Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon IXUS 80 IS – мал золотник, да дорог

⇣ Содержание
Автор: Михаил Разумовский
Около года назад мы тестировали камеру Canon IXUS 950 IS. В то время аппараты с оптической системой стабилизации от Canon можно было пересчитать по пальцам. Сейчас камер без системы стабилизации в ассортименте компаний не так много, и даже компакты серии "А" поголовно обзавелись этим полезным механизмом. Исключение составляют лишь камеры начального уровня (Canon PowerShot A470/550/560). Думаем, на будущий год и эта досадная оплошность также будет устранена. Сегодня у нас на тестировании - Canon IXUS 80 IS, являющий собой продолжение небезызвестной серии IXUS.

Описание модели

 IXUS 80IS.jpg
Аппараты серии IXUS всегда обладали приятными гладкими формами и имели небольшие размеры, чем привлекали к себе внимание. Практически каждый хотел иметь в пользовании один из них. Наряду с компактными размерами в камерах умещался целый ряд полезных функций и возможностей.
 size1.jpg
Вес фотоаппарата составляет всего лишь 125 г. При этом его размеры тоже весьма скромны - 86,8x54,8x22,0 мм (без выступающих частей). В камере присутствует процессор обработки изображений DIGIC III с технологией iSAPS, при этом физический размер матрицы равен 1/2,5'' при разрешении 8 Мп.
 size2.jpg
На прилавках магазинов Canon IXUS 80 IS доступен в четырех цветовых вариантах: классический серебряный, "карамель", "шоколад" и жизнерадостный розовый.
 front.jpg
В левой части передней панели располагается встроенная вспышка, рабочий диапазон которой составляет 30 см - 3,5 м (Ш) / 2,0 м (Т). Рядом с ней, как раз над объективом, расположился глазок оптического видоискателя. Смещаясь чуть левее, мы видим окошко индикатора подсветки автофокуса и встроенный монофонический микрофон. Звуковой поток записывается в режиме WAVE.
 lens.jpg
Аппарат оснащен 3х зум-объективом CANON ZOOM LENS 6,2-18,6 mm 1:2,8-4,9 (38-114 мм в эквиваленте к камерам 35 мм).
 left.jpg
 left1.jpg
На левой части корпуса значимых компонентов нет.
 right.jpg
Правая сторона также ими не богата. Строго посередине находится карабин для крепления ремешка переноски.
 usb.jpg
А в верхней её части под пластмассовой заглушкой спрятались разъёмы USB и A/V.
 up.jpg
На верхней панели корпуса мы можем наблюдать кнопку спуска затвора, сдвоенной с кареткой трансфокатора. Рядом с ней находится кнопка включения камеры.
 top.jpg
На нижней панели корпуса под осью объектива расположилось металлическое гнездо под штатив.
 accu.jpg
В правой части под пластмассовой заглушкой спрятался сдвоенный отсек для аккумулятора и карт памяти. Камера поддерживает стандарты памяти SD, SDHC, MMC, MMCplus, HC MMCplus. В комплект поставки входит карта памяти 32 Мб.
 accu1.jpg
Также в комплект поставки входит литий-ионный аккумулятор NB-4L (3,7 В, 760 мАч). Производитель заверяет, что на полностью заряженную батарею можно отснять около 240 снимков. Нам же удалось получить около 280 снимков. Зарядка аккумулятора продолжается примерно полтора часа.
 back.jpg
Основную часть задней панели занимает 2,5'' жидкокристаллический дисплей с разрешением около 230 тыс. пикселей, обладающий 15 уровнями регулирования яркости. Работать с ним приятно, даже при ярком солнце потеря четкости изображения не так существенна.
 display.jpg
Над дисплеем мы видим окошко видоискателя и еще два маленьких индикатора. Один из них показывает, когда аппарат сфокусировался, другой светится, когда вспышка перезарядилась.
 navigation.jpg
Все основные органы управления камеры находятся на задней панели корпуса в правой её части. В самом верху расположен встроенный динамик. Рядом с ним подвижная клавиша, которая регулирует переход между режимами "фото", "видео" и "просмотр". Чуть сбоку мы видим клавишу Direct Print. Под ней расположилась пятиклавишная круглая кнопка, которая регулирует работу вспышки, переход в макрорежим, управление параметрами ISO, серийной съёмкой, управление таймером. В центре находится кнопка FUNC.SET; нажав на неё, мы можем подтвердить выбранные параметры и зайти в дополнительное меню настройки камеры.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