Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

LG LHD-200: долгожданный именитый бюджетник

Нельзя сразу перестать быть ребенком, сразу, с громким треском,
как лопнувший воздушный шарик с надписями «Бурма-Шэйв» по бокам.
Ребенок просто выходит из тебя, как воздух из шины.
И однажды ты смотришь на себя в зеркало, а оттуда на тебя глядит
взрослый человек. Можно продолжать носить голубые джинсы,
можно по-прежнему ходить на концерты Спрингстина и Сигера,
можно подкрашивать волосы, но лицо останется таким же — взрослого человека.

(c) Стивен Кинг. Оно
Все меньше абоненты Скай Линка упрекают оператора, что он не предоставляет на их выбор широкую гамму мобильных телефонов. Сейчас компания успешно продает больше десятка различных моделей аппаратов. Можно подобрать все на свой вкус и цвет. Есть и раскладушки, и слайдеры, мобильники для хрупких девушек и аппараты для крутых мачо. Одним словом, компания сильно подтянулась по сравнению с прошлым годом. Но два требования у абонентов Скай Линк остались. Где хороший смартфон с удобной клавиатурой и множеством интернет-функций? Если оператор предоставляет на рынок самый быстрый мобильный интернет, то выпуск такого телефона напрашивается сам собой. Вероятно, создание такого телефона обходится слишком дорого, и компания боится представить на рынок смартфон ценой выше тысячи долларов. Напрасно. Есть определенная аудитория, которая с нескрываемым удовольствием покупает дорогие телефоны. На них можно всегда рассчитывать. И тем, кто действительно нуждается в подобных высокотехнологичных устройствах, что-то останется. Выражаем искреннюю надежду, что эта проблема как-то разрешится, и мы увидим смартфон от Скай Линк. Вторая проблема, которая, наконец, разрешилась, звучала так: Необходимо выпустить на рынок недорогой, но именитый сотовый телефон. Таким образом, можно существенно расширить аудиторию. Есть такое правило: вы можете продавать трижды замечательные вещи, но если вы вышли на рынок не первыми, то аудитория будет игнорировать незнаковые имена ваших продуктов. Сломать стереотипы очень сложно. То же и с телефонами от компании Скай Линк. Имена неизвестных брендов бельмом лежат на глазах у акционеров. Чтобы переубедить пользователей, потребуется неразумно большой бюджет. Поэтому оператор давно хотел привлечь именитого производителя. Ясно, что американские и европейские бренды согласятся на такую сделку только при определенном заказе, который Скай Линк обеспечить пока не может, а азиаты готовы рассматривать практически любые предложения. В результате всех перипетий оператор вывел на российский рынок мобильный телефон LG LHD-200. Имя этой корпорации знают даже дети, что уж говорить о среднем российском абоненте сотовых сетей. Стоит отметить, что стоимость LG LHD-200 составляет всего 4400 рублей, а это значит, что он попадает в сегмент бюджетных моделей. О чудо! Бюджетный мобильный телефон, да еще и от LG! Но насколько этот мобильник отвечает требованиям современного мобильного пользователя? И не пошел ли производитель легким путем, размениваясь на небольшую партию аппаратов (история знает много подобных инцидентов). Итак, настало время совместного тестирования этого телефона из Азии.

Основные технические характеристики

  • Вес: 78 граммов
  • Размеры: 109,4 x 46 x 16,9 мм
  • Стандарт связи: CDMA 450 МГц 1X RX: 462,5 ~ 467,5 MГц TX: 452,5 ~ 457,5 MГц
  • Батарея: Li-Ion 1000 мАч
  • Телефонная книга: 500 номеров
  • Звук: 32-голосная полифония
  • Камера: отсутствует
  • Память: встроенная
  • Дисплей: FSTN, 65 000 цветов. Разрешение в пикселях: 128 x 128 (27,25 x 27,25 мм)
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, таймер, SMS, MMS, задания. Поддержка русского и английского языков в меню и записной книжке
  • Коммуникации: пиковая скорость 153 кбит/с
  • Цена: 4400 рублей

