Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 3110 Classic

⇣ Содержание
Автор: Ника Лахно
Иногда так приятно вспомнить былые времена, посмотреть старые фото, прочесть давние записки. Разработчиков Nokia, видимо, тоже не миновала ностальгия по первым продуктам… Представляем вашему вниманию Nokia 3110 Classic. Комплект поставки. Беря в руки мобильник от Nokia средней ценовой категории, можно безошибочно определить, что в комплект поставки войдет зарядное устройство, инструкция и непременно гарнитура, поскольку в телефоне есть встроенный FM-приемник. Об этом можно догадаться сразу. Предчувствия нас не обманули – в коробке действительно находились вышеперечисленные элементы и больше ничего. Гарнитура в данном случае была моно. Основные технические характеристики Nokia 3110
  • Форм-фактор: моноблок
  • Стандарт: GSM 900/1800/1900
  • Аккумулятор: литий-ионный 3,7 В, емкостью 1020 мАч
  • Время работы: в режиме разговора: до четырех часов
  • в режиме ожидания: до 360 часов
  • Экран: TFT, разрешением 128 х 160 точек, 262144 цветов
  • Камера: Встроенная 1,3 Мп камера с восьмикратным увеличением, запись видео (3GP)
  • Вес: 87 граммов
  • Размеры: 109 x 46 x 16 мм
  • Телефонная книга: порядка 500 имен в памяти телефона
  • Память: 9 Мб пользовательской, поддержка карт памяти до 2 Гб
  • Звук: 64 тональная, поддержка MP3-мелодий
  • Сообщения: SMS, MMS, MMS plus
  • Коммуникации: WAP 2.0, GPRS, HSCSD, EDGE, POP/SMTP-клиент
  • Дополнительные возможности:
    • MP3/MPEG4 плеер
    • ИК-порт
    • Bluetooth
    • Диктофон
    • Встроенный радиоприемник
    • Часы, дата, будильник
    • Калькулятор, таймер
    • Органайзер
    • Игры
Дизайн. Черный моноблок, выполненный из пластика различной фактуры: это и глянцевая клавиатура, и обводка экрана, и матовый кант по задней панели, и soft-touch покрытие на крышке аккумуляторного отсека, торцах и навигаторе. Экран находится в верхней части. Над ним - логотип производителя и динамик.
Кнопка включения, традиционно для Nokia, находится сверху.
В данном случае она очень широкая, что повышает эргономичность. Теперь не надо ломать ногти, помещая их в крохотное углубление с кнопкой. В то же время несанкционированные нажатия практически исключаются. На левом торце расположено окошко ИК-приемника.
А как же без него? На правом, сверху слитая качелька регулировки громкости.
По совместительству она активирует запись голосовой метки или опцию PTT. Качелька тоже черная, чуть выпуклая. Нащупать ее вслепую вполне реально. Другое дело, что мы привыкли к ее левостороннему размещению у аппаратов Nokia. Разъем для зарядки, гарнитуры, USB-кабеля – все это на привычном месте – снизу.
Тыльная сторона на 2/3 занята крышкой аккумуляторного отсека. От верхней части с логотипом разработчика ее отделяет матовая вставка с динамиком и объективом встроенной камеры.
Так как практически вся задняя поверхность выполнена из soft-touch покрытия, пачкаться она будет регулярно и сильно. Будьте мужественны, протирайте корпус. Даже самое дорогое на вид покрытие теряет привлекательность, когда пообщается с пальцами или пыльным карманом. Крышка аккумуляторного отсека должна легко сниматься – для этого есть специальное приспособление.
Но, как оказалось, это не так просто. Когда вынимаешь крышку, очень страшно, что что-нибудь сломается. Внутри, рядом со слотом для Sim-карты, есть место и для карты памяти.
Вердикт по дизайну: нет здесь ни томных изгибов корпуса, ни вычурных линий, все аккуратно и просто. Притягательно просто.
Экран имеет разрешение 128 х 160 пикселей и отображает 262 144 цветов.
Для этого телефона характеристики приемлемые. Размер достаточен, взгляд никуда не упирается, цветовая гамма мягкая. Зернистость практически незаметна. Цифры при наборе крупные, хорошо различимые и в темноте, и на улице днем.
Шрифт меню оптимальный, но, при желании, меняется в большую или меньшую сторону. Углы просмотра, конечно, небольшие, и на ярком солнце дисплей становится блеклым. Но, на самом деле, во всем виноват стиль меню. Цвета подобраны несколько неудачно – они лишь добавляют блеклости, все время хочется подстроить яркость и контраст. Иногда, правда, служебные надписи не помещаются полностью. Тогда можно увидеть сокращения: «прдлж», «нзд», «фнк». Клавиатура. Навигационный блок очень компактный. Сам навигатор имеет широкую подтверждающую кнопку и четыре направляющие. Он квадратной формы со сглаженными углами и металлическим ободом, на который, собственно, и нужно нажимать при работе. Делать это – одно удовольствие. Пальцы идеально вписываются в размеры навигатора, подушечки точь-в-точь ложатся на ободок. Путаницы с софт-кнопками возникнуть не должно. Клавиши работы с вызовом обозначены красной и зеленой трубкой.
Левая функциональная кнопка из режима ожидания вводит в меню Актив, а внутри меню подтверждает действие. Правая активирует телефонную книгу (это также делает и нижняя направляющая навигатора), а в меню возвращает к предыдущему пункту. Пара слов об основной клавиатуре. И слова эти будут только приятными. Она супер эргономичная. Клавиши широкие, высокие, отлично различимые между собой. Ход именно такой, какой нужен. Подсветка белая, равномерная. С подобной клавиатурой смогут работать абсолютно все.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 7 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 8 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.