Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Дыхание весны: обзор самых ярких телефонов на рынке

Весна постепенно вступает в свои права. На газонах проклевываются первые ростки, живность тянется к свету, выползая из своих зимних убежищ. Как всегда, внезапный переход на летнее время на какой-то период превращает многих людей в полуночников, а удачно проведенная первоапрельская кампания награждает зарядом хорошего настроения как минимум на неделю. Яркие краски вновь возвращаются в нашу жизнь, предваряя летнюю пестроту. Мобильная индустрия также стремится не упустить весеннее настроение. Как результат, пользователи получают россыпь мобильных новинок. Однако среди обилия весенних премьер прискорбно мало буйства красок. Все та же строгая/унылая серо-черная цветовая гамма. Стальной оттенок еще можно списать на модный нынче металл корпуса и "хромированные" поверхности. Черный же цвет еще со времен черных "Чаек" и черной икры стал народным. Тем не менее, в продаже вполне можно встретить телефоны и более живых расцветок. Вот о них-то и пойдет речь. Неудивительно, что большинство моделей являются типично женскими. Еще один момент - почти все они выполнены в форм-факторе раскладушки. Несмотря на то, что раскладушками бывают и чисто мужские аппараты (Nokia N93, например), данный форм-фактор сегодня почти целиком отдан на откуп решениям для дам или, на худой конец, стилю унисекс. Единственный моноблок в обзоре - телефон Nokia 7900 Prism, с него и начнем.

Nokia 7900 Prism / Crystal Prism

 Nokia 7900 Prism
Nokia 7900 Prism
Аппарат является продолжением имиджевой "геометрической" линейки Nokia Prism. Идеология продуктов словно возвращает нас во времена дизайнерских экспериментов пятилетней давности. Тогда едва ли не на каждый аппарат Nokia в классическом дизайне приходилось одно странное и спорное решение. Достаточно вспомнить модель с созвучным сегодняшнему герою индексом - каплеобразную Nokia 7600. Тем не менее, современные аппараты - совсем другой породы. В прошлом году на рынке была представлена младшая модель линейки - Nokia 7500 Prism. Авангардный внешний вид с обилием призм не мог скрыть средненькую функциональность и простоту пластика. Еще больше дешевил аппарат возврат к идее сменных элементов корпуса; на сей раз - боковых полосок. Nokia 7900 - гораздо более утонченное решение. Модель представлена в черном варианте корпуса. Однако черно-бордовый вариант Crystal Prism заметно интереснее. Название модель получила от вмонтированного в навигационную клавишу кристалла. Вот откуда растут уши премиум-решения Nokia 8800 Sapphire Arte. Функционально аппарат практически полностью повторяет другое имиджевое решение, но для более массовой аудитории, Nokia 6500 Classic. Вкратце это означает, что телефон обладает всеми преимуществами последней версии программной платформы S40 5th Feature Pack 1. Наряду с интересным дизайном отметим высокие технические характеристики модели. Любопытна реализация клавиатуры "крестом". Несмотря на опасения, результат все же более эргономичен, чем клавиатура младшей модели, Nokia 7500. Там клавиатура действительно изломана, разбита на многочисленные рельефные призмы. Здесь от этого отказались, что удовлетворит консервативных пользователей. Экран модели порадует высоким разрешением и качеством картинки. Поддерживаются все актуальные коммуникации и стандарты связи: есть связка GPRS + EDGE, в наличии даже UMTS. Пользователю наверняка будет небесполезен большой массив встроенной памяти объемом в 1 Гб. Синхронизировать данные можно при помощи постепенно становящегося стандартом miniUSB-разъема. Bluetooth 2.0 также лишним не станет. Как уже было отмечено, программно модель построена на базе платформы S40 последнего издания. В результате, пользователь получает качественную телефонную книгу, полноценную многозадачность, удобный интерфейс и прочие приятные особенности платформы. В качестве музыкального решения аппарат звезд с неба не хватает (хотя в нем есть все необходимое для комфортного прослушивания, вплоть до A2DP-профиля). Меломанам лучше обратить внимание на более специализированные решения вроде Nokia 5310, 5610. Ровно то же самое можно сказать и по поводу камеры. Простенький 2-мегапиксельный модуль, аналогичный использованному в Nokia 6500 Classic, установлен здесь явно для галочки. В результате, высокая цена, по сути, оправдана любопытным дизайном модели, аппарат определенно имиджевый. Если вам необходимо нечто иное, можно посмотреть в сторону тонкого моноблока Nokia 6500 Classic. Решение столь же функциональное, хоть и менее яркое.
Стандарт GSM 850/900/1800/1900 + UMTS 850/2100
GPRS Есть, class 10
EDGE Есть, class 10
Исполнение Моноблок
Размер, мм 112x45x11
Вес, г 101
Дисплей OLED, 16 777 216 цветов
Разрешение, пиксели 240х320
Собственная память, Мб 1024
Поддержка карт памяти Нет
Bluetooth Есть, 2.0
Поддержка профиля A2DP Есть
IrDA Нет
Камера, тип матрицы Есть, CMOS
Разрешение, мегапиксели 2
Наличие автофокуса Нет
MP3-плеер Есть
Аккумулятор Li-Ion, 830 мАч
Время работы в режиме ожидания До 300 ч
Время работы в режиме разговора До 3 ч
Цена, руб. 16 000

