Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6300

⇣ Содержание
Всегда приятно, когда разработчик шагает не вширь (пополняя модельные ряды иными «визуальными» образами), а вглубь, все больше совершенствуя начинку. Конечно, такое могут себе позволить только гиганты, нащупавшие под своими ногами твердую почву и крепко на ней стоящие, мы бы сказали, укоренившиеся. Nokia как раз из их числа. В очередной раз, не погнавшись за броским дизайном, она создала достойный уважения имиджевый моноблок с дисплеем, отображающим 16 миллионов цветов. Характер у трубки явно мужской – твердый, прочный – практически железный. Как в прямом, так и в переносном смысле. Комплект поставки. Открыв коробку, мы немного удивились. Столько лестных слов слышали о модели до того, как взять ее на тест, и получили – серая невзрачная проставка из прессованной бумаги. Остается только надеяться, что это только идея дизайнеров, дабы подчеркнуть некую брутальность модели и выдержать холодную цветовую гамму. Итак, о комплектации. Мы обнаружили в коробке телефон, зарядное устройство, диск с ПО и стереогарнитуру. Карта памяти micro SD на 128 Мб находилась в самом аппарате. Nokia 6300 со всех сторон. Прежде всего, надо сказать, что мы имеем дело с прямоугольным, довольно суровым, на первый взгляд, тяжелым моноблоком. Передняя панель идейно разделена на две части. Разделение как цветовое, так и рельефное.
 Nokia 6300
 Nokia 6300
Экран вместе с навигационным блоком представляют собой черную поверхность, немного выступающую над корпусом. Клавиатура металлического цвета. Все это отдаленно напоминает слайдер в раскрытом состоянии. Левый торец пуст. Искомая качелька регулирования громкости находится справа. Она едва нащупывается пальцем, ход тугой и короткий.
 Nokia 6300 Левый торец
Кнопка включения осталась на прежнем месте – наверху и ровно посередине. Снизу вы найдете miniUSB разъем, прикрытый пластиковой заглушкой, которую мужской короткий ноготь точно не вытащит. Гарнитура, зарядка, кабель – все присоединяется снизу.
 Nokia 6300
 Nokia 6300 miniUSB разъем
 Nokia 6300 Гарнитура, зарядка, кабель
Крышка аккумуляторного отсека металлическая. Над ней на черной глянцевой вставке примостился объектив камеры и динамик.
 Nokia 6300 объектив камеры и динамик
 Nokia 6300 объектив камеры и динамик
Открывается аппарат не так сложно – надо надавить у основания крышки и потянуть ее вниз. SIM-карта имеет защелкивающееся крепление. Карта памяти micro SD вставляется сбоку, поначалу кажется, что прямо в аккумулятор.
 Nokia 6300 аккумулятор
 Nokia 6300 Карта памяти
А закрывается телефон не так просто. Гладкости ноль, да еще слышится характерный скрип металла. Клавиатура Nokia 6300. Навигатор пятипозиционный, квадратный со слегка скругленными углами. Обод серебристый, подтверждающая кнопка черная. Софт-клавиши, а их четыре, довольно маленькие по размеру, прямоугольные, прозрачные. Кнопки работы с вызовом выделены цветной подсветкой – зеленой и красной, естественно. С ними вполне можно работать подушечками пальцев без потерь. На направляющие навигатора, то есть на обод лучше нажимать ногтем – это очень удобно.
 Навигатор Nokia 6300
 Клавиатура Nokia 6300
 Клавиатура Nokia 6300
Цифровая клавиатура получила кнопки достаточного размера. Они чуть выступают над корпусом. Клавиши разделены между собой лишь прорезью, как по горизонтали, так и по вертикали. По горизонтали прорезь немного глубже. Подушечки пальцев легко справляются с управлением. Подсветка бирюзовая и равномерная. В темноте все хорошо просматривается. Размеры и вес. 91 грамм – таков вес моноблока. По ощущениям он кажется тяжелее. Дают о себе знать металлические элементы корпуса. Габариты 106,4×43,6×11,7 мм для такой трубки, на наш взгляд, оптимальны. С первого взгляда понятно, что Nokia 6300 создана больше для мужчин. И такие размеры для них в самый раз. Корпус довольно тонкий, поэтому в кармане джинсов телефон себя не выдаст, а например, нагрудный карман рубашки может и оттянуть. Экран. Помимо приличного разрешения (240х320 пикселей) дисплей Nokia 6300 имеет еще одну роскошную характеристику – он отображает до 16 миллионов цветов. Нас, конечно, можно забросать помидорами за следующую фразу, но – экраны телефонов Nokia с отображением 262 144 цветов всегда имели настолько мягкую цветовую гамму, были настолько аккуратно выполнены, что мы не были ошеломлены суперкачеством дисплея. Мы ожидали качественной картинки и ее увидели. Но отличия не разительны и не так заметны. Все добросовестно и качественно. Это как относительные прилагательные в русском языке. Нельзя быть, например, самым родным или менее деревянным. Так и здесь. Экран не стал более качественным, он теперь имеет иные характеристики, а они, в свою очередь, на это качество влияют. Но цвета цветами, а свет остается светом. Конечно, мы имеем в виду,солнечный свет. Он делает краски немного блеклыми. Хотя боковой просмотр почти не меняет изображения. Оценить достоинство экрана нам пришлось только по заставке, играм, меню и графическим клипам. Других изображений разработчик в памяти не оставил.
 Экран Nokia 6300  Экран Nokia 6300
Звук Nokia 6300. Телефон получил стандартные рингтоны. Их немного и закачка новых необходима. Но, разумеется, на качестве звучания это не сказывается. Полифония отрабатывает чисто, если не пользоваться максимальной громкостью. Файлы MP3 проигрываются реалистично и без искажений. О качестве звучания радиоприемника и диктофона скажем позже. Вибровызов классический – когда телефон лежит на столе, то от звонка все вокруг сотрясается, а положи его на дно сумки, тогда звонок можно пропустить. Батарея. Литий-ионная батарея емкостью 760 мАч позволит вам говорить по полчаса в день, слушать музыку или радио по часу в день и делать пару снимков в день в течение двух, трех суток. Впрочем, как оптимизировать энергозатраты, каждый решает для себя.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 41 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 55 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.