Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Мобильное лицо терроризма

⇣ Содержание
Последние трагические события, произошедшие в школе города Беслан в Северной Осетии, болью откликнулись в сердце каждого чувствующего и дышащего человека. Удар, нанесенный по самому больному и уязвимому месту – по нашим детям – не может оставить равнодушным практически никого. Мы присоединяемся к многочисленным соболезнованиям, хотя слова здесь вряд ли помогут, и скорбим вместе со всей страной. Современные средства связи играют не последнюю роль в действии террористических организаций. Даже наоборот, подчас, они являются буквальным или фигуральным детонатором очередного террористического акта. Мы уже писали о применении мобильной связи государственными ведомственными структурами, специальными подразделениями и органами по чрезвычайным ситуациям. Повторимся, что отношение к мобильной связи у спецслужб неоднозначно. С одной стороны, она позволяет держать руку на пульсе, контролируя переговоры и по необходимости их прослушивая, с другой стороны – мобильная связь может сделать уязвимой и заинтересованную сторону. Сегодня мы попытаемся пролить свет на то, какие отношения складываются у террористов с современными средствами связи.

Мобильный друг террориста

Недаром, мы обратили внимание на использование мобильной связи спецслужбами. По иронии судьбы, именно эти структуры «подсказали» террористам эффективный и действенный способ использования мобильных устройств в качестве орудия терактов. После трагической истории захвата израильских спортсменов во время олимпиады в Мюнхене, МОССАД поставил себе задачу покарать всех, кто принял в нем участие. Спустя довольно продолжительное время (около 10 лет) карающий меч нашел одного из последних участников захвата в виде, как раз таки, сотового телефона. План действия был прост – один из сотрудников спецслужб, вошедший в тесный контакт с подозреваемым, подменил его мобильник на аналогичное устройство с взрывчаткой, которое смертоносно сработало во время ответа на звонок абонента. К слову сказать, настороженное отношение со стороны чеченских боевиков к спутниковой связи также обусловлено тем, что в ликвидации Дудаева решающую роль сыграл спутниковый телефон, который позволил по спутнику найти жертву и нанести точечный ракетный удар, который и стал решающим. Международный терроризм не остался в долгу, и на такие действия спецслужб ответил, как водится, еще более жестоко, нанося удар их же оружием. Несколько лет назад начиненный взрывчаткой мобильник оказался смертельной находкой для не имеющего никакого отношения к спецслужбам и боевикам мирного москвича. Устройство сдетонировало, когда «счастливчик» принес его домой и вместе с женой решил по нему позвонить. Вообще, сотовые телефоны «с начинкой» получили широкое распространение в мире террористических организаций, гораздо большее, нежели координация действий по мобильному. Это вызвано именно тем, что разговоры по сотовому можно не только прослушать, но и отследить местоположение абонента, когда это необходимо. Но об этом чуть позже. Что касается географии телефонов-бомб, то они использовались и во время терактов в Мадриде – взрывы были совершены по сигналу будильников мобильников, которые были присоединены к взрывным устройствам. Теракты в Джакарте и на Бали также были совершены с помощью мобильного телефона, работавшего в качестве детонатора. Во время взрывов в Москве и Волгодонске также не обошлось без современных средств связи. Ноу-хау боевиков, подготавливавших эти теракты, заключалось в снабжении самодельного взрывного устройства детонатором, в роли которого выступал самый обыкновенный пейджер. Устройство приводилось в действие посредством отправки сообщения на номер установленного пейджера.
 Бомба
Трагические события на рок- фестивале в Тушине, которые могли бы быть еще более смертоносными, если бы террористке - смертнице удалось пройти на концертную площадку, так же отбрасывают тень на мобильные телефоны. Именно сотовый, будучи сильно искореженным, был найден рядом с террористкой. По предположениям спецслужб, она именно с него пыталась сообщить, что не может «пройти дальше». Конечно, мобильный телефон идеальный способ координировать действия и отдавать указания исполнителям, потому часто боевики и террористки смертницы получают подобный «аксессуар» в качестве обязательной экипировки. Державший в ужасе весь мир захват заложников в театральном центре на Дубровке на патриотическом мюзикле «Норд-Ост», был пронизан сообщениями с сотовых телефонов. Звонили и заложники, которым удалось сделать это в тайне от захватчиков или по их официальному согласию с целью передачи информации, и террористы, которые таким образом получали не только определенные команды по поведению, но и были в курсе того, какие действия предпринимали спецслужбы. Благо, наше телевидение все показывало очень четко, ясно и понятно. Человек, находившийся на связи, просто отсматривал ТВ и сообщал обо всем, что видел, а потому, террористы были гораздо более в курсе дела, чем специальные государственные органы. Очень любопытная информация появилась после недавних авиакатастроф. Предполагалось, что террористки смертницы могли активировать уже установленные заранее в самолетах взрывные устройства, кинув в туалет сотовый или пейджер. Согласитесь, крайне сомнительно, что самолет вывели на рейс без проверки, да и, если в них так просто установить взрывчатку, то это наводит совсем уж на грустные мысли… Другой, не менее оригинальной версией, стало сообщение о том, что террористки смертницы позвонили на землю (с высоты-то 12 000 метров!) и их «активировали» по телефону. Ну, это уж совсем фантастика, хотя, вполне реально, какую-то роль сотовый телефон все-таки сыграл.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 35 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 37 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 42 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.