Samsung L310

 Samsung L310
Samsung L310
Насмотревшись на успех дизайнерских коллекций Nokia (сначала Art Deco, затем L'Amour), корейская компания Samsung пару лет назад предложила свое видение имиджевой линейки продуктов. Результатом стала крайне успешная серия La Fleur, состоявшая из раскладушек E420, E500, E570. Неудивительно, что за этим последовал выпуск продолжения линейки. Обновление получило название La Fleur 2, в него-то и входит модель Samsung L310. Помимо нее здесь присутствует другая имиджевая раскладушка - L320, а также аккуратный музыкальный слайдер Samsung F250. Дизайн и позиционирование L310 в чем-то перекликается с младшей моделью первой линейки - Samsung E420. Здесь также обыграна тема узоров на корпусе, совмещенных с несущими функциональную нагрузку светодиодами. Хотя корни отдельных элементов следует искать в еще более ранних моделях. Так, обрамление объектива камеры стразами - совершенно явная отсылка к первым женским аппаратам Samsung. 6-7 лет назад компания только формировала спрос на форм-фактор раскладушек и ради женского внимания выпускала серийные модели со стразами на корпусе. Наряду с приметами прошлых лет в дизайне Samsung L310 нашлось место и современным трендам. Аппарат, естественно, отличает маркая зеркальная лицевая панель и плоская клавиатура. Внимание от засаленной после некоторого периода использования панели отвлекает разве что светодиодный S-образный узор, несущий функциональную нагрузку отсутствующего внешнего дисплея. Внутренний же дисплей совершенно явно не тянет на 10 с лишним тысяч рублей, которые просят за аппарат. Это маленькая 1,8-дюймовая матрица с низким разрешением и цветностью. Функциональность модели - на уровне типичных представителей среднего класса. Есть все, но без изысков: GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0, поддержка карт памяти microSD, 2-мегапиксельная камера. Как правило, внутренняя начинка, возможности интерфейса волнуют покупателей таких аппаратов (или, скорее, покупательниц) в последнюю очередь. Хотя здесь телефону есть что показать: наряду со стандартной функциональностью одной из программных платформ Samsung имеется ряд специфических приложений. Например, уже приевшиеся биоритмы, счетчик калорий, женский цикл, а также менее традиционные подбор духов, расчет лишнего веса и список покупок. Таким образом, телефон представляет собой интересное решение для женской аудитории, но явно переоцененное. За такую цену можно поискать и более функциональный аппарат. Хотя в плане "кружевного" узорочья с Samsung L310 точно никто не сравнится.
Стандарт GSM 900/1800/1900
GPRS Есть, class 10
EDGE Есть, class 10
Исполнение Раскладушка
Размер, мм 93,4х44х17,9
Вес, г 98
Дисплей TFT, 65 536 цветов
Разрешение, пиксели 176х220
Собственная память, Мб 20
Поддержка карт памяти microSD (до 2 Гб)
Bluetooth Есть, 2.0
Поддержка профиля A2DP Есть
IrDA Нет
Камера, тип матрицы Есть, CMOS
Разрешение, мегапиксели 2,0
Наличие автофокуса Нет
MP3-плеер Есть
Аккумулятор Li-Ion, 800 мАч
Время работы в режиме ожидания До 220 ч
Время работы в режиме разговора До 2 ч
Цена, руб. 11 000

