Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Sapphire Radeon HD 4870 X2 – самая быстрая в мире видеокарта

⇣ Содержание
Видеокарта Radeon HD 4870 X2 стала вторым «двухголовым» флагманом в коллекции видеокарт AMD текущего года, да и вообще за всю историю компании. Все произведённые ранее двухпроцессорные видеокарты, основанные на чипах ATI Radeon, были лишь инициативой компаний-партнёров и не получили массового распространения. Как известно, долгое время компания AMD не могла выпустить настолько быструю однопроцессорную видеокарту, чтобы отнять «пальму первенства» у NVIDIA. Это заставило компанию AMD пересмотреть свои взгляды, и недостаточную производительность одного графического процессора было решено компенсировать их количеством. Первой ласточкой стала видеокарта Radeon HD 3870 X2, но её триумфу помешали недоработанные драйверы, да и недостатки чипов RV670, на которых она основана, сыграли в этом не последнюю роль. Но недавно вышедший графический процессор AMD RV770 и видеокарты на его основе - Radeon HD 4850 и Radeon HD 4870, получились действительно быстрыми. Причем в отдельных случаях даже быстрее GeForce GTX 280, самой мощной видеокарты от компании NVIDIA на данный момент. Логично предположить, что если Radeon HD 4870 с одним графическим чипом может на равных соперничать с GeForce GTX 280, то Radeon HD 4870 X2 с двумя графическими чипами будет вне конкуренции. Сегодня мы как раз и проверим это предположение. Но это будет не единственным предметом нашего исследования. Также, мы проверим масштабируемость технологии CrossFire X и оценим прирост производительности при использовании видеосистемы, состоящей из четырех графических процессоров, благодаря компании Sapphire, предоставившей нам две видеокарты Radeon HD 4870 X2.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Упаковка, вид спереди
Sapphire Radeon HD 4870 X2 Упаковка, вид сзади
Видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 X2 поставляется в сравнительно небольшой картонной коробке, оформленной в тёмных тонах. Единственное, что огорчает - отсутствие у неё ручки для переноски.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Комплектация
В комплектацию видеокарты Sapphire Radeon HD 4870 X2 входит следующее:
  • 8-контактный переходник питания;
  • 6-контактный переходник питания;
  • переходник DVI > D-sub;
  • переходник DVI – HDMI;
  • переходник S-video > тюльпан;
  • переходник S-video > Component out;
  • мостик CrossFire;
  • CD с драйверами;
  • пара дисков с программами для DVD;
  • CD с тестовым пакетом 3DMark Vantage Advanced Edition;
  • CD для фанатов Ruby;
  • фирменная наклейка;
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Вид сбоку
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Вид спереди
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Вид сзади
Видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 X2 внешне очень похожа на предшественницу Radeon HD 3870 X2, с той лишь разницей, что её окрас изменился с фирменного красного на чёрный цвет.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 без системы охлаждения, вид спереди
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 без системы охлаждения, вид сзади
Внутри все по-другому. Каждый из двух графических процессоров AMD RV770 снабжен 1 Гб видеопамяти, что более чем актуально в тяжёлых режимах, на которые новинка и рассчитана.
 Мост PLX PEX8647
Мост PLX PEX8647 Связь между графическими чипами и шиной PCI-Express реализована при помощи обновлённого моста PLX PEX8647, который поддерживает в сумме 48 линий PCI-Express ver. 2.0 и потребляет всего 3,8 Вт электроэнергии. Данный чип может работать в двух режимах:
 Варианты работы моста PLX PEX8647
В первом случае чип PLX PEX8647 работает как концентратор, позволяя подключить к одному разъёму шины PCI-Express x16 два устройства. Второй режим рассчитан на совместную работу двух GPU, именно он, видимо, и используется в видеокарте Sapphire Radeon HD 4870 X2. В этом режиме графические чипы обмениваются информацией, после чего один из них выводит результат совместного труда на дисплей. Видимо именно поэтому Radeon HD 4870 X2, как и её предшественница Radeon HD 3870 X2, поддерживает только два дисплея, а не четыре, ведь в выводе изображения участвует только один из двух графических чипов. Впрочем, компания NVIDIA и этого не сделала, режим SLI по-прежнему поддерживает только один дисплей. Заметим, что инновацией в Radeon HD 4870 X2 стала специальная шина Sideport, посредством которой графические чипы обмениваются между собой, что ускоряет их совместную работу. Данная шина присуща только Radeon HD 4870 X2 и в случае объединения двух одиночных Radeon HD 4870 не используется.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Система охлаждения 1
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 Система охлаждения 2
Основная часть системы охлаждения видеокарты состоит из алюминиевого каркаса с вентилятором и двух медных радиаторов. Между радиаторами и каркасом есть люфт, что необходимо для предотвращения перекоса радиатора при контакте с поверхностью GPU. С обратной стороны видеокарта охлаждается алюминиевой пластиной, которая заодно защищает плату от повреждений.
 Sapphire Radeon HD 4870 X2 видеопамять
Ну и напоследок приведём фото одного из чипов памяти GDDR-5 производства Hynix, которыми оборудована видеокарта Sapphire Radeon HD 4870 X2. Штатная эффективная частота работы видеопамяти равна 3600 МГц, как и у обычного Radeon HD 4870.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 47 мин.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 2 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 2 ч.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 2 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 3 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 3 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 4 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 5 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 6 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 11 ч.