Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson G900 – тонкий смартфон

⇣ Содержание

Поклонники Sony Ericsson наверняка с теплотой вспоминают первые смартфоны этого производителя - P800, P900 и P910 были в свое время одними из самых функциональных решений на рынке. Правда, размер их оставлял желать лучшего, хотя еще несколько лет назад само понятие "тонкий смартфон" было скорее мечтой, чем реальностью.

Появление смартфона M600, который пришелся по вкусу продвинутой молодежи благодаря своим неплохим возможностям, сочетавшимся со стильным внешним видом и относительной компактностью, можно считать первым шагом в направлении уменьшения габаритов умных устройств. Sony Ericsson P1 являлся, по сути, работой над ошибками предыдущих моделей.

 

 On_red1.jpg

Так что появление двух новых смартфонов серии G в ассортименте компании Sony Ericsson является своеобразной пробой пера - ведь это первые смартфоны японско-шведского концерна, которые внешне неотличимы от обычных телефонов благодаря своим компактным габаритам, малой толщине и отсутствию QWERTY-клавиатуры. Посмотрим, не получился ли "первый блин" комом на примере старшей модели G900, которая и побывала в наших руках.

 

 On_red2.jpg

 

Технические характеристики

 

Sony Ericsson G900
Размеры, мм 106х49х13
Масса, грамм 99
Экран Сенсорный, 320х240 точек, 262 тыс. цветов
Поддерживаемые стандарты GSM 900/1800/1900 МГц, UMTS 2100 МГц
Память 160 Мб встроенной, слот для карт Memory Stick Micro (до 4 Гб)
Время работы в сети GSM 12 часов в режиме разговора, 380 часов в режиме ожидания
Время работы в сети UMTS 4 часа в режиме разговора, 380 часов в режиме ожидания, 2,5 часа в режиме видеовызова
Камера 5 Мп, автофокус, стабилизатор изображения, подсветка, устранение эффекта красных глаз, Photo Fix, запись видео (320х240 точек), фронтальная камера для видеозвонков
Мультимедиа Поддержка MP3, AAC, PlayNow, Album art, SensMe, MegaBass, TrackID
Развлечения Просмотр видео, Java, трехмерные игры, FM-радио с RDS, потоковое видео
Коммуникационные возможности Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP, синхронизация с ПК, модем, Wi-Fi, веб-браузер Opera, поддержка новостных каналов RSS Feeds, функция выгрузки изображений на персональную страницу в интернете (Picture Blogging)
Обмен сообщениями SMS, MMS, e-mail, служба мгновенного обмена сообщениями
Связь Громкая связь, диктофон, полифонические мелодии, вибросигнал, видеозвонки
Органайзер Телефонная книга, приложения для редактирования документов, режим Flight Mode, секундомер, заметки, задачи, распознавание рукописного ввода, калькулятор, приложения для чтения документов, календарь, таймер, будильник
Операционная система Symbian v9.1 (UIQ 3.0)
Цвет корпуса Темно-коричневый или красный
Аккумулятор Литий-полимерный, емкость 950 мАч
Комплект поставки Смартфон, стереогарнитура HPM-62, ПО для синхронизации с ПК, USB-кабель, дополнительный стилус для работы с сенсорным экраном, зарядное устройство

 

Внешний вид и комплект поставки

Смартфон поставляется в компактной коробочке, на тыльной стороне которой можно увидеть упоминание о том, что устройство предназначено для продаж в России; отсутствие такой надписи - первый признак того, что перед вами представитель "серой поставки". Внутри коробочки, кроме самого устройства, присутствовало следующее: запасной стилус, зарядное устройство, диск с драйверами и ПО (PC Suite), инструкция, простенькая гарнитура, USB-кабель для подключения смартфона к компьютеру.

 

 korob.jpg

По сравнению с P1, комплект поставки не столь впечатляет - напомним, там присутствовала 512-Мб карта памяти, крэдл, GPS-приемник, чехол. Впрочем, все это можно при желании докупить и к G900.

