Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia E90

⇣ Содержание
Компания Nokia первой выпустила коммуникатор с qwerty-клавиатурой в формате горизонтальной раскладушки, который до сих пор является уникальным. Все представители линейки (Nokia 9500, Nokia 9300(i)) были чётко ориентированы на корпоративный сегмент рынка. Устройства с натяжкой можно было называть мультимедийными, точнее, они таковыми и не являлись. Новинка, Nokia E90, хоть и рассчитана на тот же сегмент рынка, что и предшественники, но базируется на платформе S60, на которой основаны такие мультимедийные смартфоны, как Nokia N95 и N93. Данное изменение может расстроить владельцев 9300, планирующих обновить коммуникатор. Вероятно, им не захочется привыкать к новому интерфейсу и, главное, искать новое программное обеспечение. Но всё не так страшно. В связи с тем, что устройство работает под управлением ОС Symbian 9.2, проблем с софтом не возникает (не считая необходимости подписи большего количества программ). Технические характеристики, заявленные производителем
Тип корпуса
Горизонтальная раскладушка
Стандарт
Четырехдиапазонный: EGSM850/900/1800/1900, WCDMA HSDPA 2100
VoIP через встроенную поддержку WLAN (InternetCall 2.1 для осуществления вызовов VoIP)
Дисплей
Внутренний: 800 х 352 пикселей, 16 млн цветов
Внешний: 240 х 320 пикселей, 16 млн цветов
Полифонические мелодии
Число голосов – 64
Java
· Java MIDP 2.0F, CLDC 1.1 (Connected Limited Device Configuration (J2ME))
· Загрузка Java-приложений и игр
Аудио/видеопроигрыватель
Воспроизведение потокового аудио и видео (3GPP и RealMedia)
Музыкальный проигрыватель (AAC/MP3) и медиапроигрыватель
Управление цифровыми правами OMA DRM 1.0 с блокировкой пересылки
Фотокамера
3,2-мегапиксельная камера со вспышкой и автофокусом
Дополнительная камера
QCIF-камера (352 × 288 пикселей). Для видеозвонков
Мобильный Интернет
WLAN 802.11b, WLAN 802.11g
HSDPA до 3,6 Мбит/с
WCDMA 2100 МГц с одновременной передачей голоса и пакетных данных
GPRS/EGPRS (Class A, MSC 32)
3GPP rel 5
Режим двойной передачи MSC11, SAIC rel v1
Веб-браузер (x)HTML
Поддержка JavaScript 1.3 и 1.5
Поддержка Flash Lite 2.0
Органайзер
диктофон, календарь, часы, будильник, калькулятор, конвертер, планировщик задач, просмотр документов Microsoft Office, Nokia Team Suite
Память
Разъём карт памяти microSD (до 2 Гб), 150 Мб встроенной памяти
Коммуникации
Bluetooth v2.0+EDR
2,5 мм разъем Nokia A/V с ECI
WLAN (802.11b, 802.11g
WLAN Security: WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA-Enterprise, WPA-Personal
WLAN Quality of Service: WMM, U-APSD)
ИК-порт со скоростью до 115 кбит/с
ОС
Symbian, версия 9.2
Дополнительно
Стерео FM-радио (87,5—108 МГц), встроенный модуль GPS
Аккумулятор
Nokia BP-4L (1500 мА*ч)
Размеры
132 х 57 х 20 мм
Вес
210 г

Комплект поставки

  • Nokia E90;
  • Батарея Nokia BP-4L (1500 мА*ч);
  • Стереогарнитура HS-47;
  • Дорожное зарядное устройство Nokia AC-4;
  • Кабель для подключения к ПК DKE-2;
  • Карта памяти microSD 512 Мб (зависит от региона);
  • Инструкция Quick Start;
  • Инструкция пользователя;
  • DVD-диск с программой Nokia PC Suite.

