Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Toshiba Portege G910 – горизонтальная раскладушка

⇣ Содержание
 Toshiba Portege G910. Вид общий
Похоже, что компания Toshiba всерьез взялась за коммуникаторы и продвигает свои устройства не то что активно, а даже агрессивно. Основное проявление "агрессии" - стоимость. Ведь Toshiba - это мощный и очень известный производитель, а его коммуникаторы и смартфоны по стоимости сопоставимы, а иногда даже дешевле китайских/тайваньских аналогов. И кроме того, Windows Mobile-устройства Toshiba зачастую чем-то да выделяются из общей массы. Например, предшественник, Portege G900 был оборудован великолепным экраном с разрешением 800х480 точек, и при этом его цена относительно невысока, поэтому 900-й был и остается очень популярным устройством. Но у 900-го есть один серьезный недостаток - отсутствие GPS-модуля, который постепенно входит в перечень джентльменского набора любого современного коммуникатора. В модели Portege G910 GPS-модуль есть, при этом коммуникатор выделяется 3-дюймовым экраном с высоким разрешением и оригинальной конструкцией раскрытия.

Технические характеристики, заявленные производителем

Toshiba Portege G910
Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
Стандарт GSM 900/1800/1900
UMTS 2100
Процессор Qualcomm MSM7200, 400 МГц
ОЗУ, Мб 128
ПЗУ, Мб 256
Экран
Диагональ, дюймы 3
Разрешение, точек 800x480
Количество цветов 65 536
Интерфейсы Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0, USB
Дополнительно gpsOne (Qualcomm)
Камера Основная: 2,0 Мп, автофокус
Фронтальная: VGA
Карта памяти microSD/microSDHC/SDIO
Емкость аккумулятора, мАч 1320
Габариты, мм 117 x 64 x 19,8
Масса, грамм 183
 info_1.jpg
 Toshiba Portege G910. Информация о системе

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • аккумулятор емкостью 1320 мАч;
  • кабель синхронизации;
  • составная проводная стереогарнитура;
  • зарядное устройство;
  • автомобильное зарядное устройство;
  • сборный автомобильный держатель;
  • диск с драйверами и ПО Windows Active Sync 4.5 и Mobile Device Center;
  • полное руководство по эксплуатации (только на языке региона поставки);
  • карта памяти micoSD 1 Гб с предустановленным навигационным комплексом Navilux 2.0 на базе i-GO 2008 с картами европейских государств.
Набор полностью повторяет тот, что нам уже встречался в коробке Toshiba Portege G810. Очередной раз хочется отметить, что комплект поставки хорош и позволяет работать со всеми функциями устройства сразу "из коробки".

Внешний вид и удобство использования

Последнее время многие производители коммуникаторов увлеклись таким форм-фактором, как слайдеры. Подобные увлечения легко объяснимы - появляется дополнительная полезная площадь без особого изменения габаритов, что позволяет оснастить устройство полноценной QWERTY-клавиатурой. Но многие "забыли" о другом формате - горизонтальная раскладушка. А ведь такой формат уже встречался, причем достаточно давно. Вспомнить хотя бы бизнес-смартфоны Nokia под управлением ОС Symbian или же Motorola Accompli 009, который даже успел отметиться в популярном боевике "XXX", где он был представлен как специальный гаджет секретного агента Ксандера Кэйджа (Вина Дизеля). Теперь к этому решению пришла и компания Toshiba.
 main2.jpg
G910 - это горизонтальная раскладушка, поэтому в раскрытом состоянии коммуникатор напоминает крохотный субноутбук, что позволяет комфортно работать с текстом или же смотреть видео. Само устройство довольно крупное и тяжелое, поэтому в нагрудном кармане рубашки ему не место. Но вот незадача, при всем богатстве комплекта поставки нет даже простенького чехла. Качество сборки не вызывает нареканий, механизм, соединяющий створки, жесткий, а сами створки плотно прилегают друг к другу, поэтому нет ни малейшего намека на люфт. Материалы внешних панелей - гладкий серый пластик с глянцевой поверхностью на передней панели и черный пластик с поверхностью, усыпанной мелкими узорами - на задней. Поверхности обеих панелей хорошо противостоят царапинам, а вот различные отпечатки на лицевой глянцевой панели заметны, особенно при попадании на корпус лучей яркого света.
 Toshiba Portege G910. Вид спереди
На лицевой панели находится небольшая прорезь телефонного динамика, небольшой черно-белый OLED-дисплей с диагональю 0,8 дюйма и разрешением 96х39 точек, а также индикатор активности и состояния аккумулятора. В нижней части установлен круглый пятипозиционный джойстик и клавиши начала и конца разговора. На дисплее отображается системная информация - время, состояние сети, наличие подключенной гарнитуры, входящие звонки (номер или присвоенное имя), SMS-сообщения. Дисплей и джойстик позволяют выбрать профили, просматривать список дел и записи в телефонной книге, а также производить набор номера путем выбора цифр при помощи джойстика.
 Toshiba Portege G910. Вид сзади
На тыльной стороне установлен фотоблок, состоящий из светодиодной вспышки и окошка 2-мегапиксельной автофокусной камеры, а также системный динамик.
 Toshiba Portege G910. Вид слева
На левом торце видная лишь огромная соединительная петля.
 Toshiba Portege G910. Вид справа
На правом находится фирменный разъем подключения гарнитуры, клавиша-качель управления уровнем громкости и сенсор чтения отпечатков пальцев, при помощи которого можно осуществлять вертикальную прокрутку, но по умолчанию данная функция отключена.
 Toshiba Portege G910. Вид снизу
Снизу доступен разъем подключения зарядного устройства/кабеля синхронизации и ушко шнурка.
 Toshiba Portege G910. Вид сверху
Сверху установлен отсек карт памяти microSD, клавиша включения/выключения, на верхнем торце верхней створки находится гнездо установки стила. Створки коммуникатора раскрываются на 180 градусов, жесткая фиксация происходит только в двух положениях (указано ниже на фото).
 open1.jpg
 Toshiba Portege G910
На верхней створке кроме 3-дюймового дисплея поместилось восемь сенсорных клавиш запуска приложений (контакты, сообщения, интернет-обозреватель, календарь, задачи, проводник, Windows Media Player и клавиша перехода в окно Today), а также маленькое окошко камеры для видеозвонков.
 Toshiba Portege G910. Клавиатура
На нижней створке расположена полноценная QWERTY-клавиатура с размером клавиши 9,3х7,5 мм. То есть, клавиши G910 - самые большие в классе коммуникаторов с QWERTY-клавиатурой, даже больше, чем у оригинального HTC X7500 Advatage. Клавиши нажимаются мягко и легко, момент срабатывания четко чувствуется. В отличие от слайдеров, при нажатии клавиш верхнего ряда ничего не мешает пальцам, возможен даже многопальцевый, но, к сожалению, не 10-пальцевый набор. Конечно, до ноутбука или даже субноутбука далеко, но среди коммуникаторов равных по удобству клавиатуры нет! В районе софт-клавиш находится два отверстия, одно из которых является датчиком освещения, а за вторым скрывается микрокнопка reset. Теперь - о грустном: подсветка клавиатуры синяя и недостаточно равномерная, поэтому в темноте с клавиатурой работать не слишком комфортно. Что заставило проектировщиков использовать синюю подсветку клавиш в G910, а не белую как в G900, непонятно и вообще труднообъяснимо.
 key2.jpg
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