Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Альтернативные варианты роуминга

⇣ Содержание

SIM-карты местных операторов сотовой связи

Как правило, сразу по приезде в тот или иной райский уголок появляется возможность приобрести местную SIM-карту. Почти всегда это prepaid-тариф. Он имеет два неоспоримых достоинства: легкость приобретения (во многих странах оформление происходит еще легче, чем в России) и отсутствие обязательств перед оператором (предоплата). Такое решение менее удобно, чем туристическая SIM-карта. Однако в любом случае гораздо выгоднее, чем использование грабительского роуминга от вашего российского ОпСоСа. Вновь входящие (если речь идет о Европе) могут оказаться бесплатными, а исходящие – во всяком случае, не огорчить завышенными ценами. Недостаток местных симок тоже налицо – новый номер, к которому необходимо приучить всех желающих пообщаться. Впрочем, переадресацию еще никто не отменял. Что касается выбора оператора из числа местных, то этим вопросом лучше, конечно, озаботиться еще до отъезда. Выбирать нужного оператора – дело неблагодарное, необходимо проштудировать уйму информации на сайтах операторов. Причем для отечественных туристов их никто не адаптирует, в лучшем случае будет версия на английском языке. Если повезет, за границей можно натолкнуться на карточку IP-телефонии, с помощью которой можно совершить действительно дешевый звонок на родину. Впрочем, с IP связан и еще один способ альтернативного роуминга, пожалуй, самый технологичный из всех.

VoIP-клиенты

Технология «Voice over IP» (передача голоса посредством интернет-телефонии) недолго была прерогативой корпоративных служащих. Уже сегодня насчитывается множество разнообразных программ для общения через интернет (используется GPRS, EDGE, сети 3G, если повезет разыскать хот-спот – то и Wi-Fi). Клиенты написаны для смартфонов и коммуникаторов на различных платформах – Windows Mobile, Symbian OS S60 и UIQ. Одним из наиболее известных постепенно становится Fring, своеобразный Skype для мобильных пользователей. Программа весьма функциональна, позволяет как осуществлять передачу голоса, так и обойтись текстовым чатом на манер аськи. Поддерживаются различные протоколы, в том числе Skype и Google Talk. Возможности программ становятся все шире. Уже сейчас эта тема требует более детального изучения, заслуживающего отдельного материала. Пока же стоит подвести итоги. А они таковы – вполне реально на отдыхе обойтись без операторской кабалы в виде завышенных расценок на роуминг. Существует масса разнообразных способов, среди которых каждый может найти себе что-то подходящее. И мы надеемся, что с помощью данного материала вам удастся сделать свой новогодний отпуск еще приятнее…

- Обсудить материал в конференции

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 2 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 3 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 3 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 3 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 4 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 5 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 6 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 6 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 6 ч.