Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Двуликий Acer DX650

⇣ Содержание
Среди читателей 3DNews едва ли найдется человек, который еще не слышал о том, что снискавшие в прошлом немалую популярность WM-коммуникаторы ETEN Glofiish отныне будут продаваться под другим, не менее известным именем - Acer. Популярностью у пользователей эти мобильные устройства пользовались по одной простой, но все определяющей причине, и имя ей - "все включено". Они не были особо красивы и изящны, скорее наоборот, они были громоздки и тяжелы; не были они сильны и в аппаратной части - платформа от Samsung, как мы знаем, далеко не самая "шустрая"... Однако их преимущество было в другом - в них одновременно можно было найти все функции, которые в разных вариациях присутствовали в коммуникаторах тех лет. Да-да, не удивляйтесь, еще пару лет назад многие пользователи скрежетали зубами при выборе своего "единственного" из многочисленных вариаций типа "всем хорош, но без Wi-Fi" и т.д., то есть в любой модели чего-нибудь, да не хватало. А если учесть, что самый популярный ответ у пользователей коммуникаторов на вопрос "Зачем оно тебе?" звучит как "Не хочу несколько девайсов носить", то становится понятен выбор в пользу Glofiish, в котором все есть по умолчанию.
 pic1.jpg
Как видим, компания Acer начала производство своих мобильных устройств не с "чистого листа", а на производственных мощностях бывшей Glofiish с ее не самым плохим бэкграундом. Весной состоялась презентация первых коммуникаторов под брендом Acer, где были представлены модели исключительно на платформе Windows Mobile, которые будут постепенно выходить в продажу в течение этого года. Каждый из них открывает свою линейку, о многих из них вы еще прочтете в наших будущих обзорах, а сегодня мы рассмотрим самое нетипичное устройство из всех представленных - WM-коммуникатор Acer DX650.
 Acer dx650
"Нетипичность" заключается в необычном дизайне: Acer DX650 - это двусторонний моноблок, совмещающий в себе КПК и обычный телефон. Расчет производителя ясен - во-первых, это экономия энергии батареи при обычных телефонных разговорах, ибо если использовать только "телефонную сторону", то аппарат способен продержаться от одного заряда около трех суток; во-вторых, такой необычный дизайн призван приподнять интерес к ничем не примечательному, в остальном, WM-аппарату и повысить его продажи за счет удивляющего дизайна.
 Телефонная сторона

Технические характеристики

Acer DX650
Процессор ARM Samsung S3C6410 533 МГц
Платформа Windows Mobile 6.1 Professional
Память ROM 256 Mб/RAM 128 Mб
Размеры (ДхШхТ), мм 109x59x15
Вес, грамм 133
Дисплей Сенсорный TFT-LCD-экран 2,8 дюйма с QVGA-разрешением (240x320 точек) 65 тыс. цветов
Дополнительный дисплей OLED с разрешением 128х96 точек
Сеть GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц
GPS Встроенный приемник сигналов GPS-модуль SiRF Star III
Возможности подключения IEEE 802.11b/g (WiFi)
Bluetooth 2.0 EDR
mini-USB 2.0
Камера 2 Мп без автофокуса с возможностью записи видео
Дополнительно Двусторонний корпус с цифровой клавиатурой; колесо прокрутки; G-Sensor; FM Tuner
Слот расширения Для карт памяти microSD (совместимо с SDHC)
Аудио MP3, WMA, WAV
Аккумулятор Съемный Li-Pol, 1260 мАч
Заявленное время работы Режим разговора: до 4 часов
Режим ожидания: до 150 часов
Нет данных
 Информация о системе и памяти

Комплект поставки

К нам в редакцию попал предпродажный образец. В коробке без полиграфии нашлось только самое необходимое:
  • аккумулятор;
  • зарядное устройство;
  • кабель синхронизации USB-miniUSB;
  • проводная стерео-гарнитура;
  • стило.
Соответственно, комплект не содержал диска с ПО, руководства пользователя и гарантийного талона. Также приходится только догадываться о возможности обнаружить в коммерческом комплекте какие-нибудь дополнительные "вкусности" вроде чехла или защитной пленки на экран. Навигационным ПО DX650 комплектоваться уж точно не будет.