Sony Ericsson Z555i

 Sony Ericsson Z555i
Sony Ericsson Z555i
Свежая и стильная раскладушка от компании Sony Ericsson. Радует постепенный отказ компании от достаточно прямолинейной политики "эмоциональных" продуктов. Меньше стало на рынке телефонов с узкими, маленькими клавишами, да и однообразных зеркальных раскладушек - тоже. Модель Z555i выгодно отличается от "однояйцевых близнецов" Sony Ericsson Z610i и Z750i. Действительно приятный дизайн передней панели в виде играющих на свету ромбов напоминает завораживающую голограмму. По сути, эффектный внешний вид является и главным достоинством модели. Функциональность Sony Ericsson Z555i находится на уровне телефонов компании предыдущего поколения. Возможности аппарата почти полностью повторяют его музыкальную "товарку" Sony Ericsson W380i. Здесь есть Bluetooth 2.0 с поддержкой профиля A2DP, GPRS/EDGE, FM-радио, плеер Walkman первой редакции вкупе со стандартными возможностями прежней программной платформы. Интерес вызывает разве что "фишка" с приглушением звука входящего сигнала с помощью движения руки. При активированном режиме достаточно лишь провести рукой над сенсором возле камеры (1,3-мегапиксельной, кстати), расположенным на лицевой панели. Выглядит многообещающе, посмотрим, к чему приведет использование всевозможных сенсоров и датчиков движения в более продвинутых моделях. Таким образом, и эту модель можно причислить к разряду "блондинок" от мобильной индустрии. Если эффектная внешность и пара интересных "примочек" для вас предпочтительнее современного функционала, то Sony Ericsson Z555i вас не разочарует.
Стандарт GSM 900/1800/1900
GPRS Есть, class 10
EDGE Есть, class 10
Исполнение Раскладушка
Размер, мм 95х49х17
Вес, г 95
Дисплей TFT, 262 144 цвета
Разрешение, пиксели 176х220
Собственная память, Мб 12
Поддержка карт памяти M2 (Memory Stick Micro, до 1 Гб)
Bluetooth Есть, 2.0
Поддержка профиля A2DP Есть
IrDA Нет
Камера, тип матрицы Есть, CMOS
Разрешение, мегапиксели 1,3
Наличие автофокуса Нет
MP3-плеер Есть
Аккумулятор Li-Ion, 930 мАч
Время работы в режиме ожидания До 300 ч
Время работы в режиме разговора До 7 ч
Цена, руб. 9000

Motorola MOTO U9

 04_Motorola_U9.jpg
Motorola MOTO U9
Кризис внутри компании Motorola привел к неожиданным результатам. Более подробно о ситуации внутри компании речь пойдет в отдельном материале. Для простых пользователей куда важнее то обстоятельство, что теперь весьма интересные со всех точек зрения модели можно приобрести сегодня по бросовой цене. И если к флагману компании Motorola MOTORAZR2 V8 это пока не относится, то не менее функциональные MOTOROKR Z6 и MOTO U9 стоят вполовину дешевле, а именно - 7,5 тыс. рублей. За эту цену покупатель MOTO U9 получает ворох современных функций, да еще в придачу - отменный звук и запоминающуюся внешность. Доступны черный и бордовый решения корпуса. Естественно, что под весеннее настроение подпадает второй вариант. Дизайн модели совершенно явно наследует идеи имиджевой раскладушки трехлетней давности Motorola PEBL U6. Здесь можно увидеть те же округлые формы, эргономичный корпус, неизменно приятный пластик soft-touch (правда, лишь на тыльной стороне). Глянцевая - дань моде! - передняя панель скрывает одно из главных достоинств аппарата - внешний экран. Расположенный под пластиковой подложкой, он никого не может оставить равнодушным. Это результат сглаженных, невидимых границ между экраном и корпусом, эффектных заставок (пламя) и сенсорных элементов управления. Функциональность решения - под стать броскому внешнему виду. Есть все атрибуты современного дорогого сотового телефона - это Quad-аппарат с четырьмя поддерживаемыми диапазонами GSM, GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0 с A2DP, USB 2.0 с действительно высокой скоростью передачи данных, мощный процессор, обеспечивающий максимальную производительность в приложениях, технология обработки речи Crystal Talk и многое другое. Возможности использованной программной Linux-платформы MOTOMAGX также позволяют конкурировать по ряду параметров с S40 от Nokia и А200 от Sony Ericsson. А ведь аппарат отличается также хорошими музыкальными возможностями. Единственный недостаток - отсутствие 3,5 мм аудиоразъема на корпусе, но это касается и множества других music-фонов. Однако пользователям в первую очередь следует обратить внимание на дизайн. Раскладушка действительно запоминается и является одной из самых ярких и, что особенно важно, доступных моделей на рынке.
Стандарт GSM 850/900/1800/1900
GPRS Есть, class 12
EDGE Есть, class 12
Исполнение Раскладушка
Размер, мм 90х48,6х16,4
Вес, г 87,5
Дисплей TF, 262 144 цвета
Разрешение, пиксели 240х320
Собственная память, Мб 25
Поддержка карт памяти microSD (до 4 Гб)
Bluetooth Есть, 2.0
Поддержка профиля A2DP Есть
IrDA Нет
Камера, тип матрицы Есть, CMOS
Разрешение, мегапиксели 2,0
Наличие автофокуса Есть
MP3-плеер Есть
Аккумулятор Li-Ion, 900 мАч
Время работы в режиме ожидания До 350 ч
Время работы в режиме разговора До 430 мин
Цена, руб. 7500