Внешний вид и удобство использования

Дизайн – дело вкуса. Кто-то любит рубленые формы с чётким обозначением граней, кто-то наоборот – гладкие, со скругленными углами. Цвет и размер являются сугубо личным предпочтением. Устройство рассчитано на корпоративный сегмент рынка телефонов, и дизайн довольно строгий. Сейчас существуют лишь два варианта окраски: коричневый и красный. Последний вряд ли получит большое распространение. В ближайшем будущем ожидается появление чёрных и серебристых цветов. На тестировании был образец коричневого цвета. При всей нелюбви к телефонам в коричневом корпусе, на этот раз пришлось пересмотреть предпочтения. E90 в таком исполнении смотрится замечательно, особенно при дневном или люминесцентном освещении. Коммуникатор показался симпатичным для женщин, которые в основном являются любительницами миниатюрных овальных раскладушек и слайдеров. Корпус выполнен из магниевого сплава, поэтому вес устройства не мал, и при длительных разговорах, без использования гарнитуры, руки устают, так что применение гарнитуры обязательно! Покрытие - качественное, поцарапать устройство весьма сложно. При ношении вместе со связкой ключей (внешний экран для перестраховки был закрыт плёнкой для экранов КПК) в течение недели, ссадин на корпусе не появилось.
 Nokia E90. Вид Спереди
На передней панели - клавиатурный блок и внешний экран окаймлены металлической вставкой с зеркальной поверхностью, в которую интегрированы: телефонный динамик, датчик интенсивности освещения и кнопка включения, которая также является кнопкой выбора профиля. Клавиатурный блок немного отличается от большинства других смартфонов Nokia. Основное отличие – отсутствие отдельной «pen» клавиши. Круглый джойстик, который использовался в 9300, был заменён 4-х позиционной клавишей с кнопкой ввода по центру. Клавиши тугие, и набор номера, а тем более текста (например, SMS-сообщения), является непростой задачей. Подсветка клавиш белая, не очень мощная, но, может, это к лучшему, ведь клавиши хорошо видно, а это, собственно, и требуется. Абсолютно всеми функциями телефона можно управлять, используя внешнюю клавиатуру и дисплей.
 Nokia E90. Вид сзади
Сзади размещены четыре массивные (относительно размера устройства) резиновые ножки, которые дополнительно фиксируют коммуникатор, а также предохраняют корпус от механических повреждений. В верхней части установлено окошко 3,2 Мп камеры со вспышкой, в роли которой выступает яркий светодиод. Динамики находятся на одной поверхности и размещены близко друг к другу, из-за чего о стереоэффекте можно забыть.
 Nokia E90. Вид справа
Справа находится программируемая кнопка (по-умолчанию вызов программы голосового управления), окошко инфракрасного порта и клавиша «фото». Клавиши, как и в случае с цифровым блоком, очень тугие, нажимать их неудобно.
 Nokia E90. Вид снизу
 Nokia E90. Отсек карты памяти
Нижний торец занят отсеком карт памяти microSD, разъёмы подключения зарядного устройства, 2,5 мм разъём (micro-jack) для подключения проводной гарнитуры и разъём miniUSB. Верхний торец остался нетронутым.
 Nokia E90. Вид сверху
 Nokia E90.Вид слева
Створки раскладушки соединены массивными шарнирами, внутри которых находятся шлейфы. Коммуникатор может быть открыт на 180 градусов. Шарниры имеют несколько вариантов жёсткой фиксации (продемонстрировано на фото далее). Конструкция хорошо продумана, подстроить угол наклона на пару градусов от положения фиксации не составит труда.
 Nokia E90. Вариант фиксированной позиций открытия
 Nokia E90. Вариант фиксированной позиций открытия
 Nokia E90. Вариант фиксированной позиций открытия
Основная внутренняя клавиатура похожа на стандартную «ноутбучную». Клавиши “Shift”, “Ctrl”, “Tab”, “Chr” (аналог клавиши “Fn” в ноутбуках), “Enter” и “BackSpace”. Нет разве что “Escape”, вместо которой находится клавиша активирования клавиатурной подсветки, и она же совместно с “Chr” изменение уровня подсветки внутреннего дисплея. Функции клавиш стрелок возложены на 4-х позиционную кнопку.
 Nokia E90. В открытом состоянии
 Nokia E90. В открытом состоянии
Существует возможность использования стандартных комбинаций «копировать», «вставить», «вырезать», а также множество других, на некоторые из них нажимать не так просто, несмотря на наличие двух клавиш дополнительных функций. В верхнем ряду размещены кнопки запуска приложений: Избранное, Контакты, Сообщения, Интернет, Заметки, Календарь, Мои (программируемая) и клавиша входа в основное меню. Клавиши рельефные и легко различимы на ощупь, но «слепой набор» на этом аппарате освоить трудно. Подсветка клавиатуры бледно-зелёного цвета, невероятно тусклая, и при работе в темноте их больше освещает экран, нежели сама подсветка. На верхней створке, по бокам от экрана находятся четыре клавиши: слева – приём и отбой, справа – две софт клавиши. Чтобы нажать клавиши на верхней створке, необходимо придерживать дисплей, а иначе створка раскрывается шире, либо, при работе на поверхности, сдвигается сам коммуникатор.

Экран

Внешний экран обладает стандартным для смартфонов Nokia разрешением 240х320 точек (QVGA) и способен отображать 16 млн. цветов. При попадании под лучи яркого света дисплей слепнет и выцветает, считывание информации становится утомительным заданием для глаз, и не в последнюю очередь это связано с невысокой контрастностью дисплея. Яркость подсветки дисплея регулируется автоматически, при помощи датчика освещённости...
 Nokia E90. Датчик освещённости
…обнаружить в меню возможность ручной регулировки не удалось. По сравнению с предшественниками, разрешение внутреннего экрана увеличено с 640 х 200 точек до 800 х 352 и, как внешний дисплей, отображает полную, 32-х битную палитру цветов. Экран прекрасно передаёт цвета, он яркий и контрастный. При работе на улице в солнечную погоду экран, конечно, тускнеет, но работа с ним остаётся комфортной. Экран широк и поэтому меню несколько не такое, как в других Symbyan-смартфонах. Информации помещается больше, и работать с ней комфортнее.
 Nokia E90. Меню внутреннего экрана
 Nokia E90. Меню внутреннего экрана
 Nokia E90. Меню внутреннего экрана
 Nokia E90. Меню внутреннего экрана
 Nokia E90. Меню внутреннего экрана
 Nokia E90. Меню внутреннего экрана
Складывается впечатление, что у дисплея нет недостатков, но это не так. Во-первых, высокое разрешение и яркость дисплея негативно влияют на время автономной работы, во-вторых, механическая защита экрана слабовата, а учитывая вес устройства, можно представить, что случится с экраном при случайном падении на твёрдую поверхность.

Звук

Смартфоны серии E не позиционируются как мультимедийные, но, несмотря на это, в Nokia E90 установлены стереодинамики, находящиеся рядом, на задней поверхности коммуникатора. Из-за особенностей размещения динамиков, стереоэффект практически не заметен, а ценность подобного решения сомнительна. Динамики качественные, звучат неплохо - без шипений и скрипа, но особенной детализацией звука не выделяются. Встроенный телефонный динамик хорош во всех отношениях – чистый звук, нет намёка на какое-либо искажение. Только долгое непрерывное использование голосовой связи при помощи встроенного динамика - утомительное занятие, ведь вес устройства не мал.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 28 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 29 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 51 мин.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 5 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 5 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 5 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.