Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-U900 Soul, или Мобильная душа

⇣ Содержание
Сегодня нам предстоит поговорить об одном из самых одиозных телефонов современности - Samsung SGH-U900 Soul. Трубка была представлена уже достаточно давно. Однако хитросплетения мобильных судеб отодвинули начало ее реального жизненного пути на продолжительное время. Перед нами не простой телефон, а квинтэссенция сотовых технологий. По крайней мере, разработчики так планировали… Поэтому непрерывные доработки несколько задержали выход аппарата на рынок. И все же, погоня за идеалом не только отнимает много сил, но и лишена рациональной подоплеки. Телефон получил красивое имя - Soul. Всем известен перевод этого слова - "душа". Впрочем, есть и другое объяснение этому названию. Перед нами аббревиатура от "The Spirit Of Ultra". Очень красивая игра слов. Корпорация Samsung продвигает свою линейку аппаратов Ultra Edition, и модели Soul отводится роль флагмана. Изюминкой телефона должна стать 5-мегапиксельная камера с автофокусом. Электроника фотоаппарата получила модную сейчас функцию Face Detection, которая определяет присутствие в кадре человеческих лиц и фокусирует камеру именно на них. В дополнение к ней нас ждет Wide Dynamic Range (WDR) - технология, улучшающая снимки в условиях недостаточной освещенности. Так может, перед нами просто добротный камерофон? На этот вопрос нам также предстоит ответить. Есть ли прямые конкуренты у Samsung SGH-U900 Soul? Мы однозначно можем выделить один аппарат, который станет на пути у "мобильного духа" - Sony Ericsson C902. Два эти телефона во многом схожи: они имеют похожее позиционирование; трубки получили 5-мегапиксельные камеры; оба решения способны работать в сетях третьего поколения; и они практически идентичны по ценовой направленности. Битва между моделями сведется к предпочтению бренда. И тут многоликий, но "клонированный" Samsung может проиграть. Если судьба одного из самых ожидаемых телефонов остается в тумане, то его позиционирование полностью прозрачно. Трубка нацелена на любителей стильных имиджевых телефонов с хорошей встроенной камерой и массой возможностей. Этаких комбайнов, которые могут сделать все и всегда. Однако приходится брать в расчет то, что телефон является одним из самых дорогих в линейке компании, и поэтому потенциальный пользователь трубки должен быть очень состоятельным человеком.

Технические характеристики

Samsung SGH-U900 Soul
Вес, грамм 93
Размеры, мм 105,9х49,8х12,9
Стандарт связи GSM 900/1800/1900, UMTS 2100
Батарея Литий-ионная
Телефонная книга 1000 контактов
Звук Полифония 64 голоса
Мелодии: встроенные, загружаемые. Тип: mp3 и wma
Камера, Мп 5,0 (технологии: Face Detection (распознавание лиц), Wide Dynamic Range (WDR) (улучшает снимки в темных условиях))
Память Слот для карт памяти формата microSD
Дисплей 2,2" дисплей, выполненный по технологии TFT, имеет разрешение 240x320 точек и способен отображать до 16 млн цветов
Основные функции Будильник, калькулятор, секундомер, игры, таймер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3-проигрыватель, радиоприемник
Коммуникации GPRS класс 10, WAP 2.0, почтовый клиент, EDGE, Bluetooth 2.0 с A2DP, USB 2.0, HSDPA
Цена, руб. 15 000

Комплектация

От дорогого телефона обычно ожидают хорошей комплектации. В коробку с Samsung SGH-U900 Soul разработчики положили: зарядное устройство, стандартную батарею, проводную гарнитуру Samsung, USB-датакабель, CD-ROM с различным ПО для синхронизации, инструкцию пользователя, список сервисных центров, буклет Samsung FunClub и оригинальный гарантийный талон (с карточкой покупателя). Жаль, что набор скромен и не содержит ничего интересного.

