коммуникатор оборудован GPS-модулем, а также получил программное обеспечение NAVIGATOR 6 от компании TomTom, позволяющее отображать карты, как в двумерном, так и трёхмерном режиме. Для России комплект включает одну бесплатную карту на выбор – Москвы или Санкт-Петербурга. Также есть возможность купить другие карты (например, европейские) непосредственно у TomTom. Управление устройством облегчается с помощью RollR, этакой замены трекбола. Впрочем, о нем мы отдельно поговорим чуть позже. HTC P3300 предназначен для сетей GSM/GPRS/EDGE (четыре частотных диапазона), поддерживает беспроводные сети Wi-Fi и интерфейс Bluetooth 2.0 (возможна передача стереозвука). Кроме того, гаджет оборудован 2,8-дюймовым дисплеем, 2-мегапиксельной камерой, FM-тюнером, 64 Мб RAM и 128 ROM, а также слотом для карт памяти формата microSD. Работа производится под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0 PDA Phone, поддерживается технология Direct Push. «Cердцем» коммуникатора является процессор TI OMAP 850 с тактовой частотой 200 МГц. Против HTC P3300, если так можно выразиться, выступает Qtek G100. По компьютерным меркам он уже не молод. Дабы не слукавить с точной датой анонса, скажем, что характеристики устройства стали известны еще в декабре прошлого года. Qtek G100 - компактный КПК со встроенным GPS-приемником на базе последней версии WM 5.0, первый от данного производителя. В качестве GPS-решения используется уже ставший стандартом и проверенный временем SiRFStar III. В остальном, Qtek G100 - это КПК с базовыми характеристиками недорогой модели (64 МБ ОЗУ и 128 Мб ПЗУ, 300 МГц процессор Samsung, qVGA дисплей 320x240 точек), но с богатыми коммуникационными возможностями - встроенными Bluetooth и Wi-Fi. В целом, чтобы противостоять HTC P3300 гаджету не хватает "лишь" функций телефона. Переключим наше внимание на сводную таблицу.
Название модели: HTC P3300 Qtek G100
Операционная система Microsoft® Windows Mobile(T) 5.0 русская версия Microsoft® Windows Mobile(T) 5.0 русская версия
Процессор, частота TI OMAP 850, 200 МГц Samsung SC32442X, 300 МГц
Объем ПЗУ, Мб 128 64
Экран 2.8" TFT QVGA LCD сенсорный дисплей (240 x 320), 65 тыс. цветов 2.8" TFT QVGA LCD сенсорный дисплей (240 x 320), 65 тыс. цветов
Коммуникации Wi-Fi 802.11b/g; Bluetooth; GSM/GPS/GPRS/EDGE модуль ИК-порт, Wi-Fi 802.11b; Bluetooth
Сети GSM 850/900/1800/1900 -
Аудио Динамик; запись и воспроизведение; поддержка проводных и беспроводных аудиогарнитур; телефонный звонок поддерживает форматы: MIDI, MP3, WAV, WMA Динамик; запись и воспроизведение; поддержка проводных аудиогарнитур
GPS чип SIRF Star III SIRF Star III
Фотокамера 2-мегапиксельная -
Видео Поддержка кодирования/декодирования MPEG4 с разрешением (352*288) -
FM Радио Поддержка FM радио (антенной является проводная гарнитура) -
Встроенное ПО Microsoft Pocket Outlook, Word Mobile, Excel Mobile, Powerpoint Mobile, Internet Explorer, Media Player, Pocket MSN, ActiveSync, Comm Manager, File Explorer, Pictures & Videos, Calculator, Bubble Breaker, Solitaire, Download Agent, Terminal Services Client; TomTom Navigator 6, FM-радио, Телефон Microsoft Pocket Outlook, Word Mobile, Excel Mobile, Powerpoint Mobile, Internet Explorer, Media Player, Pocket MSN, ActiveSync, Comm Manager, File Explorer, Pictures & Videos, Calculator, Bubble Breaker, Solitaire, Download Agent, Terminal Services Client
Разъемы Mini-USB, слот для карт памяти MiniSD Mini-USB v1.1, 3,5 мм миниджек для подключения наушников; Слот для карт памяти SD/MMC
Батарея: 1200 мАч, li-on 1100 мАч, li-ion
Вес, гр 108 126
Размер, мм 108 x 58 x 16 мм 110х59х18 мм
Ориентировочная стоимость 21.440 руб. 9.192 руб.

HTC P3300

 HTC P3300
Начнем с самого интересного устройства - HTC P3300. Комплектация Вместе с самим коммуникатором будет поставляться:
  • USB-кабель синхронизации;
  • Зарядное устройство;
  • Автомобильное зарядное устройство;
  • Автокредл;
  • Внешняя антенна для GPS;
  • Проводная стереогарнитура;
  • Чехол;
  • Диски с ПО;
  • Документация.
 komlect_htc.jpg
Хотим заметить, что для крепления гаджета в автомобиле предусмотрен кредл, который крепится к лобовому стеклу или передней панели при помощи "присоски".Весьма неплохим по качеству исполнения оказался фирменный чехол.