Комплект поставки

Пользователю предлагается миниатюрная коробка, на которой указан двойной бренд – LG и SKYLINK. Верный ход, который позволяет пользователю сразу отобрать нужный товар. Раскраска коробки простая, в ней преобладает белый цвет. Все очень просто и спокойно, без красочной суеты. Внутри упаковки были найдены: руководство пользователя на русском языке и увесистая гарантийная брошюра (корреспонденция такого объема редко встречается в телефонах), ремешок для ношения трубки на шее, зарядное устройство с нестандартным для Скай Линка разъемом и сотовый телефон, укомплектованный аккумулятором и задней крышкой. Все стандартно и просто. Однако, на наш взгляд, разработчики должны были вложить в него USB-кабель для связи с компьютером. Большинство пользователей Скай Линк пользуются мобильным интернетом, и подобный аксессуар не станет роскошью для абонента. В остальном претензий к комплекту поставки нет.

Дизайн LG LHD-200

Настал момент внимательно изучить телефон. Нас часто упрекают за то, что мы не делаем скидку на бюджетные аппараты и предъявляем к ним завышенные требования. Возможно, тут есть доля правды. Но лучше строгий серьезный взгляд, чем скидка на возраст, ценовой сегмент и именитых родителей. Поэтому, давайте будем мерить телефоны общей оценкой. LG LHD-200 представляет собой классический моноблок.
 Дизайн LG LHD-200
 Дизайн LG LHD-200
Его метрические размеры составляют 109,4 x 46 x 16,9 мм, при массе в 78 граммов. Почему-то при взгляде на него нам вспомнился легендарный Nokia 8310. Современные телефоны все больше напоминают расплющенные спичечные коробки, в них нет объема. LG LHD-200 не лишен этой тенденции, но в нем есть что-то от неувядающей классики. Мобильник приятно ложится в руку. Несмотря на малый вес, вы точно будете его ощущать, но не более того. Развесовка на высоте. По такому телефону можно говорить долго и без затруднений. Рука прячет его от непогоды, и при этом он не теряется в большой ладони. Разработчик создал корпус телефона из черного и серебристого пластика. Цветовая гамма во многом повторяет GSM-решения LG. Марка мобильника узнается без чтения логотипа. Качество пластика оставляет желать лучшего. Особенно это относится к задней панели. Скорее всего, подавляющее большинство пользователей купят для телефона чехол. Это злая необходимость, которая испортит внешний вид этого бюджетного малыша. Царапины буквально липнут к пластику и убивают его внешний вид. На передней панели классически расположились клавиатура и экран. Трубка имеет некоторое утолщение в верхней половине, где расположилась амбразура дисплея. Результат не сложно предугадать. Панель при неряшливом отношении будет исцарапана и потеряет нормальный вид. Однако, с точки зрения внешнего вида, такое конструктивное решение идет в плюс. Небольшие размеры экрана могли бы еще больше пострадать, если бы разработчик утопил его в корпусе аппарата. Клавиатура смотрится аккуратно и нареканий не вызывает.
На правом и левом торце телефона все спокойно и по-спартански. Правый борт не имеет кнопок и разъемов. Левая сторона получила отверстие для крепления ремешка. Нам не нравится такое расположение ушка для тесемки. Правильно (за верх) повешенный телефон не только аккуратнее выглядит, но и надежнее крепится. Смещенные крепления превращают мобильник в маятник Фуко. Кроме этого, левый торец взял на себя разъем для подключения проводной гарнитуры, прикрытый резиновой заглушкой.
Почему разработчики не перенесут его на верхнюю панель телефона? Это индивидуальное предпочтение, и большинство пользователей сочтут это за норму. Снизу вас ждет большая резиновая заглушка.
Она закрывает разъемы зарядки и подключения телефона к USB-порту вашего компьютера. Не самое удачное решение с точки зрения здравого подхода. Достаточно было реализовать только коннектор для USB-порта. Сюда можно было бы подключить зарядку. Другие телефоны Скай Линк так и делают. Меньше отверстий в теле трубки - это значит, что меньше пыли внутри. Однако серьезных просчетов нет. Возможно, через год резиновая заглушка покинет вас, но внешнему виду мобильника это не повредит. Сзади перед нами простой глухой отсек, приютивший логотип компании разработчика и зацепку для снятия крышки. Делается это очень просто. Аккумулятор скидывается без особых проблем. Под ним расположилось гнездо для R-UIM карты. Одним словом, классика жанра.
Телефон производит хорошее впечатление. Видно, что это бюджетная модель. И в целом существенных конструктивных просчетов в дизайне мы не видим. Мобильник понравится молодой аудитории, которая хочет получить простое решение, которое не стыдно достать в людном месте, и при этом достаточно компактное, чтобы его можно было убрать в передний карман джинсов. Телефон будут покупать и женщины, и мужчины.