Дизайн

На дорогой телефон не только приятно смотреть… Итак, перед нами классический слайдер, выполненный в лучших канонах Samsung. Размеры аппарата составляют 105,9х49,8х12,9 мм, при почтенной массе 93 грамма. Продвигая трубку, разработчик неоднократно заявлял, что пользователь получит тонкий слайдер. У нас такого впечатления не сложилось. Визуально трубку никак не отнести к классу "слим".
 DSC_1044_resize.jpg
Тело телефона покрыто стильными хромированными пластинами. Детальный осмотр последних навел нас на мысль, что выполнены они из металла. Все остальные элементы корпуса изготовлены из качественного пластика. Такой телефон будет трудно поцарапать; краска на нем не оботрется, и стильный внешний вид сохранится на очень долгое время. Производитель дал пользователям сразу три расцветки: черную, серебристую и золотистую. Безусловно, черный аппарат смотрится предпочтительнее всего. Золотистое решение выглядит несравнимо дешевле своих братьев. О том, как носить имиджевый телефон, можно написать не одну статью. Мы же ограничимся сухими комментариями только для Samsung SGH-U900 Soul. Трубка без осложнений помещается в карман пиджака или куртки. В карман джинсов или рубашки класть ее уже не совсем удобно, великовата она для этого. Самое место телефону на ремешке через шею. И диковинку сможете продемонстрировать своим знакомым, и фотоаппаратом воспользоваться в любую секунду. На лицевой панели нас встречает огромный экран, который окаймлен небольшой темной рамкой. Ниже расположилась навигационная часть клавиатуры. Вся фасадная сторона трубки выведена практически в одну плоскость. Выглядит это дорого и роскошно, но не совсем практично. Впрочем, можно ли говорить о какой-либо "практичности" применительно к такому дорогому телефону? В самом низу лицевой панели расположилась небольшая каемка для подушечки большого пальца. Это зацепка для раскрытия слайдера. Сдвижной механизм работает просто идеально, и трубку хочется открывать и закрывать без остановки. Забегая вперед, хочется заметить, что перед нами 3G-аппарат. Сети третьего поколения ассоциируются у пользователей с видеозвонками. Объектив VGA-камеры для этого спрятался в левом верхнем углу телефона рядом с панелькой экрана. Обратная сторона телефона гладкая. Однако грань между металлической створкой аккумуляторного отсека и черным пластиком основного корпуса имеет ощутимую щель. Говорить о конструктивной недоработке язык не поворачивается, но выглядит это совсем неаккуратно. Раскрытие слайдера обнажает объектив камеры, зеркальце для автопортрета и окно вспышки. Именно такое расположение этих элементов способствует их длительному качественному сохранению. Необычно смотрится достаточно большое окно объектива, что косвенно говорит в пользу хороших снимков. Снятие створки аккумулятора и доступ к SIM-карте максимально просты.
 DSC_1057_resize.jpg
 DSC_1054_resize.jpg
Обратим внимание на торцевые стороны аппарата. Слева нас встретил интерфейсный разъем, который годится не только для зарядки, но и для подключения USB-кабеля. Он прикрыт небольшой плотной заглушкой. Выше интерфейсного разъема сидит качелька громкости, а ниже ушко для ремешка. Верхний и нижний торцы аппарата абсолютно свободны от конструктивной нагрузки. Справа можно разглядеть кнопку быстрой активации встроенной камеры и слот для карт памяти. Все боковые клавиши имеют тугой, средний ход и практически неразличимый клик. Управлять ими не так просто, как хотелось бы.
 DSC_1059_resize.jpg
 DSC_1065_resize.jpg
Мы нарочно придирчиво подошли к рассмотрению дизайна имиджевого сотового телефона Samsung SGH-U900 Soul. Впрочем, если перед нами оказался аппарат, которому суждено стать флагманом, другой подход просто невозможен. И все же Samsung SGH-U900 Soul произвел на нас больше положительное впечатление, чем вызвал нарекания. Прежде всего, вы видите действительно дорогой аппарат. Такой аппарат - роскошь. Модным телефон будет оставаться на протяжении не более 3-5 месяцев, поэтому выворачивать карманы до последней монеты за такой аппарат явно не стоит. Покупать аппарат будут и мужчины, и женщины. Говорить о чехле для этой модели - кощунство.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 19 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 24 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 58 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 16 ч.