 chehol_htc.jpg
Дизайн и эргономика Беглый взгляд на коммуникатор вызывает приятные эмоции. Серый монотонный корпус очень элегантно закруглен по краям, при этом, с какого ракурса ни посмотри - всюду сплошная симметрия. Был изучен и эффект от встречи устройства с прекрасной половиной человечества. Результат – положительный. В привычном для себя месте расположены органы управления. Здесь присутствуют клавиши Win и Ok, две софт-клавиши, кнопки принятия и отмены входящего вызова. С их помощью также можно открыть и закрыть программу "Телефон", подробно о ней мы рассказывали в статье "Достоинства и недостатки новой мобильной ОС Windows Mobile 5.0". При помощи своеобразного колеса прокрутки, имеющего ход, как по часовой стрелке, так и против нее, пользователь может прокручивать различные списки (будь то адреса телефонной книги или каталоги программ). Но и это еще не все. Изюминкой коммуникатора можно назвать наличие так называемого RollR, аналога ранее применявшегося на ноутбуках трекбола. Его силами навигация по меню вообще сплошное удовольствие. Передать это ощущение словами довольно сложно – нужно попробовать.
 joy_htc.jpg
Чуть ниже вы можете разглядеть порт miniUSB и отверстия для крепления шнурка. Отсек для стилуса нетрадиционно расположен снизу.
 stilus_htc.jpg
На левой стороне расположены кнопка для активации диктофона, регулятор громкости и кнопка "мягкой" перезагрузки.
 left_side_htc.jpg
Справа находятся кнопка активации камеры и включения питания.
 right_side_htc.jpg
Вверху вмонтирован динамик.
 dinamik_htc.jpg
На обратной стороне находится объектив 2-мегапикслельной камеры. Сняв защитную крышку и аккумулятор, пользователь получает доступ к SIM-карте и уже под ней – к слоту MiniSD. В таком подходе есть много положительных моментов. Во-первых, флэш-карта очень надежно крепится в корпусе, что исключает ее случайную потерю. Во-вторых, повышается уровень безопасности, так как карта спрятана от чужих глаз и недоступна для всякого рода "народных умельцев". В-третьих, карт-ридер меньше подвержен засорению, запылению и т.п. Есть и еще один приятный момент в конструкции аппарата. Производитель установил в аккумуляторном отсеке специальный "язычок", при помощи которого батарейку можно извлечь, не портя маникюра (очень актуально для женщин). В целом, при наличии массы интерфейсов для связи, карту памяти можно просто считать неким аналогом жесткого диска в ПК.
 sim_htc.jpg
 minisd_htc.jpg
Функции камеры Загрузка программного обеспечения для работы с камерой осуществляется при помощи пиктограммы в меню, либо нажатием "горячей" клавиши. Камера позволяет работать в следующих режимах: фото, видео, MMS-видео, фото контактов, тема рисунков, спорт, непрерывная съемка. Назначение каждого режима, думаем, понятно без комментариев. Также пользователю доступна регулировка баланса белого и режима съемки (день, ночь). Качество снимков вполне сравнимо с большинством аналогичных камер.
 foto1.jpg
 foto2.jpg
Данные кадры были сделаны со средними настройками качества. К сожалению, это обнаружилось достаточно поздно. Функции телефона Говорить о функциях телефона практически нечего, ибо все они сведены к возможностям, предоставляемых операционной системой. Что касается реализации оных в P3300, то придраться здесь не к чему. Звонок довольно громкий, очень хорошо ощущается вибровызов. Функции GPS При покупке коммуникатора HTC P3300 пользователь автоматически приобретает программное приложение для работы с GPS-навигацией - Navigator 6 от компании TomTom. Обновление данных GPS осуществляется через Интернет с помощью программы QuickGPS.
 screenshot2.jpg
Для корректности сравнения работы GPS в HTC P3300 c Qtek G100, не оснащенного фирменным софтом, использовалась программа VitoNavigator II. Программа достаточно проста, как по своим функциям, так и в управлении. Кроме того, VitoNavigator II очень хорошо оптимизирована с чипсетом SiRFStar III, применяемого в обеих моделях. Заметьте, что в комплекте с HTC P3300 поставляется выносная GPS-антенна. Но практика показала – при условии эксплуатации девайсов в пределах Москвы и Московской области, в их использовании нет необходимости. При первом запуске VitoNavigator II проводится сканирование портов. На HTC P3300 GPS-модуль был обнаружен на Port4 со скоростью 4800 Кб/с. Во избежание проблем, установка более высокой скорости не рекомендуется.
 gps_htc.jpg
Буквально после 2 минут сканирования местности, программа обнаружила первые спутники.
 gps_htc
Автоматически заработали спидометр, компас и определитель координат на местности.
 gps_htc
При повторных запусках программы, P3300 координировался на местности за считанные секунды. Эксперимента ради мы провели испытание P3300 в демонстрационной версии программы PocketGPS Pro Moscow 2.4.140. Ограничения работы ПО сведены к блокировке GPS-навигации за пределами третьего транспортного кольца. Научив программу обращаться с SiRFStar III, путем принудительного введения настроек, утилита практически сразу же определила, что мы "вне карты" и остановилась в надежде регистрации.
 gps_htc
В целом работа GPS-навигации на P3300 произвела только приятные впечатления. Каких-либо сбоев в функционировании замечено не было. Время автономной работы Коммуникатор оснащен литиево-ионной батареей емкостью 1200 мАч.
 battery_htc.jpg
Проверка автономной работы по традиции осуществлялась в двух режимах – в режиме максимальной нагрузки при активности всех сетевых интерфейсов и 100% яркости дисплея и в режиме работы MP3-плеера с сопутствующим отключением всего ненужного, в том числе и экрана. В итоге, P3300 продемонстрировал вполне ожидаемый результат: на максимуме – 4 часа 25 минут; в режиме MP3-плеера – 13 часов 45 минут. Время полной зарядки аккумулятора от 0% до 100% составляет 2 часа.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 43 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.