Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus SP590 – очередной виток борьбы гиперзумов

⇣ Содержание
 Olympus SP-590. Вид общий
Первые зум-объективы не выделялись особой "дальнобойностью", и очень долго трехкратный оптический трансфокатор считался нормой, а уж появившиеся со временем 5- и 7-кратные трансфокаторы в компактах казались невероятным достижением. Едва кратность перевалила за 10, как началась настоящая гонка, которая по накалу страстей не уступала гонке мегапикселей. Panasonic, Canon, Fujifilm, Kodak, Sony, Nikon - все эти компании активно включились в борьбу гиперзумов, но все же самой бойкой в этом направлении оказалась Olympus, которая представляла все новые и новые модели компактов камеры со все более и более дальнобойной оптикой. В этот раз к нам на тестирование попала очередная новинка серии SP - камера Olympus SP590, которая может похвастаться феноменальным 26-кратным "зумом". Впрочем, и остальные заявленные характеристики впечатляют - 12-Мп матрица, оптический стабилизатор, чувствительность до 6400 единиц в эквиваленте ISO.

Технические характеристики, заявленные производителем

Olympus SP-590
Регистрирующий элемент ПЗС-матрица размером 1/2,33 дюйма, 12 Мп (полное разрешение 12,7 Мп)
Формат записи Изображение: JPEG (DCF), EXIF 2.21, DPOF 1.1, PictBridge 1.0 Видео: AVI (MJPEG) Звук: wav
Носитель памяти Встроенная память (22 Mб), слот для карт памяти хD
Разрешение (пикселей) 3968x2976, 2560x1920, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480, 3968x2232, 1920x1080
Диапазон фокусных расстояний, мм 4,6-119,6 (в эквиваленте для фотокамер формата 35 мм: 26-676)
Конструкция объектива 14 элементов в 11 группах, асферические элементы - 4
Оптическое увеличение 26х
Минимальная дистанция фокусировки, м Стандартный режим: 0,1 (широкий угол)/1,7 (теле) Макро режим: 0,1-∞ (широкий угол) / 1,7-∞ (теле) Режим супермакро: 0,01
Экспозамер Точечный, ESP, центровзвешенный
Экспокоррекция -2EV - +2EV с шагом 1/3 EV
Затвор Электронно-механический
Максимальная диафрагма f/2,8-f/5,0
Диапазон выдержек, с 1/2-1/2000, до 480 (режим Bulb), до 4 в режиме "ночная съемка"
Баланс белого Авто, 6 предустановленных режимов, ручной режим, настройка -7 Красный +7 Синий
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте AUTO / High AUTO, 64, 100, 200, 400, 800, 1600 и 3200, 6400 при разрешении 5 Мп
Автоспуск, с 2, 12
Режимы работы встроенной вспышки Авто, Подавление "красных глаз", Заполняющая, Отмена вспышки, Подавление "красных глаз" и заполняющая, Медленная синхронизация, Медленная синхронизация со снижением эффекта "красных глаз", Медленная синхронизация по 2-й шторке. контроль беспроводных вспышек FL-50R, FL-36R
Дальность действия вспышки, м 0,3-9 (ШУ), 1,7-5,0 (теле)
Дисплей 2,7-дюймовый TFT ЖК-дисплей HyperCrystal II (230 000 пикселей)
Входы/выходы USB 2,0, аудио/видеовыход
Микрофон Моно
Динамик Моно
Питание Четыре элемента питания типа АА (LR6)
Габариты, мм 110,1x89,7x91
Масса, грамм 435 (без аккумулятора и карты памяти)

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • крышка объектива;
  • наплечный ремешок;
  • руководство пользователя;
  • всемирный гарантийный талон;
  • четыре АА батарейки;
  • аудио/видеокабель CB-AVC3;
  • USB-кабель CB-USB6;
  • диск с ПО OLYMPUS Master 2;
  • диск с полной инструкцией пользователя;
  • microSD-адаптер MASD-1.