Внешний вид и удобство использования

Когда берешь DX650 в руки, создается ощущение плотно сбитого, монолитного кирпичика - никакой хлипкости и скрипов нет и в помине. И это при том, что выполнен корпус, что называется, "без единого гвоздя", то бишь чисто из пластмассы и лишен металлических элементов напрочь, даже в местах крепления крышки аккумулятора!
 Крышка аккумулятора снята
Зато уж вариантов этой самой пластмассы здесь использовано множество: задняя сторона и левая боковина выполнены из гладкого глянцевого полупрозрачного пластика; верхняя, нижняя и правая грани - из матового, с эффектом soft touch покрытия (в руке не скользит); лицевая сторона - прозрачный пластик с зеркальной подложкой и, вдобавок, по всему периметру проложена полоска из пластика с эффектом вороненой стали, словно железный обод вокруг деревянной бочки. И все это выполнено в темном цветовом спектре от серого до черного. Кстати, нужно сразу определиться, что в данном устройстве считать лицом: понятно, что лица у него, по сути, два, однако для удобства описания, примем за переднюю ту часть, где большой экран и решетка внешнего динамика (все же это в первую очередь коммуникатор), а часть, похожую на обычный телефон, будем считать дополнительной и, соответственно, называть задней. На это намекает и наличие двух едва заметных ножек на телефонной поверхности, и полное отсутствие таковых на поверхности коммуникатора - ясно, что на стол нужно его класть "телефоном" вниз. Тогда, кстати, и внешний динамик ничем не перекрывается, этот вопрос хорошо продуман.
 Нижний динамик
Итак, на передней панели расположен небольшой 2,8-дюймовый дисплей. Помимо экрана, на лицевой поверхности присутствуют лишь две софт-кнопки да решетка внешнего динамика, вырезанная, как ни странно, в нижней части между кнопками. Впрочем, скоро понимаешь, что ничего странного в этом нет, потому что в верхней части располагается другой динамик - слуховой, для телефонной стороны.
 Верхний динамик
Задняя часть напоминает простейший телефон прошлых лет: цифровая клавиатура, клавиши приема и отбоя, две софт-кнопки и пятипозиционная центральная клавиша навигации. Дисплей монохромный, совсем маленький, разрешением 128х96 точек и абсолютно не видим в нерабочем состоянии под тонированным полупрозрачным пластиком. Рядом - окошко камеры без каких бы то ни было вспышек и зеркал. Здесь же, внизу, спрятана крышка аккумуляторного отсека. Она замаскирована так искусно и прилегает так плотно, что некоторые авторы даже не смогли ее обнаружить и поставили "диагноз" аккумулятору данной модели как "несъемный".
 Крышка в слегка приоткрытом состоянии
Если на верхней и нижней гранях ничего существенного кроме разъема mini-USB, пенала для пера да петли для шнурка нет, то боковые грани просто-таки перегружены различными элементами, что, как водится, только портит все впечатление и к тому же мешает комфортно пользоваться устройством.
 Нижняя грань
Колесо прокрутки, призванное частично компенсировать отсутствие полноценной навигационной клавиши или хотя бы джойстика, расположено ровно посередине и от этого чрезвычайно неудобно в использовании как для правши, так и для левши. К тому же, оно неприятно впивается в ладонь, если держать коммуникатор левой рукой, а большой палец настолько вниз до колесика все равно не опускается (равно как и указательный у правши). Лучше бы уж вынесли это колесо в верхнюю часть, как у всех, а слот для SIM-карты, прикрытый заглушкой, опустили ниже - его все равно используют обеими руками, к тому же, несравнимо реже. Здесь же, рядом, припрятана маленькая кнопочка для вызова диктофона, которую, впрочем, можно программным путем назначить на выполнение любой другой функции, однако ввиду ее малого размера и сильной утопленности, нажимать ее "сходу" неудобно, нужно изловчиться.
 Грань с колесом прокрутки
Наибольшее число элементов управления производитель перенес на правую грань: здесь находятся кнопка питания, двусторонняя качель громкости, неприкрытый слот для карты памяти формата microSD и утопленная клавиша soft reset, доступная, как обычно, только для нажатия пером или скрепкой. А вот отдельно вынесенная кнопка фотокамеры при таком качестве съемки кажется форменным издевательством, жутко мешается и, как следствие, именно на нее приходится большая часть случайных нажатий.
 Грань с картой памяти
Уважение вызывает качество исполнения всех механических деталей: нажатие любой кнопки происходит очень четко, с приятным ходом и "правильной" жесткостью, а закрытие крышки аккумулятора и вовсе напоминает вставление обоймы в пистолет. Она держится "как влитая", даром что на пластиковых креплениях. Вообще, все детали подогнаны друг к другу настолько ровно, что щелей практически не видно, это в немалой степени компенсирует "простоту" материалов. Приятно держать такой монолитный корпус в руках, одним словом.
 Вытянутая батарейка
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 34 мин.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 10 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 11 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 13 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 13 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 14 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 15 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 16 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 16 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 38 мин.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 2 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 2 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 4 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 8 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 9 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 9 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 10 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 11 ч.