Клавиатура

Перед нами простая клавиатура с синей подсветкой, которая выглядит очень ярко, но аккуратно. В темноте стильно выделяется клавиша набора номера – зеленый цвет и красная – отклонения вызова. Цифровые кнопки имеют широкую тактильную поверхность. Зацепки почти не ощущаются. Нажимать их удобно пальцами практически любого размера. Между вертикальными рядами находятся декоративные хромированные вставки, которые не позволяют межкнопочному пространству собирать пыль. Все сбито и хорошо. Даже тугой и короткий ход не портит общую картину. Навигационное оборудование не вызывает восторгов, но честно отрабатывает для бюджетного телефона. Разумеется, качельку-колесо удобно отжимать ногтем. Софт-клавиши не спутать с кнопками принятия и отклонения вызова. А нелепица-клавиша «С», которая расположилась сразу под навигацией, имеет очень небольшую тактильную поверхность, и нажать на нее трудно даже девушке с миниатюрными руками. Короткие сообщения строчатся быстро, удобно и хорошо. Если бы все бюджетные телефоны получали такую клавиатуру, то в мире бы настал «развитой коммунизм» и деньги бы потеряли смысл. Без шуток, за клавиатуру можно ставить полный зачет.

Дисплей

Экран телефона - это не только лицо мобильника, но и ваша головная боль. Ибо плохая панель испортит и зрение, и нервы. LG LHD-200 получил FSTN-дисплей с поддержкой 65 000 цветов. На сегодняшний день мы видели более продвинутые панели в бюджетниках. Разрешение в пикселях составляет 128 x 128 (27,25 x 27,25 мм). Что можно сказать? Если у вас был дорогой и хороший современный телефон, то на этот даже не стоит смотреть. Изображение примитивное и одномерное. Однако у него нельзя отнять яркости и контрастности. Разумеется, смотреть картинки не стоит, но работать с текстом вполне приятно. При наборе цифры крупные и хорошо различимые. Боковые углы просмотра оставляют желать лучшего. Солнечные лучи портят картинку, но не делают ее неразличимой. Смотрите сами на погасший экран и экран с заставкой. Снято, так сказать, на палящем солнце.
Вывод напрашивается сам собой: бюджетному телефону – простой дисплей!

Аккумулятор

Абоненты Скай Линк - люди много-много говорящие. Поэтому время автономной работы для их телефонов измеряется другими единицами и меряется другими понятиями. От разработчика телефон получил аккумулятор Li-Ion 1000 мАч, очень внушающий оптимизм. Мощная батарейка обещает такие временные рамки: 150 минут в режиме разговора и 120 часов в режиме ожидания. Уникально скромные цифры для такой емкости. Однако трубка продемонстрировала отменные возможности. Ее надо заряжать каждые два дня, если ежедневно говорить порядка одного часа. Хотелось бы большего, но и так прилично. Зарядка осуществляется от стандартного сетевого адаптера за час.