Внешний вид и удобство использования

 main_2.jpg
При взгляде на цифровой индекс может показаться, что герой материала является прямым наследником SP-570, но на самом деле прародителем модели SP-590 является более простая SP-565, которая, в отличие от 570-го, лишена поддержки формата RAW и "горячего башмака". Собственно, внешне герой материала весьма схож с моделью SP-565, отличия заключаются лишь в некоторых деталях, а общая компоновка идентична.
 dif_1.jpg
Фотоаппарат не слишком велик, поэтому удобно лежит в руке средних размеров, а небольшие выступы в верхнем правом углу задней панели и на верхней части выступа спереди вкупе с резиновой накладкой позволяют надежно фиксировать камеру и при этом работать со всеми ее функциями одной рукой, чего от SLR-Like-камеры не ожидаешь.
 dif_2.jpg
Черный пластик корпуса толстый и крепкий, а его поверхность является своеобразным абразивом, на котором то и дело остаются следы подпиленных им же ногтей. К счастью, подобные следы легко подчищаются, а саму поверхность поцарапать довольно сложно даже острым твердым предметом. Корпус объектива частично закрыт алюминиевой трубкой с небольшой толщиной стенки, поэтому ожидать каких-либо защитных свойств из-за применения в конструкции металла не стоит, зато внешность камеры данная деталь освежает. К качеству сборки нет никаких претензий - стыки ровные, зазоры минимальны, все три крышки отсеков лишены даже намека на люфт. Весь корпус настолько крепко сбит, что кажется, будто он отлит единой деталью, да и попытки скручивания только усиливают это ощущение.
 Olympus SP-590. Вид спереди
 Olympus SP-590. Вспышка
Как и в модели SP-565, спереди на камере присутствуют объектив, выбрасываемая вспышка, лампа подсветки автофокуса и она же индикатор автоспуска, а также отверстия встроенного микрофона, которые перекочевали с правого верхнего угла (в модели SP-565) к лампе подсветки, из-за чего они иногда оказываются закрытыми пальцем, что ухудшает качество звукового сопровождения при записи видео.
 Olympus SP-590. Видоискатель
Тыльная сторона полностью повторяет SP-565. Большую часть поверхности занимает 2,7-дюймовый дисплей, над правым верхним углом которого расположена клавиша переключения между дисплеем и видоискателем. Сам видоискатель невелик, а наглазник изготовлен из пластика, поэтому в работе он не очень удобен. Регулятор диоптрий жесткий, из-за чего при подстройке можно проскочить необходимое значение, но зато в процессе работы регулятор гарантированно останется в установленном положении. При визировании по видоискателю изображение оказывает несколько темнее, чем на дисплее, да и на самом деле, что нужно учитывать при ручной установке экспозиции. Видоискатель можно использовать не только для визирования, но и для просмотра отснятых изображений, что позволяет сэкономить заряд элементов питания.
 Olympus SP-590. Вид сзади
Большинство кнопок фотоаппарата сосредоточено в правой части тыльной стороны на полоске шириной в 25 мм. Сверху находится программируемая клавиша, чуть ниже - клавиши входа в меню и перехода в режим просмотра. Еще немного ниже расположены пять многофункциональных клавиш, объединенных в схематический круглый джойстик (вверх/введение экспосдвига, вниз/установка автотаймера, влево/выбор режима фокусировки, вправо/установка режима срабатывания вспышки, а центральная клавиша одновременно является и клавишей ввода при работе в меню, и клавишей вызова функций в режиме съемки). У нижнего края находятся клавиши изменения режима отображения дисплея и клавиша удаления кадра, которая в режиме съемки вызывает подменю установки освещения теней.
 Olympus SP-590. Вид слева
Слева находится кнопка выброса вспышки и пластиковая дверца, скрывающая универсальный фирменный разъем подключения к ПК, который одновременно является аналоговым ТВ-выходом, гнездо подключения внешнего источника питания и разъем HDMI. Внешний источник питания и HDMI-кабель доступны лишь опционально.
 Olympus SP-590. Вид справа
Правая сторона менее загруженная. Тут находится лишь дверца отсека установки карт памяти типа xD.
 Olympus SP-590. Вид сверху
Сверху доступна клавиша спуска, окруженная рычажком управления трансфокатором, кнопка включения и круглый селектор режимов с неограниченным ходом (режим просмотра, полностью автоматический режим, программный режим, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, полностью ручной режим, режим собственных настроек, сюжетные программы, режим автокорректировки отснятого изображения и режим видеосъемки).
 Olympus SP-590. Селектор режимов
Клавиша спуска затвора установлена под небольшим углом, поэтому во время работы с камерой она попадает точно под подушечку указательного пальца. Клавиша двухуровневая, а грань между позициями чувствуется даже в зимних перчатках.
 Olympus SP-590. Вид снизу
Снизу находится лишь отсек установки элементов питания и черный штативный разъем, который едва заметен в сумерках.

Дисплей

В камере SP-590 установлен знакомый 2,7-дюймовый экран HyperCrystal II с разрешением 230 тысяч пикселей. Дисплей не слишком яркий, но при этом с ним комфортно работать при сильной солнечной засветке. В настройках предусмотрена регулировка уровня яркости на пять позиций, но изменения столь незначительны, что фактически можно считать, что настройки вовсе нет. Поверхность дисплея слишком легко царапается, но защищать ее специальной пленкой для ЖК-экранов не стоит, ведь она ликвидирует все преимущества антибликовой поверхности экрана.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 2 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 4 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 4 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 16 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 18 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 23 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 24 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 27-04 14:32