Сегодня 29 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

IOCELL NetDISK – USB-флэшки со своим «рабочим столом»

⇣ Содержание
Переносные накопители на основе флеш-памяти стали настолько утилитарным продуктом, что придумать что-то принципиально новое становится очень сложно. Миниатюрными размерами и причудливостью форм тоже уже мало кого удивишь. Однако есть компании, которые не собираются останавливаться на достигнутом и не прекращают своих усилий по разработке и внедрению новых технологий и расширению привычного функционала хорошо известных продуктов Сегодня речь пойдет о флэш-накопителях NetDISK производства корейской компании IOCELL. IOCELL Networks является структурным подразделением корейской корпорации IOCELL, отвечающее за мировые продажи. Центральный офис находится в городе Фримонт, штат Калифорния, США. До недавнего времени корпорация IOCELL не рассматривала возможность выхода на внешние рынки, занимая 50% рынка Кореи, однако в этом году все же сделала уверенный шаг в развитии своего бизнеса. Мы рассмотрим три «флэшки», каждая из которых имеет объем 8 Гб, но отличается уникальным дизайном. Еще один момент, который объединяет эти накопители – внутренняя структура данных и использование программной оболочки Castella. Но обо всем по порядку. Наше знакомство, по традиции, начнем с внешнего вида устройств.

IOCELL NetDISK S5

 s5-box-front.jpg
Данная флешка представляет серию S5. Устройство поставляется в прозрачном пластиковом блистере с центральным вкладышем, в котором находится миниатюрная флэшка. Как видно из описания на упаковке, накопитель поддерживает защиту паролем и оснащен программной оболочкой Castella, а также утилитой синхронизации и резервного копирования (о ПО мы поговорим подробнее несколько позже).
 s5-box-back.jpg
На обратной стороне упаковки находится паз, в котором разместился шнурок для флэшки, а также краткое описание достоинств устройства. Отметим, утверждение о том, что ПО Castella может превратить данную флэшку в портативный компьютер. Каким образом это возможно, и насколько утверждение соответствует действительности, мы проверим, когда перейдем к тестированию накопителей.
 s5-front-back.jpg
Конструкция флэшки представляет собой пластиковую рамку белого цвета, в которой размещен собственно накопитель. Лицевая панель несет на себе пластинку из полированного алюминия с рельефным логотипом компании. В нерабочем состоянии контакты USB-разъема прячутся внутри корпуса.
 s5-front-back-open.jpg
Для приведения флэшки в рабочее положение необходимо нажать на выступ, расположенный с обратной стороны корпуса, и сдвинуть его вперед. Чтобы флэшка не складывалась при втыкании ее в USB-разъем, предусмотрены пазы, фиксирующие накопитель в выдвинутом состоянии. Складывание флэшки производится аналогично – нажали, сдвинули.

IOCELL NetDISK R5

 r5-box-front.jpg
 r5-box-back.jpg
Очевидно, что упаковка флэшки IOCELL NetDISK серии R5 полностью идентична уже рассмотренной выше, за исключением названия серии.
 r5-front.jpg
А вот внешний вид и конструкция флэшки R5 несколько отличается. Скругленные торцы со скошенными гранями придают флэшке визуальную мягкость, а фирменная пластинка из шлифованного алюминия с выпуклым логотипом компании «выдает» происхождение устройства. Однако с первого взгляда не совсем понятно, каким образом подключать флешку в компьютер…
 r5-front2.jpg
Секрет оказался прост. Центральную часть флэшки, в которой, собственно, и находится флэш-память, надо немного повернуть и покажется позолоченный USB-разъем. Ограничителей угла поворота нет, поэтому центральную часть флэшки можно повернуть вокруг «основы» и на 90 градусов, и на 180. Небольшим недостатком можно посчитать разве то, что приводить флэшку в рабочее состояние одной рукой не совсем удобно, но зато можно быть совершенно уверенным, что случайно она не раскроется.
 r5-back.jpg
Обратная сторона флешки не несет функциональной нагрузки, на ней находится шильдик с указанием объема флэшки и названием модели.

IOCELL NetDISK M5

 m5-box-front.jpg
 m5-box-back.jpg
Как нетрудно догадаться, следующая флэшка - IOCELL NetDISK M5, поставляется в точно такой же упаковке, как и все остальные.
 m5-front.jpg
 m5-front-open.jpg
Лицевая панель флэшки, как и в предыдущих моделях, несет на себе алюминиевую панельку с логотипом, а конструктивно флэшка серии M5 состоит из двух половинок, вращающихся вокруг кольца в левой части. Не в пример предыдущей, с этой флешкой обращаться гораздо удобнее – одно «прищелкивание» пальцами, и флэшка готова к работе.
 m5-back-open.jpg
На обратной стороне нет ничего интересного, только указан объем памяти и название модели.

Промежуточные итоги

Все флэш-накопители IOCELL Networks, как вы могли убедиться ранее, имеют ультракомпактные размеры и небольшой вес.
 all3.jpg
В силу особенностей конструкции, они полностью водонепроницаемы, поэтому спокойно выдержат даже не очень аккуратное обращение типа падения в лужу или стирки. Позолоченные разъемы USB не подвержены окислению и обеспечат надежный контакт при любых условиях. Но самое главное отличие накопителей IOCELL Networks от множества других обычных флэшек – встроенное программное обеспечение Castella. Что это такое и зачем оно нужно, мы сейчас и рассмотрим.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Botany Manor — занимательная ботаника. Рецензия 4 ч.
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 11 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 17 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 17 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 20 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 28-04 00:01
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 27-04 23:39
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 27-04 22:12
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43