Меню

Каждое меню нового телефона Скай Линк для нас становится новой книгой. Производители, создавая небольшие серии телефонов, проводят самые интересные эксперименты и порой, очень угадывают, представляя настоящие находки. Кстати, эволюции в них мы ни разу не наблюдали. Итак, давайте посмотрим, что принесет нам LHD-200. Перед нами оказалось еще одно не самое обыкновенное меню. Оно представляет собой серию пунктов слайдов, которые расположены один над другим. Листать их можно, как перемещаясь сверху вниз, так и слева направо. Каждый пункт меню занимает полный экран.
Первый пункт «Книга» - ни что иное, как обыкновенная телефонная книга. Каждому пункту можно присвоить имя и телефон. Во время звонка отображается не только таймер разговора, но и местное время. Это очень понравится болтливым людям. Пункт «Сообщения» стандартный. Тут хранятся шаблоны, принятые и отправленные SMS-послания. «Вызовы» содержат листинги набранных, пропущенных и полученных звонков. Хронология сохраняется, а время нет. «Органайзер» следит за вашими будильниками и напоминаниями. Стандартно и просто. «Звуки» помогут настроить телефон на ваш лад. В телефоне есть достаточное количество интересных мелодий, и вы сможете подобрать что-то свое. 32-голосная полифония играет удивительно звонко. Чувствуется недостаток средних и низких частот, но общую акустическую картинку это не портит. Громкости звонка хватит, чтобы перекричать громкую улицу в дневные часы. Вибровызов средний, он практически не долбит, а просто потряхивает трубку. В кармане пиджака телефон отлично даст о себе знать. Сам вибровызов работает почти без звука. «Экран» помогает настроить работу панели. Вам предлагается установить фон (на выбор есть несколько картинок), цвет меню, часы, баннер, язык, шрифт (!), контрастность (запас очень приличный) и подсветку.
«Параметры» отвечают сугубо за тяжелые настройки телефона. Разобраться не сложно. «Развлечения и служебные» дарят радость работы с приложениями. Отметим наличие двух игр «Sudoku» и «Halloween Fever».
Первая порадует эрудитов, а вторая придет по вкусу тем, кто любит игры-тетрисы. В данном случае нам представлен холодящий душу тетрис-ужастик, который поможет скоротать время. Режимы звучания меняются из быстрого меню – нажатием на левую направляющую навигатора.
Правая направляющая вызывает календарь. На этом меню телефона заканчивается. Приятно, что уровень русификации не вызывает осложнений для пользователя. Кроме этого, настроить весь телефон можно за считанные минуты. Интуитивно все очень понятно, и пальцы сами начинают блуждать по нему. Что вы хотели? Бюджетник.

Синхронизация с ПК

Соединить телефон и компьютер можно при помощи USB-кабеля. Однако для этого вам надо купить его и установить драйвер USB-кабеля для телефона LG LHD-200 для Windows (формат zip, размер 1,23 Mб) LGUSBModemDriver_Ver_4.7.zip. После этого станут доступны все прелести мобильного интернета. О настройке последнего мы не раз писали. При тестировании мы убедились в работе связки телефон-компьютер.

Эргономика

Телефон приносит, главным образом, только положительные эмоции. Он удобно ложится в руку, и телефонные номера с SMS буквально сами набираются на клавиатуре. Конечно, нелепость и ограниченность кнопки «С» угнетает, но жить можно и без нее. Работа меню организована так, что добраться до любого места можно буквально сразу. Благо пунктов не так много. Скорость работы меню достаточно высока. Игры грузятся практически мгновенно. Мы писали, что чехол испортит внешний вид этого телефона, но его придется купить. Без него мобильник покроется сетью небольших царапин. А они омрачат радость общения с телефоном.

Заключительное слово

Итак, пользователи Скай Линк и сами работники компании долго говорили об именитом бюджетнике, который станет лицом компании для новых абонентов. Может ли LG LHD-200 стать таким телефоном? Вопрос достаточно сложный. Прежде всего, сам аппарат удался. Для своего класса - это очень добротный и правильный телефон. Покупать его будут и по большей части молодые пользователи. Однако если бы Скай Линк уговорил LG сделать клон «Шоколада» для своих сетей, то, возможно, толку было бы больше. Правда, были бы решены другие цели. Это бы подстегнуло пользователей сменить телефон на именитого собрата, а тут новые абоненты. В целом LG LHD-200 производит положительное впечатление. Аппарат пригоден к эксплуатации и не лишен некоторого шарма. Если вы хотите купить простой и добротный телефон, то это, несомненно, ваш выбор. Однако если вы привыкли к дорогим мобильникам, то эта модель может стать разочарованием в силу своей простоты.
- Обсудить материал в конференции

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 3 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 4 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 6 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 7 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 8 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 9 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 10 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 10 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 10 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 2 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 3 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 3 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 4 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 5 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 5 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 7 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 8 ч.