 

 vsp1.jpg

 

 vst610.jpg

Если говорить о внешнем виде Sony Ericsson G900, то тут не все так однозначно. С одной стороны, аккуратный корпус, толщина в 13 мм, симпатичные кнопки - все это наверняка придется по вкусу будущим покупателям. С другой стороны, у смартфона отсутствует изюминка - уж не предлагает ли Sony Ericsson считать таковой металлическую рифленую полоску, окаймляющую устройство по периметру? Да и темно-коричневый цвет (практически черный) не слишком хорошо смотрится, так что всем модникам стоит дождаться появления в продаже модели с корпусом красного цвета.

 

 vsp2.jpg

В верхней части лицевой панели можно увидеть фронтальную камеру, которая находится чуть выше надписи Sony Ericsson. В свете появления на территории Российской Федерации 3G-сетей, данную деталь можно занести в актив устройству. Прямо под экраном можно видеть три точки - две по краям, одна по центру - это своеобразная памятка пользователю о том, что нижерасположенные клавиши никак не относятся к тем надписям, которые появляются на экране в нижней его части. Иными словами, стоит помнить, что это не обычный телефон, и пользоваться сенсорным экраном для выбора тех или иных действий.

 

 front_1.jpg

Чуть ниже расположен пятипозиционный навикей круглой формы, значительно облегчающий перемещение по дебрям меню. По бокам от него расположились четыре кнопки - заметки, сообщения, отмена и возврат.

 

 joystick.jpg

Как уже было сказано выше, клавиатура на смартфоне обычная, телефонная. Как хорошо видно на фотографиях, клавиатура напоминает елочку. Такая форма клавиш, по замыслу производителя, призвана облегчить общение с телефоном.

 

 left.jpg

На левой боковой плоскости кроме разъема FastPort имеется и небольшой индикатор зеленого цвета, который светится при зарядке телефона, а также моргает при получении сообщений или при наличии пропущенных вызовов - довольно удобная мелочь, уже отмеченная нами в обзоре Sony Ericsson P1. Есть надежда, что с перемещением разъема на боковую панель исчезнут так надоевшие многим владельцам телефонов Sony Ericsson проблемы с подключением зарядного устройства и гарнитуры. Также в левом нижнем углу смартфона можно видеть небольшую металлическую петельку для крепления различных шнурков для переноски.

 

 right.jpg

 

 bok.jpg

Нижняя панель кроме микрофона ничем более не примечательна. А на правой боковой плоскости можно видеть три клавиши: это сдвоенная клавиша увеличения/уменьшения громкости, кнопка блокировки клавиатуры и кнопка вызова камеры.

 

 ugol.jpg

 

 ugol2.jpg

На верхней панели кроме клавиши смартфона расположено и гнездо стилуса, длина которого составляет всего 71 мм. Набалдашник стилуса имеет такой же цвет, как и задняя панель корпуса, поэтому с первого взгляда можно и не заметить присутствия стилуса в комплекте.

 

 back_1.jpg

 

 back_2.jpg

Тыльная сторона смартфона разделена на две части тонкой металлической полосой. Верхняя часть глянцевая и, кроме окошка 5-Мп камеры, примечательна наличием фонарика, роль которого играет один LED-индикатор. Нижняя часть тыльной стороны имеет небольшое утолщение для предотвращения появления царапин на корпусе.

 

 fonar.jpg

Сама крышка задней панели снимается весьма оригинально: она не съезжает вниз, как думается при взгляде на нее, а приподнимается вверх. Так что при первой смене SIM-карты владельцам стоит быть предельно осторожными, так как сама крышка тонкая и хрупкая, и сломать ее - дело совсем нехитрое.

 

 accum1.jpg

 

 accum2.jpg

Под крышкой скрывается литий-полимерный аккумулятор BST-33 емкостью 950 мАч, произведенный в Китае. Рядом с разъемом для SIM-карты замаскировалось гнездо для установки карт памяти типа Memory Stick Micro (M2).

 

 m2.jpg

 

 on_hand.jpg

 

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 28 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 36 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.