Alcatel Mandarina Duck

 Alcatel Mandarina Duck
Alcatel Mandarina Duck
Современный рынок мобильных телефонов чрезвычайно многообразен. Это позволяет найти решение по карману почти во всех сегментах и для любой аудитории. Неудивительно, что мы без труда отыскали среди ярких весенних премьер и приятную раскладушку с ценой менее 4 тыс. рублей. Это телефон Alcatel Mandarina Duck. В условиях сильной конкуренции кооперация компаний-производителей второго эшелона с известными торговыми марками становится уже делом привычным. Сразу вспоминается первая инициатива подобного рода все от той же Alcatel. Хотя опыт с аппаратами Elle был признан не очень удачным. Сегодняшний гость является продуктом co-branding с известным производителем аксессуаров. Интересно, что за звание самого дешевого имиджевого решения телефон боролся с моделью Sagem LuluCastagnette. Аппарат от Alcatel отличает довольно запоминающийся дизайн и качественный корпус. Функционально - это ординарная "звонилка" без претензий. Хотя и здесь нашлось место для карты памяти и Bluetooth 2.0 на пару с GPRS. VGA-камеру отметим, скорее, для проформы. Простая программная начинка и скромный интерфейс вряд ли привлекут разборчивого пользователя. Однако для тех, кому необходимы лишь телефонные функции и запоминающийся внешний вид, телефон Alcatel Mandarina Duck может стать хорошим выбором.
Стандарт GSM 900/1800
GPRS Есть, class 10
EDGE Нет
Исполнение Раскладушка
Размер, мм 89х45,7х22
Вес, г 83
Дисплей TFT, 65 536 цветов
Разрешение, пиксели 128х160
Собственная память, Мб 10
Поддержка карт памяти microSD
Bluetooth Есть, 2.0
Поддержка профиля A2DP Есть
IrDA Нет
Камера, тип матрицы Есть, CMOS
Разрешение, мегапиксели 0,33 (VGA)
Наличие автофокуса Нет
MP3-плеер Есть
Аккумулятор Li-Ion, 700 мАч
Время работы в режиме ожидания До 300 ч
Время работы в режиме разговора До 7 ч
Цена, руб. 3500

Итоги

Все рассмотренные модели являются новинками, либо сравнительно недавно продаются на отечественном рынке. В то же время, на подходе очередная волна премьер - аккурат к майским праздникам и на более отдаленную пляжную перспективу. Так что если уже приелась скучная черно-серая гамма большинства аппаратов, вам непременно найдется, из чего выбирать. Современный телекоммуникационный рынок тем и хорош, что можно найти решение на любой вкус и для любого кошелька. Хотя к чему тратиться лишь на мобильники? Безусловно, в жизни есть немало других приятных вещей. Весна идет, весне дорогу!
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.